Урок вежливости

   
      
                Если бы впрок тот урок.

               
   


    В Амстердаме, в  Музее Мадам Тюссо ,  я стоял не далеко от прилавка ,где молоденькая девушка продавала фотографии посетителям .  Ее коллега фотографировала  желающих и посылала снимки на устройство, которое выдавало готовые фото.
   В то время,когда девушка обслуживала пожилую пару, к прилавку подошли две женщины и стали как то так, что посетителям  надо было обходить их с двух сторон или же между ними.  Девушка, как я заметил, успевала  продавать фотографии, следить за появляющимися на экране новыми снимками, приветствовать прибывающих посетителей и следить за порядком. Поэтому она с очень милой улыбкой попросила (как я понял) на английском и жестом : «Please, dear guests, get a little closer to the table» (Пожалуйста,уважаемые гости, станьте поближе к столу)
  Дамы автоматически стронулись с мест , но  одна из них подвинулась с довольно громким ворчанием :
-Ta kurwa  bеndzie mi muwila, gdzie mam staci; . (Польский:   эта курва будет мне указывать,где я должна стоять)
Девушка ,как говорят, и глазом не повела, а закончив с пожилой парой,  предложила этим двум полькам  подойти.
После того, как они получили свои фотографии и расплатились, девушка сделала очень красивый , маленький,  поклон головкой и произнесла на чистом польском с очаровательной улыбкой:
-Dzienkuje, drogie panie, za wizyt; i zycze milego dnia!  (Благодарю, уважаемые дамы , за ваш визит и желаю хорошего дня).
Возможно эта недовольная дама и хотела что то сказать в ответ, но эта девушка , как будто ее загипнотизировала своей фразой. Потому что полька открыла рот и застыла глядя на девушку.   Спасала  положение уже ее подруга. Она  схватила остолбеневшую даму под локоть и обе ретировались от этой «непробиваемой» девочки,которая нашла классический ответ на хамство.
   Урок вежливости.Это нам,нам,дорогой читатель, красивый пример.Не для хамов.


Рецензии
Хорошая миниатюра, поучительная. Всех хамов не переделать, но осадить можно только вот таким способом, просто игнорируя хамство...Спасибо! С уважением,

Любовь Карпенко   05.10.2020 00:00     Заявить о нарушении
Роман, с нами был случай не совсем такой остроты, но что - то похожее в нём было. Дело в том, что я знаю грузинский язык лучше армянского, на котором не очень хорошо разговариваю, не пишу и не читаю. Когда мы отдыхали на Черноморском побережье Грузии, разговаривали между собой в основном на русском. В тот день на пляже Вика говорила с мужем на армянском. Дина у кромки возводила крепость, а я сидела рядом. Недалеко от нас расположилась грузинская семья: мама, папа и сын - ровесник Дины. Мальчик подошёл к Дине и спросил, что она строит. Не успел ребёнок ответить, как раздался строгий голос молодой мамы:"Не подходи к ним, они не говорят по нашему! Играй самостоятельно". Я, честно говоря, испугалась, что могут последовать какие - нибудь нелицеприятные слова, повернулась к женщине и, делая ударение на втором слове, с милой улыбкой сказала по - грузински:
- Мы ГОВОРИМ по - грузински.
Женщина почему - то смутилась, а её сын обрадовался.

Магда Кешишева   24.08.2021 20:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.