Зигмунд Фрейд и катарсис

Метод Фрейда - это непечатное литературное приключение. Пациент, лежа на диване, копается в своем прошлом. Чем не чтение книги? Только книгой выступает собственная память. А память, как и любая книга, это симбиоз правды и вымысла, где правда - лишь канва, а вымыслом затерты неприятные воспоминания и раскрашены будни прошлого.

По сути, путешествие в собственной памяти очень похоже на литературное повествование. Форма произведения однозначно роман, поскольку доктор психоанализа получает деньги не за результат, а построчно (пардон, по-сеансно).

Увлекательный триллер, где главный герой - ты сам, делает историю особенно  трогательной. Когда же, после многомесячных захватывающих приключений и волнений психоаналитик подводит к любой сомнительной отгадке, откопанной из самых глубин памяти, пациент настолько созрел, что ему ничего не остаётся, как заорать:
- Вон оно!  Я понял!
Этот момент столь эмоционально интенсивен, что, без сомнения, превосходит впечатление от самого великого романа. С таким эмоционально вдохновляющим катарсисом можно жить дальше. Долго и, не исключено, счастливо.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.