Юмор Comedy Club

 Юмор «Comedy Club» / Неортодоксальная классификация.

Юмор бывает разный. Смех может вызвать тонкая острота или грубая пошлость. Бывает смех от повторения фразы вроде «кролик - это не только мех, но и два-три килограмма…»  Это смех узнавания. Совсем другой смех возникает, когда доходит умная острота.  Такой смех вызывается радостью отгадки, восторгом ума.  А смех уровня «Comedy Club» - это смех облегчения. Там есть талантливые юмористы, но, скажем честно, визитная карточкой этой площадки - мат. Для кого-то это признак дурного тона, для кого-то проявление свободы. Но отчего мат вызывает смех?

Вообще, нецензурные выражения — это проявление сильных эмоций или низкого культурного уровня. В первом случае, мат предвещает скандал. Во втором, донесшийся из тёмной подворотни, сулит драку или, как минимум, оскорбления. В любом случае от произнесенной кем-то нецензурной брани не ждешь ничего хорошего.

До смеха ли?

Когда же прилично одетый юноша или, того лучше, девушка выдаёт со сцены заковыристый мат, то в первую секунду всё сжимается в ожидании оплеухи или летящей в голову сковороды, а потом... Да! Приходит облегчение, что нет, не побьют, не изуродуют и, возможно, не оскорбят. И всё, чем может отреагировать ваш организм в такой ситуации — это смех.

Смех облегчения!


Рецензии
Достаточно неожиданное решение и подход. Во всяком случае для меня. Сжалась в ожидании совершенно иных рассуждений.
Правильный второй абзац. Вы правы. Говорят, что я начала, незаметно даже для себя, материться после защиты одной научной работы. ...Хорошо бы это было признаком низкого культурного уровня:) Окружающих жалко.
Творческих успехов, с уважением,

Из Лучина   14.01.2022 09:28     Заявить о нарушении
Спасибо! Да, подзабыл основное предназначение мата - эмоциональная разрядка. Это то, что у Вас случилось после защиты, а у меня когда молотком по пальцу. Но работало это пока мат был табу. Когда матерятся в телевизоре все кому не лень, исцеляющая сила мата ослабевает.
Они отняли у нас самое действенное из лекарств! За одно это их стоит предать забвению))

Аркадий По   14.01.2022 15:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.