Мы россияне, украинцы или русские?

 Будущие черты русской  литературы можно предугадать, пользуясь методом экстраполяции. Возьмем для примера окраины бывшего СССР. На Украине около половины населения страны составляют русские. Русская литература была любима ими, как и в России в своё время. Мы, люди старшего поколения, помним очереди за подписными изданиями русских классиков и переводами лучших зарубежных писателей. Мы выстаивали в очередях часы и были счастливы, когда прижимали к груди вожделенный шеститомник сочинений Александра Грина или получали по почте очередной том из собрания сочинений Константина Паустовского!

На данный момент новейшей истории преподавание русской литературы запрещено в украинских школах. Предметы русский язык и русская  литература просто вымараны из школьных программ! Новое поколение русских граждан Украины не знакомо ни с творчеством А. Пушкина, ни — Ф. Достоевского, ни — Л. Толстого!

Запрещены к ввозу и изъяты из библиотек произведения Анны Ахматовой, Михаила Булгакова  и других русских советских писателей. В настоящее время в перечне запрещенных для ввоза в Украину книг — 266 изданий!

С января 2017 года без разрешения властей по Украине можно перевозить не более 10 экземпляров русской литературы в ручной клади или багаже. Все до единой книги из России подвергаются цензуре. Ее осуществляет Экспертный совет при Госкомтелерадио Украины. А в 2019 году Президент Украины Петр Порошенко своим указом N82/2019 ввел в действие решение о новых санкциях: на этот раз они касались всей продукции ведущих российских книжных издательств и интернет-сервисов - "Эксмо", АСТ, "Книжный мир", "Вече", "Центрполиграф", "Яуза", "Яуза-пресс", "Питер", "ЛитРес", "Лабиринт" и др. По сути это означало запрет ввоза на Украину книг из России, книг на русском языке, который остался родным практически для каждого второго жителя Украины.   

Украина - не единственный пример. В остальных постсоветских республиках русских наберется едва ли не больше, чем на Украине, но права их самым бессовестным образом ущемляются.

Попытайтесь в одном из своих рассказов, друзья сочинители, создать образ русского подростка, не знакомого со стихами Пушкина, не слыхавшего о писателе Льве Толстом, русских путешественниках и ученых, и напрочь отрезанного от русской культуры и истории.

Это не умозрительная апокалиптическая картина, а реальный факт существования русского народа, разделенного границами легким движением карандашей политиков, не учитывающего реального ареала расселения русского народа на Украине, в Казахстане, в Белоруссии, в странах Прибалтики, где в некоторых городах количество русских доходит до 90% населения.

Русских не удалось уничтожить прямой агрессией 75 лет назад, но нынче наши враги успешно убивают русскую ментальность.

Процессы уничтожения русского народа и его культуры, запущенные на окраинах бывшего Союза, просто необходимо экстраполировать на метрополию, чтобы остановить процессы одебиливания нового поколения русских, насаждение ложных идеалов. По словам Путина, ложные герои для подражания — причина теракта подростка Рослякова в Керчи. Но за ним последовали попытки подобных актов массового суицида и в других городах России. В интернете число участников так называемых групп смерти исчисляется миллионами! Наверное, причины этого депрессивного явления глубже, чем заявленные Президентом. Дать художественный анализ глубокой подавленности молодого поколения русских - первоочередная задача современной русской литературы!

Что вам мешает, черти у власти, часть средств от продажи нефти пустить на выпуск художественной продукции, пропагандирующей русскую культуру, русскую историю и русский менталитет и приостановить распад русской культуры!? Ведь не секрет, что в России определение "русский" нынче под негласным запретом. Сам Президент заявил, что в России сформировалось новое сообщество граждан - россияне. Мы, исходя из логики В. Путина - уже не совсем русские?

К сожалению, россиянами не считают себя миллионы татар, где отпечатанные в Казани учебники истории трактуют ее  отлично от учебников, отпечатанных в Москве. Так не считают в Чечне и других республиках Российской федерации. Там свято чтут свою религию и традиции собственных народов! Опять этот разрушительный удар пришелся исключительно по сердцам русских!

Нынешний спикер украинской Рады недоросль Разумков заявил с трибуны, что русских на Украине нет, есть только украинцы.

До подобного заявления в России остался маленький шажок.


(Спасибо  писателю Леониду Тиликину за толчок к написанию этой статьи)


Рецензии
Здравствуйте, Рой!
Был у меня на днях разговор с сестрой на эту тему.
Я родилась и, в основном, жила на Украине до 17 лет. Семья (которая так и осталась в Киеве) у нас русскоязычная, отец - военнослужащий, мы много переезжали и украинский язык я учила всего два года в начальной школе, но этого и "дворовой" среды оказалось абсолютно достаточно для того, чтобы успешно и увлечённо читать книги на украинском.
Сейчас детям сестры 11 (мальчики-двойняшки) и 9 лет. Я вспомнила, что у отца в библиотеке есть хорошая книга, подходящая детям по возрасту и интересам. Сестра согласилась, что книга отличная, но: дети не умеют читать на русском (дома говорят именно на нем), в школе они учатся по двум программам- украинской и английской- на украинском читают плохо, на английском недостаточный словарный запас (книга Джой Адамсон).
Я опешила. У нас дома была огромная библиотека, мы много читали - казалось, и нашим бы детям передать любовь к чтению, но дети моей сестры оказались на "развилке" языков - не владея ни одним, в достаточной мере.
Родители запланировали этим детям будущее в Америке. А ты уверена, спрашиваю сестру, что все сложится именно так? Это хороший вопрос, ответила она.
Среди современных детей очень мало читающих. Мои племянники, получается, такой возможности ещё и лишены. Мне очень жаль. Надеюсь, для них это изменится.

С уважением,

Элла Шварц   08.06.2020 14:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Элла.
Вы вдумчивый ченловек с аналитическим складом ума. Таким думающим несладко в нынешнее врем. когда с миллионами граждан своих стран не считаются.
Такого бесправия не было даже при коммунистах.
В тоем аленьколм в одну улицу сетепном селении южной Украины былоа богатейшая библиотека.Книги на русском и украинском языках читались нарасхвуат и зачитывалисьдо дыр.
В русскоязычной школе на равных преподавали оба языка. и литературу двух братских ( натот час)_ наодов.
С прошлого года несмотря на местный референдум родителей школу принудительн перевели на укр, языкобучения.
мои два внука - семиклассника ни хрена не понимают в укр.терминологии по математике и другим предметам,Им попросту сломали жизнь.
Первоклассники все русскоговорящие, Они половины слов учительницы не понимают.
Недоросль Разумков, спикер парламента, с трибуны Верховной Рады заявил: В Украине нет других национальностей - только украинцы! я сам слышал эти слова!
Мало того, любую критику власти приравняли к гос.измене и даже пост в сети в поддержку РОссии и ее президента ведет в подвалы СБУ.
Я жалею, что дожил до подобных времен и завидую своим многочисленным друзьям, кто умер.

Простите за пессимизьм, Элла. Свободно говорю и даже сочиняю на обоих языках, но с некоторых пор один из них возненавидел.Они посмели убивать русских. Бог им этого предательства не простит никогда. Дом, расколовшийся изнутри, утверждает мудрая Библия, не устоит. Аминь

Рой Рябинкин   08.06.2020 20:22   Заявить о нарушении
Я закончила школу в 1990 - на Украине в ВУЗах ввели обязательное преподавание на украинском языке. Времени на подготовку не было - нас организованно вывели из ВНР за месяц до вступительных экзаменов. Это и стало причиной моего переезда в Россию - испугала неизвестная техническая терминология.
Надеюсь Ваши внуки смогут адаптироваться к мове и этот опыт принесёт им больше пользы, чем вреда. Седьмой класс - ещё есть время для манёвра)). Все получится.
"Пессимизм" мне Ваш хорошо знаком - и у папы такие настроения-мысли бывают.

С уважением,

Элла Шварц   08.06.2020 22:19   Заявить о нарушении
Моё крепкое рукопожатие отцу, Элла.
Будем жить!

Рой Рябинкин   08.06.2020 22:34   Заявить о нарушении
Передам)). Спасибо!

Элла Шварц   08.06.2020 23:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.