Капкан референдума

Капкан референдума

        Когда я говорю, что изучал логику, и у меня по ней пятёрка (полученная по счастливому стечению обстоятельств у очень свирепого преподавателя, - но это история уже для другого жанра разговоров), меня, кажется, никто не понимает.
        Да мало ли кто что изучал! - кажется, думают мои оппоненты, хотя вслух этого и не говорят (Но и с моими доводами почему-то тоже не спорят).
        Наверное, я в чём-то ошибаюсь. Дело не в том, что я эту логику когда-то изучал, а дело в том, что я приобрёл её в свою неотчуждаемую и безраздельную собственность и начал использовать повсеместно. Везде и повсюду.
       И поэтому многие вещи, внешне нормальные и приличные, часто кажутся мне дикими.
       Вот стремительно несущийся на нас РЕФЕРЕНДУМ... Чего о нём только ни написали, чего о нём ещё ни сказали! И про то, что голосование о поправках в конституцию будет оформлено в виде единого пакета, и про то, что пилюлю пожизненной власти нынешнего правителя и породившего его класса подсластили социальными "плюшками" - народ должен не заметить, обрадованный подачками, зловещие, но более сложные для восприятия простым человеком, закрепляемые в Конституции авторитарные реалии.
       Но главное-то в чём?
       Начну издалека, с предыдущего референдума 1991 года, когда народу был задан сакраментальный (чуть не написал: риторический) вопрос: хотите ли вы сохранения СССР?
        С точки зрения логики это была чистейшая манипуляция, вопрос был абсолютно пустой и я, привыкший мыслить строго, просто не мог бы дать на него никакого ответа (я и не дал, я голосовать просто не пошёл).
        Что значит ХОТИТЕ? Я русский, всю жизнь прожил в России, но постоянно слышал, что в республиках, "пристёгнутых" к России в составе СССР бродит какое-то недовольство, что-то им в жизни в СССР не так, не удовлетворяет...
        Чтобы вникнуть в их протест против пребывания в составе союзного государства, надо было очень тщательно изучить все тонкости жизни в союзных республиках, что очень трудоёмко, а для русского человека - вдвойне. Ибо для этого надо как бы влезть в чужую шкуру, почувствовать чужие неудобства как свои. А это практически непосильная задача.
       Оставалось что? Верить им на слово, что в СССР им плохо. Гнетёт их "гегемон" этого Союза - Россия, мешает жить и дышать свободно.
       Значит, надо было просто прислушаться к ним.
       Но всё-таки был проведён пафосный Референдум, под самый закат советской империи. Предполагающий, что я, русский, могу компетентно высказаться о проблемах других народов.
      Но что я мог ответить на его главный вопрос? Да ничего! И получается, что, проголосуй я за сохранение Советского Союза, я бы увековечил те беды, которые претерпевали другие народы в составе этого государственного образования. А поскольку русских, то есть жителей России, было заведомо больше, то результат такого "голосования" был предрешён: русские дискомфорта в Советском Союзе не ощущают, подавляющим большинством голосов они одобрили status quo. То есть увековечили страдания более малочисленных народов под их пятой и "угнетением".
       Постановка вопроса о сохранении СССР была заведомо неправильной и провокационной. Спрашивать можно было кого угодно, но только не представителей "титульной нации". Последних, население, так сказать, "метрополии", из этого голосования надо было бесспорно исключить. Чтобы высказаться могли только те, кому в СССР "плохо". Кто "угнетён" и "подвергается дискриминации".
      "Сегодня я проголосую, что я за сохранение СССР, а завтра на Украину танки введут? - объяснял я окружающим свой отказ участвовать в этом хитро-манипулятивном фарсе. - Причём не просто введут, а уже от моего имени: "Вот Евгений такой-то, вместе с миллионами русских, высказал своё желание сохранить СССР. Мы просто выполняем его волю...""
       Скажите, а мне зачем брать такой грех на душу? Чтобы от моего имени кого-то подавляли и насильно удерживали там, где они быть не хотят? Ну уж, нет! На такое я пойти не мог.
       Что же не так с Референдумом нынешним? Здесь опять хитрые уловки, опять ловушка, рассчитанная на людей с незакалённым мышлением.
       Чего там кидают народу? Закрепление в Конституции МРОТ и прочих социальных "прав" простого народа?
       Но кто сказал, что это должно быть закреплено в Конституции? Того, что у нас СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО по Конституции, уже имеющейся, нам мало? Нужно, для отвода глаз, впихнуть туда всякую мелочёвку, которая должна быть отрегулирована обычными, под-конституционнми законами? То есть законами, конкретизирующими положения Конституции и не имеющих (уже) права ей противоречить?
     Положения о Госсовете и отказа от действия международной юрисдикции на территории РФ - вот зерно тех изменений, которые хочет увековечить, узаконить наша власть. А всякие "социальные улучшения" - это просто меры совсем другого ряда, совсем иного уровня подробности, которым по большому счёту не место в Конституции, но которые притянуты к ней для дымовой завесы и "стимулирования" граждан для того, чтобы они дали "добро" главным замыслам власти. Это овечья шкура, которую накинул на себя волк, чтобы замаскироваться для достижения своих целей. Вечно носить эту овечью шкуру он не будет и в овцу не превратится, ситуативность и временность такого манёвра не видит только слепой.
       Это как спросить гражданина: "Согласен ли ты с изменениями, вносимыми в Конституцию нашей властью, в числе которых выплата нескольких миллионов тебе, Евгению Мартину (Васе Пупкину, Мелиссе Сидоровой, Прохору Петрову)?"
     И надо быть совсем недалёким, чтоб крикнуть, как ворона в басне Крылова ("от радости в зобу дыханье спёрло"): да, согласен!
      "Плюшки" развеются как дым (как развеяны все права народа по Конституции нынешней), а главное, из-за чего всё затевалось, останется. Социальные гарантии для народа из нынешней, уже существующей, Конституции, давно нарушены - и антиконституционным изменением пенсионного возраста, и отказом гражданам в праве выражать своё мнение на митингах и собраниях, и преследованием их за критику власти... Игра давно идёт в одни ворота. Так надо ли народу пинать попавший ему в ноги мяч?
      Вот голая и неприкрытая истина о том, чему мы должны сказать "нет" или "да" в грядущем голосовании по Конституции.


Рецензии
О логике.В школе нам говорили, что у Ульяова (ленина) в аттестате были все пятерки, кроме одного предмета. И намекали - это закон божий. Врали! Это была ЛОГИКА

Юлюбарский   12.02.2020 10:29     Заявить о нарушении
Может быть. Но в своей жизни он своей логикой большинство оппонентов на лопатки положил. А Маркс вот вообще - меня лично - ещё и диалектической научил

Евгений Мартин   12.02.2020 10:42   Заявить о нарушении
1."ленин... своей логикой положил на лопатки" = это не логика была а "нейролингвистическое программирование" (как это сейчас называют).
2. Диалектическая догика - строго говоря, такой нет. Зиновьев пытался заниматься этим.Но толком ничего не вышло
---
С уважением
Юрий Любарский

Юлюбарский   12.02.2020 14:41   Заявить о нарушении
Юрий, по-моему, Вы не правы. Диалектической логикой официально разродился Гегель, но я с ним знаком очень поверхностно, а вот в рассуждениях Маркса в Капитале она впечатлила. И вошла в мышление моё. Что до Ленина, то я бы не назвал его рассуждения НЛП. В частности, в нац. вопросе он увидел вместо одной стороны - две, и как раз это и помогло мне расщепить проблему, казалось бы, монолитную, на две составляющие: Ленин говорил, что в нац. вопросе коммунисты большой, "угнетающей" нации должны быть за нац. отделение, а коммунисты малой - за объединение. Где же здесь НЛП? Скорее как раз в вопросе с Референдума 1991 года, когда две разные вещи подтасовали как одну и ту же со всех сторон, одинаковую для всех

Евгений Мартин   12.02.2020 15:51   Заявить о нарушении
Возможно, вы правы.
Но я говорил о логике, как строгой науке, а не об старой силогистике.
Так что, я не спорб

Юлюбарский   12.02.2020 16:13   Заявить о нарушении
Юрий, а для нынешних манипуляций с референдумом и особой логики не надо, понять, что в одну кучу хотят свалить и плохое для народа, и хорошее. Вот где НЛП! Псевдосвязь: не будете за Госсовет и изоляцию страны - не будет вам МРОТов! Такая вот будто бы строгая причинно-следственная связь. Которую хотят внедрить в головы людей как реально существующую. Плюс - пустота самого понятия МРОТ: закрепления в цифрах-то нет!

Евгений Мартин   12.02.2020 16:23   Заявить о нарушении
А с этим я точно согласен

Юлюбарский   12.02.2020 16:27   Заявить о нарушении
Юрий, Ленин конкретно писал, что Маркс не оставил нам Логики с большой буквы (Гегеля, вероятно, имел в виду), но оставил Логику Капитала. Всё имеет две стороны: потребление рабочей силы есть производство товара, а потребление товаров людьми есть (вос)п р о и з в о д с т в о рабочей силы. Если один раз такое понять, то потом, как говорится, "уже не развидишь". Вот наша власть, истощая население, просто не понимает, что копает сама под себя. Диалектикой они не владеют

Евгений Мартин   12.02.2020 16:57   Заявить о нарушении
Все же диалектика фмлософское понятие, а не математическле

Юлюбарский   12.02.2020 17:23   Заявить о нарушении
А диалектика и используется для понимания человеческого мира. "Всё имеет две стороны" - это моё давнее убеждение. Что хорошо одному, плохо другому. Вот в начале 19го века стали массово переводить русских крепостных с барщины на оброк - почему? Потому что оброк стимулировал крестьян хоть как-то стараться, работая больше на себя. А сейчас бредни про "население - новую нефть". Да не корми осла - он никуда не повезёт и просто сдохнет. Умные это понимают, идиоты - нет. Наша власть как раз вторые. И уже запели про демографический кризис (ну конечно, в прошлом только году 440 тыс. из России уехало!) и нехватку квалифицированных кадров. А разве не за это всеми силами боролись?

Евгений Мартин   12.02.2020 17:38   Заявить о нарушении
Это понимаю, с этим не спорю.
Но не стоит называть это научной логикой

Юлюбарский   12.02.2020 17:48   Заявить о нарушении
Без логики умственные построения перестанут отражать реальность. Критерий - практика. Подмена тезиса, неверное объединение разных вещей в одно понятие, "провокационные вопросы" как раз и дают почву для расцвета НЛП. На словах всё вроде красиво, а на деле - человека ободрали как липку вместо обещанного обогащения

Евгений Мартин   12.02.2020 17:58   Заявить о нарушении
ЗЫ. А рассмотреть мухлёж вполне возможно ещё на уровне "рассуждений" нейролептического программиста. Что из одного другое никак не вытекает, например

Евгений Мартин   12.02.2020 18:01   Заявить о нарушении
ЗЗЫ. Или что из чего-то вытекает не только одно, названное НЛП-истом, но и другое, и третье, и пятое. Туча над головой - значит, пойдёт дождь? Нет, вариантов два: пойдёт либо не пойдёт

Евгений Мартин   12.02.2020 18:35   Заявить о нарушении