Об одном пари

   Некий джентльмен, большой любитель разыгрывать всевозможных простаков, зайдя как-то раз в гостиничную таверну в Смитфилде, заметил, что какой-то фермер заказал себе полный танкард — высокую и вместительную пивную кружку — подогретого вина с пряностями. Джентльмен тотчас подсел к нему и завёл с ним разговор, — сообщив между прочим, что удалось ему развить в себе уникальный талант: умение с предельной точностью отпивать из любой посуды заранее обусловленное количество жидкости.
   — А чтоб доказать тебе это, хочешь, отопью я сейчас из твоей кружки столько ровно, сколько бокал вон тот вмещает? — Он указал на стоявший на столе бокал для вина. — В кружку же, ты знаешь сам, пять таких бокалов входит, так что, ежели промах дам, легко поймаешь меня ты при проверке. И… хоть не любитель я на деньги спорить… ну, да ладно, готов поставить самый мизер. — Он положил на стол монетку в один пенни.
   Засомневавшийся в таком его умении крестьянин согласился на пари, и джентльмен, подняв со стола танкард, спешно осушил его до дна.
   — Да… досада, сэр! Не получилось вот!.. Проиграл пари я… Пенни-то этот забери, он твой!..

***
“A WAGER.” — Из книги “The American Jestbook”, Philadelphia, 1833.
© Перевод. Олег Александрович, 2020
Иллюстрация: Английский бронзовый танкард, XVIII век.


Рецензии