Неудобный вопрос к христианам. 1

В притче Христа о богаче и Лазаре (от Луки, 16:19-31) рассказывается о том, как после смерти Лазарь попадает в рай, а богач попадает в ад. В притче показано, что рай и ад находятся рядом, и рядом настолько, что люди, находящиеся в аду, могут переговариваться с людьми, находящимися в раю, и наоборот. Также люди из рая могут наблюдать мучения грешников в аду.

Все христиане хотят попасть в рай, и у меня к ним возник вопрос: вам приятно будет находиться в раю, наблюдая из него мучения грешников в аду?

Согласно заповеди Христа ("да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого" - от Матфея 5:37) христиане должны дать однозначный ответ: либо  "да, приятно", либо "нет, неприятно".

Если христиане ответят: "да, приятно", то у меня к ним возникает другой вопрос: христиане, вы - садисты?
Если христиане ответят: "нет, неприятно", то возникает такой вопрос: христиане, а зачем вам рай, в котором вам будет неприятно? И можно ли назвать неприятное место раем?


Рецензии
//Серафима, нет у Вас никаких знаний. У Вас только заблуждения, в которые Вы слепо верите, принимая их за истину. Ваше сознание насквозь пропитано (пронизано) заблуждениями.
Знания - у меня. И их можно поверить и подтвердить их истинность//.
***
Сергей, Вы в плену великой Гордыни! Все Ваши казуистические домыслы – есть только фантазии. А Знания нет, абсолютно!
Вы даже не знаете, как из неживой материи получается ДНК.
Вы не знаете, где пребывает неуничтожаемая вечная МАТЕРИЯ, когда отсутствует Вселенная во время НЕ-Бытия. И как потом, с наступлением Бытия, вновь, появляется эта МАТЕРИЯ.
То, что действительно в Космосе нет никакого Бога и Богов, это правда, как и нет, по сути, религии, но(!!!) и нет нигде истинных атеистов и истинных верующих (кроме жителей гор Тибета и Гималаев), НО!
Но, есть почему-то три слова: ТЕОС – КОСМОС – ХАОС! Которые Вам недоступны для осознания, ибо Гордыня затмила Ваше сознание.
А вот Матушка Серафима мне импонирует, и её знания намного превосходят Ваши.
Вам не ведомо, почему Иисуса (Аватара), который в небесах имеет иное ИМЯ, назван был, как ХРИСТОС – Вам неведомо.
Вам неведомо, что это и Есть Сам Господь, наш создатель, а пирамида Хеопса в Египте – есть Его эзотерический символ, что прекрасно описывается при раскрытия великой тайны Домостроительства.
Вы сильно похожи на мистера Хьюма, по характеру, но, не по разуму, о котором много сказано в «Письмах Махатм».

Юрий Пережогин   08.03.2024 19:17     Заявить о нарушении
Пережогин: "А вот Матушка Серафима мне импонирует, и её знания намного превосходят Ваши."
----------------------
Знания - в учении Христа, а я полностью согласен с этим учением. И все, кто противоречит учению Христа (Серафима, Вы и все христиане), не имеют знаний, а имеют фантазии.
Юрий, знания доказываются или проверяются, и только после этого они называются знаниями. А у Вас - фантазии, которые проверить и доказать невозможно, и которые рождены либо библейским вымыслом, либо вымыслом авторов других книг.
Библия - такая книга, которая глупых верунов делает ещё глупее (не зря слово "кретин" произошло от слова "христианин"), а мудрых атеистов делает ещё мудрее.

Сергей Ручкин   08.03.2024 14:58   Заявить о нарушении
Юрий, гордыня у тех, кто говорит, что знает (ведает), но доказать эти знания не может.
То бишь, гордыня у всех верунов и у Вас тоже.

Сергей Ручкин   08.03.2024 15:03   Заявить о нарушении
Ещё добавлю! Гордыня у тех, кто называет себя разумным, но при этом неспособен понять разумное и атеистическое по сути учение Христа, в котором проповедуются диктатура Закона (иносказательно: "Божье Царство" на земле) и бессмертная мудрость (иносказательно: "жизнь вечная", "Святой Дух", "Отец", "Господь").

Сергей Ручкин   08.03.2024 17:35   Заявить о нарушении
Вот тут Вы и поймались, Сергей! Сами признались, что именно Вы обладаете гордыней. Вот Ваши слова:

//Юрий, гордыня у тех, кто говорит, что знает (ведает)//

в моей рецензии, если внимательно прочтёте, нет ни одного слова, где я написал, что что-то знаю!
Зато эти слова есть именно у Вас, обращённые Матушке Серафиме:

//Знания - у меня. И их можно поверить и...// - таким образом Вы сами подтвердили в обладании гордыни.
Да и какими знаниями Вы можете обладать? Теми, которые уже написаны в Библии, так эти знания может иметь даже обычный попугай, если его хорошо этому обучить.
С чего это вдруг, Вы взяли, что есть живая МАТЕРИЯ и есть неживая???
Нет такой МАТЕРИИ, вся МАТЕРИЯ является живой, будь то песчинка на пляже, кусок металла или планета и звезда - всё есть живое, даже атом любой.
***
А если Вы хвалитесь ЗНАНИЯМИ, то извольте сказать коротко, где именно постоянно и вечно находится ДУХ и СОЗНАНИЕ??? Вне зависимости Бытия или Не-Бытия.

Юрий Пережогин   08.03.2024 18:05   Заявить о нарушении
Пережогин: "в моей рецензии, если внимательно прочтёте, нет ни одного слова, где я написал, что что-то знаю!"
--------------------
Юрий, а если Вы ничего не знаете, то как Вы можете отрицать мои знания? Где логика? Если Вы не знаете, то и молчите! И слушайте тех, кто знает!
Юрий, лечитесь здравомыслию у Христа: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные... Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию". (Мат., 9:12-13).
"Больной грешник" Юрий, не берите на себя право учить меня, "избранного" и "праведного". )) Вы показываете только свою глупость (отсутствие логики).

Сергей Ручкин   08.03.2024 18:32   Заявить о нарушении
//Юрий, а если Вы ничего не знаете, то как Вы можете отрицать мои знания?// ---

Вы не внимательны, в моей рецензии нет не только слов, что я что-то знаю, но так же нет и слов, которые утверждали, что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!
Это только Ваши домыслы и фантазии, приписываемые в мой адрес.

Вам видимо даже трудно представить, что познание ЗНАНИЙ не имеет пределов, оно вечно. И если сравнить мои скромные крупицы познаний, с познаниями вечными, то они будут в действительности говорить, что у меня нет вообще никаких познаний.

Потому в философии и появился ФИЛОСОФСКИЙ КРУГ (круг познания).
Из теории Пределов: любое число, каким бы оно не было большим, по отношению к бесконечности будет приравниваться к нулю.
Вот поэтому посвящённый Сократ, обладающий огромными ЗНАНИЯМИ, говорил, что ничего не знает. У Вас же, всё наоборот. Почему?
Потому что, Вы не смогли ответить ни на одно моё Вам замечание о незнании, а так же не ответили на последний вопрос о ДУХЕ и СОЗНАНИИ.

Юрий Пережогин   08.03.2024 19:16   Заявить о нарушении
Пережогин: " не ответили на последний вопрос о ДУХЕ и СОЗНАНИИ."
===================
Отвечаю: "Дух" и сознание - это одно и то же. И находится сознание (дух) в любом человеке, а также в книгах.
Сознание мудреца (мудрость = "Святой Дух") находится в Библии ("Всё Писание богодухновенно"), во мне, а также в других совершенных людях (богочеловеках) - атеистах, имеющих способность к различению истины (добра) и лжи (зла): "Всякий, питаемый молоком, не сведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища (Библия - С.Р.) свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла". (Евреям 5:13-14).
Способность к различению истины и лжи по-другому называется критическим мышлением, и присуща она только мудрым атеистам. Библия-притча и написана именно для таких мудрых атеистов, способных отличать библейскую истину от библейского вымысла.
О Сократе скажу только то, что учение Христа скопировано с учения Сократа. Сократ тоже проповедовал диктатуру Закона, как и вымышленный мудрец Христос. Об этом у меня есть отдельная статья.

Сергей Ручкин   08.03.2024 20:21   Заявить о нарушении
К сожаление это ни есть Ваш правильный ответ. То, что дух есть во всём - это истина. Но! Вы назвали только крупицы духа в перечисленных объектах и субъектах, а эти крупицы - как капли бесконечного океана. Но, где Сам ДУХ и СОЗНАНИЕ целиком (океаном)? Вы не ответили.
Ведь человечество и всё окружающее Мироздание бывает только во время Бытия. А во время Не-Бытия НИЧЕГО НЕТ! Ни человечества с каплями духа, ни Мироздания. Есть только беспредельная и холодная ТЬМА! И больше НИЧЕГО НЕТ! Так где же они находятся, эти ДУХ и СОЗНАНИЕ??? Ответа нет.

Юрий Пережогин   08.03.2024 20:40   Заявить о нарушении
//О Сократе скажу только то, что учение Христа скопировано с учения Сократа. Сократ тоже проповедовал диктатуру Закона, как и вымышленный мудрец Христос// ---

смех, да и только!
Может всё-таки, наоборот: учение Сократа взято у Христа, ибо когда существовал Сократ (около 469 года до н. э., Афины — 399 год до н. э.), а нашему Господу (Христу) - не менее миллиарда лет, это уж точно.
Когда существовал тот, которого сегодня называют Господом, в далёком прошлом был, как и многие развивающиеся, духовно, космические субъекты, обычным существом, на другой планете (нет желания её называть), наша Земля была пустынна и одинока.

Так что, ну никак не могло быть, чтобы учение Христа было заимствовано у Сократа, ибо это нонсенс! Господь не выдумка, и Он существует!

Юрий Пережогин   08.03.2024 21:24   Заявить о нарушении
Пережогин: "нашему Господу (Христу) - не менее миллиарда лет, это уж точно."
------------------
Откуда у Вас такие фантазии? )))
))))) Вообще то мы живём в 2024 году от РОЖДЕСТВА Христова...))
А значит 2025 лет назад его ещё не было.
И согласно Библии "время существования мира до Рождества Христова не превышает 7000 лет" (из Википедии).

Сергей Ручкин   08.03.2024 23:16   Заявить о нарушении
А Вы побольше верьте всяким википедиям и в деды Морозы со Снегурками, то может действительно помудреете (ха-ха)!

Нашей только Арийской расе (цивилизации) один миллион лет, а всего человечество заселило Землю около 20 млн. лет. А разум получили 18 млн. лет назад (аллегорическое поедание запретного плода познания добра и зла).
То, что на Землю иногда периодически приходят Боги, качестве Аватары (Кришна, Иисус), то в скором ближайшем будущем опять появится Аватара, скорее всего, в России.

Юрий Пережогин   09.03.2024 00:45   Заявить о нарушении
Пережогин: "в скором ближайшем будущем опять появится Аватара, скорее всего, в России."
---------------------
Согласен! И он уже пришёл, но в "ином образе" (из Библии).
Подробнее: http://proza.ru/2016/04/08/1539

Сергей Ручкин   09.03.2024 01:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.