Вечный двигатель и закон сохранения энергии

Неистребимая мечта человека осчастливить человечество стала причиной появления проектов вечного двигателя. В Европе такие проекты появились в эпоху развития механики и рассматривались в патентных ведомствах. Даже среди рисунков Леонардо Да Винчи была найдена гравюра с чертежом вечного двигателя, но в целом он скептически относился к идее вечного двигателя. В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания.

Я ещё в начальной школе учился и узнал, что есть электрические двигатели и электрические генераторы. А что если генератор и двигатель установить на одной оси, соединить провода и крутануть "мотор - генератор"... Но до экспериментального опробования дело не дошло, надо было в школу ходить и уроки учить. А уроки в начальных классах я готовил ещё при свете керосиновой лампы и, видимо, поэтому появилась идея вечного двигателя.

Согласно закону сохранения энергии, все попытки создать вечный двигатель обречены на провал. А если модернизировать закон сохранения энергии, но не с целью получения "халявной" энергии, а для фундаментального обоснования гипотезы Большого Взрыва, сотворившего мироздание. Мироздание сотворено без причины, из ничего и без источника внешней энергии. Закон сохранения энергии желательно соблюдать в таком созидательном событии. Опередил всех британский теоретик Стивен Хокинг с книгой "Краткая история времени", в которой он утверждает: "Полная энергия Вселенной в точности равна нулю". Как Хокинг догадался до такой фундаментальной идеи, неизвестно, но все поверили ему. С этих пор мнение британских учёных вне сомнения. Если энергия Вселенной равна нулю, то это сразу решает проблему закона сохранения энергии и Вселенная сотворена из ничего и без затрат энергии. Даже появилась книга американского астрофизика Лоуренса Краусса "Вселенная из ничего", в которой доказано, почему не нужен Бог, чтобы из пустоты создать Вселенную. Вклад в модернизацию закона сохранения энергии внёс и наш академик Яков Зельдович, который в журнале "Природа" заявил, что энергия ничего равна нулю, а энергия геометрически замкнутой Вселенной тоже равна нулю. Закон сохранения энергии не нарушается. Что такое "геометрически замкнутая Вселенная" - никто не знает, но некоторые делают вид, что знают. Геометрию можно замыкать и размыкать, но к пространству Вселенной это не имеет никакого отношения, потому что пространство не имеет физических свойств.

Энергию Вселенной обнулили, противоречие закону физики устранили и Вселенную можно расширять без затрат энергии. Это игра в арифметику или шарлатанство? Все эти наукообразные теории можно "закрыть" одной фразой: Вселенная вечная и бесконечная.

Есть идеи, которые основаны на законах физики и не противоречат закону сохранения энергии, но воплощение этих идей может быть нулевым, т. е. затраты энергии на получение энергии могут быть сопоставимы с полученной энергией.

Я ещё в школе учился и узнал, что учёные скоро научатся управлять термоядерным синтезом с целью получения неисчерпаемой энергии. И для такого синтеза существует практически неисчерпаемые запасы топлива (водород) и отсутствуют продукты сгорания. Это же почти дармовая и экологически чистая энергия и коммунизм неизбежен... Прошло уже более полувека. Построено много всяких разных реакторов, но в промышленных масштабах управляемый термоядерный синтез пока не осуществлён. Основная проблема заключается в изоляции плазмы от стенок реактора. Для создания эффективной магнитной ловушки используют мощные электромагниты, потребляющие огромное количество энергии. Кроме того, стоимость конструкции реакторов из современных материалов иоказывается больше стоимости произведённой на них энергии.

Если на вход вечного двигателя подавать ноль энергии и на выходе вечного двигателя тоже будет ноль энергии, то это не противоречит закону сохранения энергии, но такой двигатель не работает.

Если на входе и выходе вечного двигателя энергии равны, то это тоже не противоречит закону сохранения энергии и такой двигатель существует. Это вечная и бесконечная Вселенная, в которой строго выполняется закон сохранения энергии и материи, без тёмной энергии и тёмной материи. В вечной Вселенной бесконечно повторяются одни и те же ситуации и комбинации вечных атомов. В таком мироздании подлинно "новое", чего раньше не существовало, в принципе возникнуть не может, а является лишь комбинацией одного и того же. И даже разумная жизнь повторяется, но с интервалами миллиарды лет. Для Вселенной миллиарды лет - это миг, сопоставимый с человеческой цивилизацией. У Вселенной нет течения времени и эволюции. Это у нас было прошлое, есть настоящее и, возможно, будет будущее.

Утраченную веру во Всевышнего можно компенсировать наукообразными теориями сотворения мироздания из ничего. В этом нет вреда.


Рецензии
Вы верны себе, Михаил.

$$ Что такое "геометрически замкнутая Вселенная" - никто не знает

В самом деле? Вы никогда не надували воздушный шарик?
Если пренебречь горловиной:
~ 2-мерная поверхность шарика не имеет границ, поэтому по ней можно перемещаться бесконечно,
но при этом
~ конечную площадь;
~ при надувании шарика расстояние между любыми двумя точками его поверхности увеличивается, при этом все точки равноправны: центра расширения (на 2-мерной поверхности шарика) — нет.

Экстраполируйте (вы ж геофизик) пример на 3 измерения — и простенькая модель расширяющейся Вселенной,
~ имеющей не эвклидову, а риманову геометрию с положительной кривизной,
~ бесконечной, но имеющей конечный объём,
— готова.

Деким Лабериев   20.04.2022 10:16     Заявить о нарушении
Воздушный шарик можно надувать.
Можно виртуальную геометрию замыкать и размыкать.
Но какое отношение имеют геометрические манипуляции к пространству?
Вот главный вопрос.

Михаил Близнецов   20.04.2022 11:31   Заявить о нарушении
Если позволите, я вам тоже задам вопрос, хоть и совсем не такой главный:
о каких ‘манипуляциях’ вы всё твердите?

Если на плоскости сумма углов 3-угольника ВСЕГДА 180°,
а на сфере может быть и 190°, и 270°, но ВСЕГДА СТРОГО > 180° — это не манипуляции, а РЕАЛЬНАЯ геометрия этих поверхностей.

То же и со Вселенной, только её 3-мерное пространство, в отличие от наших математических построений, есть не абстракция, а объективная реальность, имеющая свою геометрию, которой определяются очень многие свойства этого пространства, что отражается и на объектах, в нём обретающихся... и это было понятно ещё до Эйнштейна: см. опыт Гаусса по определению геометрии пространства.

Деким Лабериев   20.04.2022 12:32   Заявить о нарушении
Анри Пуанкаре утверждал, что геометрию пространства определить невозможно. Можно подобрать нужную геометрию, изменяя законы физики.

Михаил Близнецов   20.04.2022 12:45   Заявить о нарушении
Законы физики, вообще-то, штука объективная: они подтверждаются на опыте. Да, для этого надо выбрать систему отсчёта. Но на то и принцип относительности Галилея-Эйнштейна...

Цитирую вас же, Михаил:
...
Согласно Пуанкаре, имеется два равноценных толкования этого [гравитационного] отклонения [светового луча]:
1) мировое пространство эвклидово — со стороны массивного тела действует сила, искривляющая световой луч;
2) мировое пространство неэвклидово — нет никакой силы, искривляющей световой луч, пространство искривлено массивным телом.
Первое толкование принимается ньютоновской теорией тяготения, а второе — общей теорией относительности.
...

(1) Эти толкования (сделанные задолго до опыта Эддингтона) — умозрительные.
Дело в том, что 1) и 2) дают количественно РАЗНЫЕ результаты (~0,8″ и ~1,6″), которые можно наблюдать на опыте.
И опыт говорит о том, что прав Эйнштейн, — со всем уважением к Пуанкаре, который был более математик, чем физик.

Деким Лабериев   20.04.2022 13:13   Заявить о нарушении
А ещё это говорит о том, что прав был и мудрый Гаусс, и многие другие: геометрию пространства МОЖНО определить.
А если человек никак не может это принять — это проблема НЕ физики.

Деким Лабериев   20.04.2022 13:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.