Матери, солдатки дорогие...

Тыл глухой,  на лесосплавах бабы
На себе  кряжи к воде везут,
Ну а ночью  по угоркам, по ухабам
Хлеб  пайковый детям понесут.

Лакомый кусок  в платочек спрячут,
Слезы горькие ладонями смахнут.
Мысль одна в их головах маячит:
Не упасть , добраться, дотянуть.

Жертвы лихолетья, вдовы молодые,
Где вы  силы черпали тогда?
Матери, солдатки дорогие,
О себе забыли      навсегда.

Дом родной, деревня и Россия-
Ваша боль , печаль и вечный  зов.
Берегини , вам поклон,родные,
За детей  спасённых, стариков.


Рецензии
Трогательное напоминание современному поколению о тех кто пережил эти трагические годы. Я родился в предвоенные годы. Отец геройски погиб под Сталинградом. Извещение получили после освобождения от оккупации. Меня в собственном дворе едва не раздавил немецкий танк. Два брата погодки умерли от болезней и отсутствия медицинской помощи. В эти трудные годы мама перенесла все тяготы, так поэтически описанные Вами.
С уважением,

Радиомир Уткин   06.03.2020 20:29     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отклик. Дети войны-особое поколение. Дорожу дружбой с ними. Учусь у них.
Вам крепкого здоровья и благополучия! Мирного неба!

Елена Румянцева 2   06.03.2020 20:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →