Гнилой марксизм Антонио Грамши
Ленинизм - это новая ступень марксистского учения, концептуально обновлённого с учётом реалий эпохи империализма. Сталинское видение марксизма-ленинизма сталинизмом назвать уже нельзя, ибо этот термин наполнен поздними советскими историками совершенно другим содержанием и преднамеренно изгажен хулителями великого руководителя первого в мире социалистического государства. Но сталинские работы - это тоже колоссальный этап в развитии марксистско-ленинской философии. И Ленин, и Сталин дополнили классический марксизм принципиально новыми положениями, которые чётко сформулированы и применены на практике. Найти их не составляет труда в советских школьных учебниках.
Что же касается А. Грамши, то он оригинальный мыслитель в области этики, культурологии, итальянского Возрождения и рисорджименто. Но никаких принципиально новых положений в марксизм как философию трудящихся классов Грамши не внёс. Хуже того, его исследования по идеологическим основам современного ему буржуазного общества стали крепким кирпичом в основании философии т.н. еврокоммунизма - правооппортунистического учения, выхолащивающего единственный механизм реализации интересов трудящихся: их классовую борьбу против эксплуататоров и социального неравенства в пользу паразитических классов. Дитём бацилл еврокоммунизма была горбачёвско-яковлевская перестройка, которая плавно переросла в перестрелку и привела к реставрации буржуазных порядком в России в их самом отвратительном компрадорском виде.
Мне жаль, что в нынешних университетах практически не осталось преподавателей, знающих историю мирового коммунистического движения и понимающих философию марксизма-ленинизма, единственного учения, которое не льёт воду на мельницу интересов эксплуататорских классов. Всех выдавили, выморили и заболонили для того, чтобы не осталось никого, кто мог бы раскрыть современной молодёжи глаза на нынешнюю социальную действительность.
Свидетельство о публикации №220022201989
если правильно понимать, что такое Демократия, то и она не будет лить воду на мельницу интересов эксплуататорских классов.
Спасибо
Борис Трубин 22.02.2020 23:17 Заявить о нарушении
Анатолий Судаков 23.02.2020 08:57 Заявить о нарушении