В защиту планеты

Земля, как шар, летит во тьме,
Приняв лучи огромного светила,
Природа-мать рожая в кутерьме,
Своё потомство бережно хранила.

Нас уже много на  Земле,
Живем, ее плодами сыты,
Довольны, находясь в тепле,
Не требуя Земле защиты.

Мы строим, роем без конца,
Высушивая реки и озёра,
Плюем на замыслы творца,
Губя природу без надзора.

Имеем шанс взглянуть в глаза,
И указать, что есть проблема,
Так  дальше жить уже нельзя,
Растёт и ширится дилемма.

Не будет бесконечным день,
Закончится хорошая погода,
Ненастьем обернётся  лень,
Застынет в ужасе природа.


Валерий Олейник
Январь 2020
Рисунок автора


Рецензии
Валерий,согласна ресурсы земли не безграничны ,человек уже выступает не в роли творца,а в роли разрушителя. Стих очень актуален в наше время. С уважением.

Лена Невская   29.01.2020 15:10     Заявить о нарушении
Спасибо Лена !

Валерий Олейник   28.01.2020 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →