Город Лын-Лан-нынч. По мотивам саамской легенды

Далеко-далеко у Волчьей ламбины есть чудный город Лын-Лан-нынч. Немногие этот город видели. Будто прячется он за высокой горой, сложенной из голов воинов-захватчиков. И гору эту перейти никто не может.

Давно это было. Жила у Имандры старая женщина. И был у нее сын. Ходил он на охоту в Чуны-тундру, нанимался пасти оленей. Как-то раз пошел он в тундру и захотелось ему пить. Видит - бежит ручей, льдинками сверкает. Наклонился к ручью, испил воды холодной. Чувствует - наливается тело силой непомерной: на какой камень ступит - камень под ним обламывается, ступит на скалу - скала обламывается. И такой голод напал - ест и ест. Вернулся он к матери и рассказал ей про это. А женщина говорит, что через эту воду вошла в него сила великая.

Тогда он взял мать и пошел в дальние земли. Выбрал место и отстроил город. Позавидовали недруги, собрали войско и напали. Мать увидела захватчиков и умерла со страху. Разозлился богатырь и убил всех захватчиков, а из голов собрал большую гору.
Богат и красив Лын-Лан-нынч, многие видели, да попасть туда не могли. Бережет его гора.


Рецензии
Лена, живу среди саамов в Мурманской области на берегу озера Имандра. Знаю много саамских легенд и сказок, но название горы с окончанием "ныч" удивило. В названиях наших гор сохранились саамские корни: Кукисвумчорр, Айкуайвенчорр, Расвумчорр... (чорр -гора; вум -долина; явр-озеро), озеро Вудъявр. Нам нравятся эти напевные названия, а приезжим их трудно запомнить. Ваша легенда имеет право быть, хотя такая трагическая концовка не характерна для местных рассказов. С уважением,

Зинаида Малыгина 2   26.03.2020 23:40     Заявить о нарушении
Ух, куда Вы, Зинаида, забрались. А почему бы Вам не написать легенды, которые знаете? Это же так интересно. Я лишь адаптировала из этнографического сборника 19 века, названия не меняла, разумеется, как и сюжет. Старалась и напевность сохранить. Безумно интересно работать с легендами разных народов.

Елена Гвозденко   27.03.2020 09:31   Заявить о нарушении
Я могу только пересказать легенду, которые уже записаны и пересказаны много раз. Передо мной книга - "Саамские легенды и сказки". Я могу её скопировать - но ЭТО не моё творчество. Так думаю. С уважением,

Зинаида Малыгина 2   27.03.2020 11:21   Заявить о нарушении