Нужен -ли ГУРУ

В сетях продолжаются споры на тему: Нужен-ли Гуру?...и кому ОН нужен?

Гуру -- это воплощение единства сознания. Что это значит? это значит, что мне есть с кем сверять своё сознание, есть с кем правильно его корректировать. Когда вы говорите на тему: Нужен Гуру или нет, вы в разговоре не слышите друг друга, а поговорить вам хочется...и тогда диалог становится фарсом убеждённостей или бестолковым спором.Тому, кто не зацикливается на собственной гордыне (я всё могу сам) и кто действительно видит смысл Учения в очищении от пятен невежества( для этого надо сначала признать в себе факт невежества), тому Гуру -- НУЖЕН! И нужен ЖИВОЙ ГУРУ, соответствующий качествам, превосходящим ваши собственные. В эти качества не входят : известность, красноречие в цитировании умерших мастеров, организаторские способности(ретритов),художественные, поэтические и певческие способности, наличие экстрасенсорных способностей и сидхов различных калибров, религиозный догматизм. ... Всё это не критерии Гуру. Главное надо быть уверенным в его нравственном проявлении с окружающими, то есть, то, как он проявляет миру Абсолютные( ничем не замутнённые) бесконечные чувства: Сострадание, Сорадование, Умиротворённость(внутренний покой), Даяние, Доброжелательность, Терпимость к невосприимчивости. Именно эти качества являются мостом переносящим нас в Небесные сферы и в Просветление.


Рецензии
Сострадание, Сорадование, Умиротворённость(внутренний покой), Даяние, Доброжелательность, Терпимость к невосприимчивости. Именно эти качества являются мостом переносящим нас в Небесные сферы и в Просветление.

Полностью согласен.
С уважением В.А.

Вячеслав Александров 2   03.04.2020 10:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав. Мне приятно Ваша согласованность.
С Уважением.

Марина Тигра   03.04.2020 22:41   Заявить о нарушении
Ни ваши, ни мои, ни чьи либо понимания окружающей действительности не являются ИСТИННЫМИ. Гуру - это лишь вера.

Валентина, добрый день. Вы, правы, Гуру относится к категории веры.

"Вы уверены в правоте вашего ГУРУ? На чем основана такая уверенность? На его позитивных качествах? Но даже самый положительный во всех отношениях человек может ошибаться и искренне звать учеников на путь своих ошибок."

Мне очень повезло в том, что я действительно встретила уникального Гуру в простой человеческой жизни.
Когда мы рассматриваем возможность ошибки Гуру, то ИСТИННЫЙ Гуру -- это не тот, который никогда не ошибается, а тот, который ошибаясь, легко в этом признаётся и становится твоим сотрудником не претендующим на право правоты. Истинный Гуру всегда работает над своими ошибками, в этой жизни мы только и делаем , что устраняем пятна сознания, так как они возникают снова и снова, но Гуру не позволяет им(пятнам своего сознания) создавать кому бы то ни было проблемы.

"Отрицание потребности общения с гуру не всегда есть гордыней и уверенностью в собственной правоте." -- А на чём, по вашему?

Когда мы отрицаем Гуру, то считаем, что только МЫ, САМИ, можем что-то узнать и понять, но всегда есть человек, который что-то уже понял, из того , что нам ещё непонятно. На собственное обособленное понимание могут уйти многие жизни, но маленькая подсказка и ли просто палец указывающий в нужную сторону, может сократить этот срок в тысячу лет. Я ни в коем случае не призываю слушать Гуру, как глас Божий, но как дружеский совет, который я либо приму либо нет -- это нормально. Вообще прав Гуру или нет узнать не трудно, ведь любое знание это просто мост, раскрывающий природу ума и приводящий к устранению внутренних пороков и страданий связанных с этими пороками. Если знание несёт в себе другие цели, кроме познания природы ума и устранения пороков, то это ложные знания и учитель таких знания -- не будет соответствовать статусу Истинного Гуру.
У нас с вами были различными опыты взаимодействия с наставниками, но ведь была и РАЗНИЦА в нашем выборе ИХ. Я сначала наблюдала за нравственностью и знаниями человека, чтобы попроситься начать у него учиться. У вас это было не так, поэтому и люди, которым вы доверились оказались не теми, которыми вам представлялись. Мы - люди, часто попадаемся на гипноз собственного умоконструирования, а не на то, что есть на самом деле. Я в молодости как и вы была очень доверчивой и набивала свои "шишки". Меня тоже: обманывали мошенники, кидали менялы,обставляли властные структуры,...Это прогнивший мир, самое главное -- это самой не прогнить тут.

Марина Тигра   24.04.2020 15:48   Заявить о нарушении