Эхо блокады

 В холле одного из питерских домов ребенка сидел пожилой мужчина.Он очень отличался от обычных посетителей этого казенного учреждения.Обычно туда приходят пары для усыновления или восстановления родительских прав,а так же те из родителей у кого родились  дети-инвалиды.
 Его пригласили в кабинет к социальному работнику и он тяжело опираясь на палочку вошел в кабинет.
-Здравствуйте.
-Добрый день.Вы хотели узнать судьбу своего брата?
-Нет,милая девушка...Я знаю,что он умер. В 1942 году мы с братом осиротели,когда нам было пол года.Мы попали в ваш дом ребенка.Брат умер, а меня эвакуировали, а потом усыновили.Я хотел бы узнать место его захоронения.
-Иван Тимофеевич,точного места,к сожалению вам никто не покажет,но судя по старым архивным записям,хоронили прямо на площадке дома малютки.В то время здесь была окраина города.Это все,что мы можем Вам сообщить.
-Спасибо.Можно мне посмотреть это место?
 
 
Иван Тимофеевич тяжело поднялся и вышел пройтись по детской площадке.
В песочнице играли малыши,а рядом стояли сотрудницы в белых халатах.Во дворе была огромная клумба усаженная цветами...Мужчина тихо постоял на этом месте,подумав о своем,а потом медленно пошел к выходу...


Рецензии
Наверное, надо родиться и вырасти в Ленинграде, чтобы понять весь масштаб трагедии, когда почти в каждой семье есть история и они накапливаются в памяти, собираются и создают наше общее прошлое.
Например, мама моего одноклассника, блокадный ребенок. Ей было меньше года и подруга моей бабушки до эвакуации давала ей свое молоко. У ее мамы от голода или стресса оно рано пропало. Потом всех вывезли.
Бабушкина подруга ушла на фронт, оставив ей икону Иверская. Икона пережила всю блокаду, а в результате осталась в нашей семье.
Соседку вывозили по Дороге Жизни и она попала под бомбежку. Потеряла дар речи. Всю жизнь могла произнести только три фразы: "Раз-два-три", "Приходи-приходи" и "... твою мать!"
И еще удивляло, что почти все блокадники, кто выжил знали друг друга в своем районе. Они так потом и общались, собирались вместе. Все несли в себе какую-то общую суть. О войне не говорили. Просто продолжали держаться вместе.
Сколько этих маленьких историй!!!

Арчибальд Скайлс   10.10.2025 19:48     Заявить о нарушении
Спасибо,Аркадий за глубокое понимание этой темы.В нашей семье всегда было очень трепетное отношение к хлебу.С детства помню как бабушка бережно складывала все корочки в льняной мешочек и сушилка на батарее.Никогда Хлеб не выбрасывался.

Прасковья Шувалова   12.10.2025 04:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.