Острый национальный вопрос

Национальный вопрос, несомненно, важен. Неимоверно важен, убийственно важен. Национальный вопрос актуален для человека с доисторических времён, неандертальских. Наш древний пращур ещё огнём пользоваться не умел, но уже смекал: "это - мы, а это - они". И ныне этот вопрос неравнодушным гражданам спать не даёт.  Есть, к примеру, граждане, которые требуют вернуть графу "национальность" в паспорт. И надо вернуть, конечно, конечно! Без чего угодно можно жить, но только не без указания национальности в паспорте. Даже фразу умную придумали: "национальная идентичность". И то верно, хоть в чём-то надо неандертальцев опережать, те фразы не изобретали.

И вот в связи с этим.

Какой-то странный старик появился в нашей стране в 1938 году.

Имя арабское. Ментальность мусульманская, но про Аллаха не говорит ни слова. Одет как турок, как знатный житель Османской империи века шестнадцатого-семнадцатого. Сам, судя по данным биографии, им же озвученным - древний семит, филистимлян или иевусей - "разгневал самого Соломона сына Давида"... которого, опять-таки, называет по-арабски: Сулейман ибн Дауд... тогда как во времена Сулеймана арабский язык даже формироваться не начал. Чудеса да и только.

Спрашивается, какого народа он сын? Где родился, на каком языке думал, какой страны он был патриот? Какова, трах-тибидох, его национальная идентичность?

Как вы считаете?

А может, этот вопрос не имеет ответа, может, старик задуман так специально? Может, он несёт в себе разрушительную идею внеисторизма и космополитизма, и послан к нам из-за рубежа? Может, он... тс-с-с!.. тайный либерал?!

Возможно такое?

И заметьте: проник он в нашу страну со страниц газеты "Пионерская правда". Ничего святого у проклятых слуг капитала нет: детей для своих гнусных целей используют! Только-только завершился славный 37-й год, только-только истребили значительную часть вредителей и шпионов с таким трудом, а а враги забугорные уже тут как тут: засылают к нашим детям агента Хоттабыча, либерала и космополита. Ну, не изверги, а?

В общем, мутное дело с этим стариком, очень мутное.

Но тем не менее, друзья, какие у вас будут идеи на этот счёт? Кто был Хоттабыч, по-вашему?


Рецензии
Здравствуйте, Тимур!

"И вот в связи с этим.
Какой-то странный старик появился"...

Больше десяти лет назад довелось увидеть в передаче "Модный приговор" не старика даже, а мужчину в возрасте, которого пытались одеть записные стилисты.
Они тогда придали ему вид, который ведущий оценил как "стиль профессора из Лондона", так назвав одетые одноцветные "рубища".
Зрители справедливо засудили стилистов, потому что его оригинальная одежда в многоцветную тонкую вертикальную полоску гораздо лучше подчёркивала независимый вид, который усиливался сверкающими стеклянными шарами в левой ладони, постоянно вращаемые перед камерой.
Когда его представляли, то прозвучала фраза, что в числе всего прочего он: "Свободно посещает Кремль".
Вот это для меня действительно оказался страны человек непонятной национальности!

А Хоттабыч, как и все мы — советянин.

С уважением,
Валерий.

Алпатов Валерий Лешничий   16.10.2020 20:43     Заявить о нарушении
Спасибо за столь развёрнутый отзыв, Валерий, спасибо за информацию. Всегда буду рад видеть Вас на своей странице.

С уважением, Тимур.

Тимур Тамирхан   16.10.2020 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.