Праведный воин Феодор Ушаков

   Только что вернулась из Сочи. С новыми впечатлениями от гостеприимного города, его жителей, знакомства с памятниками и историей южной здравницы.

   Так случилось, что в год, когда наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, одному из создателей, а затем командующему  Черноморским Флотом Фёдору Фёдоровичу Ушакову  исполняется 275 лет со дня рождения. Он родился  13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково (сейчас  Рыбинский район  Ярославской области).  Адмирал, одержавший победу в 43 морских сражений, не потерявший ни одного матроса пленным.

   В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых, как праведный воин Феодор Ушаков. Это был первый случай канонизации флотоводца.  Деяние о его канонизации указано: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие  адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

   В Сочи храм Святого Феодора Ушакова расположен у моря, по которому проплывали корабли адмирала. Архитектуру  отличают морские мотивы, мягкие киле видные очертания. На территории храма установлен бюст адмиралу Российского флота. Проект храма выполнен в 2007 году. Строительство завершено в 2014.

   Именем адмирала Фёдора Фёдоровича названо множество географических объектов. В разных городах установлены памятники. После канонизации в его честь стали строить храмы.


Рецензии
Прекрасный рассказ!!!

Григорий Аванесов   05.09.2023 00:02     Заявить о нарушении
Спасибо.

Раиса Лунева   05.09.2023 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.