Пенсию отменить?

Хотим мы того, или нет, но всё идёт к тому, что нацпроект нашего Президента «Демография» нами будет с треском провален. И не просто провален, наш великий народ в перспективе, исчезнет с поверхности территории, которую мы привыкли называть Россией, и про которую мы придумали столько хороших песен. Ну, не хотят наши жены, сёстры и дочери делать то, что запланировано в известном документе. Сегодня рождаемость в России достигла позорного уровня – полтора ребёнка на женщину. И это, несмотря на всякие приятности, предусмотренные законодателями в бюджете – маткапитпл и прочее.

Причин несколько. Одна из них в том, что наши взрослеющие девушки, вдруг, обнаруживают, что нормальных мужиков уже всех разобрали. Остались – одни козлы. Их понять можно, но и ребята ведут себя странно. Все они вдруг влюбляются в одну необыкновенную, а на обыкновенных девушек смотреть не хотят. По этой причине девушки решают. Уж лучше жить одной, чем с каким-то козлом.

Есть и такие, которые вообще не хотят с детьми заморачиваться. Нет детей - нет проблем. Они предпочитают пожить для себя, тем более, что жизнь такая короткая. Потом им из государственного котла всё равно назначат пенсию и ещё кое-что.
Третий вариант – завести вместо противного дитяти – кошечку или собачку. Они, конечно, знают, что в старости ни собаки, ни коты их содержать не будут и даже этого самого стакана воды не подадут. Ну, и что, говорят они – собак заводят для другого. А пенсию я сам заработал, и для собаки тоже. Так и хочется применить к ним репрессивные меры. Пока не родишь необходимых 2,2 ребёнка, никаких собак. Я бы разрешал им заводить только аквариумных рыбок или попугайчиков. А выполнила план, тогда, пожалуйста – хоть обезьяну, хоть крокодила.

Однако причина демографического кризиса глубинная. Раньше, как говорил наш вождь и учитель Владимир Ильич Ленин, женщина была родильной машиной. Большинство женщин, даже царицы, рожали чуть ли не каждый год. На деревнях молодых к определённому возрасту обязательно женили. А как-же без этого? Кто будет кормить твою дочь и её детей без мужика кормилица. Да и ему хозяйка в доме нужна. А когда ваши общие детки подрастут, в старости и вас будут содержать. Говорят, чтобы не допускать хождений налево, церковь следила и вмешивалась в личную жизнь. Неправда. Сами односельчане мазали ворота дёгтем и прочее. И вот с помощью таких репрессий веками этот самый план выполнялся.

А что теперь? Нет детей-кормильцев, всё равно государство заплатит тебе пенсию и позаботится. Так может быть, нам вернуться к варварскому прошлому? Может быть, наша совершенная пенсионная система тому виной?

Вот и не знаю. А что читатели предлагают для исправления демографии? Жду предложений, конструктивных и позитивных. А то меня в варварство занесло.


Рецензии
Нужная полемика, но я в нее зря ввязалась.
"Сегодня в кризис такие "умники" бегут прятаться в провинцию." Провинции бывают различные по глубине. Моя родственница уехала глухую деревушку. Там ужас ужасный!
Во-первых, бывших городских местные ненавидят лютой ненавистью, потому что те жили в городе мечты. Вредят ужас как! Невинной корове въехали в бедро машиной. Деревенский житель ее бы - сразу на мясо, а бывшая горожанка - программист - выхаживала ее год. Делала массажи, лечила уколами, электропроцедурами, потому что душа тонкая, городская. Любит она своих животных, а хромую корову особенно.
Такие переселенцы - тоже горе луковое. Резать животных жалко.
А в самой деревне дворов пятнадцать, некоторые брошенные. Дороги нет, магазина нет, школы нет, детсада нет, поликлиники нет, воды и газа нет, перспектив никаких нет, есть только налоги... Бедная Россия матушка! Кто там будет детей растить, если по соседству молодая мать умерла от спида лет в 35 без медицинской помощи, детей родственники из райцентра разобрали. Муж ее, алкоголик, где-то бегает, заразу разносит?

Людмила Петровна Осокина   23.11.2020 18:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила Петровна!
Как поётся в песне. "...не решить нам всех проблем."
Мы оказываемся в новой реальности. А точнее, потребность в рабочей силе на селе сократилась в десятки раз. Работающих руками вытесняют машины. А в скором будущем техника на полях будет работать без человека по навигатору.

Так что и-за отсутствия работы, люди уезжают в город, а на селе становятся ненужными школы, поликлиники, клубы, библиотеки.

Уже сейчас в сёла по определённому графику приезжают врачи из райцентров.
А что делать?

Владимир Иноземцев   23.11.2020 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.