Восьмое марта

     Проснулся раньше всех, побрился, умылся, прихорошился, тяжело вздохнул: сегодня он обязан понравиться   ж е н е. 
     Приготовил четыре жульена, напек пирожков – не подгорели, не пересохли.
     Поднял детей, помог одеться, убрать постель, сделать зарядку, принять водные процедуры. Поцеловал пробудившуюся виновницу торжества, усадил вместе с двумя другими за стол, накормил завтраком.  Отправил гулять.
     Покурил на балконе, кутаясь в дубленку, с силой вмял окурок в пепельницу.
     Помыл посуду, придерживая края горячих тарелок бельевыми прищепками.
     Отварил овощи, нарезал, добавил зеленого горошка, измельченных свежих огурцов, ветчины,  заправил майонезом – рецепт из интернета.
     Пропустил через мясорубку белые сухари, перемешал с какао и сливочным маслом, сдобрил разведенным полусладким, слепил пирожную картошку – рецепт от тещи. 
     Приготовил в микроволновке купленных накануне вечером цыплят табака, нашинковал зелени, вымыл фрукты, накрыл 8-мартовский стол с шампанским и ананасовым – рецепт из поварской книги. Перекурил на балконе о дубленке на плечах, с силой вмял окурок в пепельницу.
     Принял у вернувшихся с прогулки виновниц одежду и обувь, вручил им букеты, подарки и пригласил на праздничную трапезу. С видом заправского диджея под музыку из планшета произносил тосты, менял блюда, приборы, занудно пытая едоков вкусно ли, понравилось ли, не пересолил ли и т.д.
     После мороженого отпустил виновниц смотреть праздничный концерт из Останкино. Забыв накинуть дубленку, выкурил на балконе одну за другой две сигареты, в голос вздохнул. Убрал со стола, вымыл посуду и влился в число телезрителей, чему те были вполне довольны.
     Ужин готовить не требовалось. Предложил виновницам клубнику в сметане из холодильника под хрустящий слоеный торт и чай.
    Проконтролировал, чтобы дети выполнили вечерние процедуры, разобрал им постель, помог аккуратно сложить одежду, накрыл одеялами. Спокойной ночи, малыши!
     Последний раз торопливо перекурил на балконе – какая тут дубленка! – вытряхнул пепельницу в мусоропровод, закончил уборку на кухне, тщательно вычистил зубы, принял ванну, окатил себя парфюмом от Антуана Ли с влекущим ароматом  самца: он обязан понравиться   ж е н е!
     И вступил в спальню. Та уже ждала его в манком, розовых тонов алькове.
     Силы мужчины не беспредельны. Но… 8-е марта!
     .................................
     Осечка не зачитывается... 


Рецензии