Древняя Русь, Лыбедь и Лабут

Железобетонно держит память слова учительницы истории о том, что имена Кий, Щек и Хорив символизируют единство восточных, южных и западных славянских народов. Преподносился тезис этот в свете истины непреложной о верховенстве восточных славян и вторичности прочих славянских народов.

То есть, чехи, болгары и сербы отделились от восточных славян и ушли на юг и запад; полабские славяне вовсе не упоминались. Откуда свалились наши предки на Землю в учебнике не говорилось. Утаивал учебник некоторые важные вещи, например, о племени Русь, о времени появления в Восточной Европе славянских племен и еще многие другие.

Особенно сильно смущал еще один нюанс – название племени. Полянами они назывались потому, что сидели в полях. Но в действительности Киев стоял среди дебрей, на холмах. Все славянские племена жили на реках в непроходимых лесах среди болот и озер. Очень странно.

Имя Лыбедь не смущало. Была речка Лебедь, почему бы летописцу не вписать название ее в легенду? Красиво сложилось – жили на горах три брата с родами своими, и была у них сестрица Лыбедь. Что с ней сталось? Так перемерли братья и сестра, и потомки их жили уже без князя. Очень странно. Так не бывает. Или автор ошибается?

В 1982 году Киев шумно праздновал 1500-летний юбилей основания города. Это было дело политическое и к исторической науке никакого отношения не имело. Историки профессионально обосновывали юбилейную дату в многочисленных интервью, держа фиги в карманах. Они уже определились с датой – Киев был основан в начале Х века, а первые селища появились в первой половине IX века.

Главный академик Рыбаков, ссылаясь на пару древних монет, установил примерную дату основания города. Срочно отлили памятник первым владетелям гор Киевских, вручили Брежневу юбилейную медаль и фейерверками справили разом две памятные даты. В 882 г. князь Олег захватил Киев и основал государство Русь.

Определились историки давным-давно и с фигурой первого князя Киевского, но народ оставили в неведении. Действительно, человек такой существовал, хотя настоящее его имя другое. Археологам удалось найти останки первого княжеского терема и домов первых поселенцев возле древнего капища. Первыми на Днепр пришли моравские переселенцы с реки Кыйевец. Следом за ними пришли их соседи.

Захоронения древних воинов на Старокиевской горе, датируемые концом  IX - началом X в.в.,  по характеру и деталям погребального обряда имеют прямые аналогии в соответствующих памятниках на территории Великой Моравии в Старом Месте близ Угерске-Градиште, Микульчицах, Поганьско близ Бржецлава, Скалице, Старом Коуржиме, Колине и Желенках.

Стоит отметить архилюбопытный факт – из 144 могил только одна принадлежит воину-скандинаву, остальные – славянским витязям. Даты смерти воинов известны, можно определить приблизительно даты их рождения, но нас больше интересует время появления киян на Днепре.

Итак, там и сям нашлись моравские селища, а между ними сели выходцы из чешских племен. В чем же причина исхода славян с насиженных мест в дикие дебри?

Чешские и словацкие историки сильно пригладили историю Великоморавской державы, утаив некоторые важные вещи, касающиеся христианизации. Смена религии всегда сопровождалась массовым сопротивлением народа. Если была возможность уйти племени на свободные земли, беднейшие жители, покидали отчину. И не только они, но и зажиточные хозяева, стойкие в древней вере, бежали, оставляя нажитое добро.

Об исходе славян из Чехии и Моравии в летописях не говорится, но археология заполнила лакуны в документах, дополнив сведения находками на территории Киева.

Впервые название Моравия упоминается в западных источниках в 822 г., когда князья моравов и чехов прибыли ко двору императора Франкского  государства Людовика I Благочестивого.

Для распространения христианства в Моравии король Баварии Людовик II Немецкий в 829 году передал земли моравов епископству Пассау. Князь Моймир поддерживал католических миссионеров, способствуя распространению христианства. В 831 году епископ  крестил Моймира I и «всех мораван». Годом ранее он был назначен королевским указом Великим князем Моравии.

Фактически Моравия потеряла независимость. Жителям пришлось платить огромные подати епископам и Великому князю, но самым тяжелым испытанием оказалась христианизация. Моравы, ополяне, хорваты побежали на Днепр.

В 833 году Моймир I подчинил Нитранское княжество, изгнав местного князя Прибину. Вагры ушли на Балтику, основав новое княжество.

В Чехии события развивались по знакомому сценарию. Жители в массовом порядке потянулись за моравами. Таким образом, Первый Исход славян на восток и север можно датировать 830-835 годами. Исход был первым, но не последним.

Понятно, что именами Кий, Щек и Хорив летописец зашифровал названия племен. Поляне есть ополяне с Лабы, и непонятным остается включение в «Повесть» имя Лыбеди. Речку Лебедь киевляне начали загонять в трубы давно, еще в конце XIX века и постепенно всю речушку спрятали под землей.

Но ее старшая сестра Лаба, о которой забыли упомянуть историки, продолжает свой бег по Словакии и Чехии. Лабут в переводе с чешского языка означает русское слово «лебедь».

Следует сделать вывод: первыми поселенцами на Днепре оказались чехи и моравы. Но города Киева как такового не существовало. Когда же он появился?

Константин Багрянородный назвал город двумя именами: настоящим и неким Самбатосом. Историки разводят руками, мол, не поддается слово расшифровке. Будто бы они не знают, что в 902 году княжество Блатно захватили угры и славяне бежали на Днепр. В их числе были и жители города Самбатос, стоящим на реке Сибарис. Сейчас город называется Сомбатхеем, река носит мадьярское имя Дьендош. Именно блатенцы построили первые стены на  Старокиевской горе, на которой находилось языческое святилище.

Летописец упоминает набег угров на Киев в 906 году. Постояли степняки у стен и подались грабить другие народы. Сведения не согласуются с  хрониками. В 906 г. Угры и моравы бились насмерть. Моравы потеряли князей, а угры – сыновей хана Арпада. Еще одна часть угров в том году ходила грабить Саксонию. Должно понимать нам, что стены опоясали гору в 906 г. и с этого времени Киев стали называть городом. 

Продолжение: "Древняя Русь, первый Киевский князь"


Рецензии
Вы пишите: "Следует сделать вывод: первыми поселенцами на Днепре оказались чехи и моравы", и пишите дату - 833 г н э.
Никогда не поверю, что вы не знаете о существовании Древней Великой Болгарии на территории современных России и Украины в 6 в.
В огне сталинской инквизиции сгорела история целого народа. Советские историки умудрились выбросить из истории Украины древних болгар и вы им вторите! При чем тут угры, чехи и моравы? Они пришли на несколько веков позже болгар!
Читаем историю : "По приказу правителя Древней Болгарии, кана Кубрата, его младший брат Шамбат возводит в 620 году крепость Башту, вскоре она превращается в город Башту, а также по имени первого наместника Шамбата - “Шамбатас”, или по его прозвищу - “Кий” (“Отторгнутый”), которое и дало имя городу".
Вот одна из самых убедительных версий происхождения Киева, а не ваша теория о моравах, уграх и чехах! А я и правда думала, что вы что-то смыслите в истории, в т ч древней. Во всяком случае, в вашей критике моей работы явно просматривалось попытка позиционировать себя как знатока! Увы, это далеко не так, всё с точностью до "наоборот"!

Ирина Милчевская   13.04.2020 12:35     Заявить о нарушении
Виктор! Не собираюсь учить вас истории, тем более, занята своей работой. Если вы болгарам скажете, что они "справедливо считают себя татарами" они будут не только удивлены, но и оскорблены. Посмотрите на карту Древней Болгарии, может быть что-то поймете?! Заодно и прочитайте текст к ней. Всего доброго.

Ирина Милчевская   13.04.2020 15:57   Заявить о нарушении
Очень хорошо об этой странице истории болгар написал наш коллега Константин Рыжов, прочитайте пожалуйста его работу: http://proza.ru/2018/06/21/1772
Успехов!

Ирина Милчевская   13.04.2020 16:28   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор! Вы просто перепутали Волжских булгар с Задунайскими болгарами. После смерти хана (кана) Кубрата, в результате преследований хазар, его пятеро сыновей повели свои племена с территории Древней Болгарии в разные стороны: хан Котраг, предводитель племени кограгов (кутигуров) увёл их на среднюю Волгу и Каму, они основали Волжскую Булгарию и являются предками татар и чувашей. Хан Аспарух предводитель оногундуров - увел свои племена за Дунай, на Балканский полуостров и основал Первое Болгарское царство в 681 году. Его племена смешались с местными славянами и фракийцами и образовали новую народность болгар. Которые никакого отношения к татарм не имеют. С уважением, Ирина.

Ирина Милчевская   13.04.2020 20:10   Заявить о нарушении
Ирина! Я распечатал рецку и теперь заучиваю ее наизусть.

Борис Федоров 2   14.04.2020 06:20   Заявить о нарушении
Виктор, я рада, что помогла Вам! Кстати, в моей повести "Потомки хана Аспаруха. Болгарская сага" много малоизвестных и любопытных исторических фактов о княгине Ольге, царице Тамаре(не закончено), генерале Инзове (наместнике Бессарабии и покровителя Пушкина), о быте болгарских крестьян-переселенцев на Украине во время османского ига, о болгарском царе Борисе Третьем, о Болгарии в 1 и 2 мировой войнах, о коллективизации и репрессиях, о землетрясении в Ашхабаде и послевоенной Грузии. Если будут вопросы-пишите irena577@mail.ru, личная переписка у меня не работает. С уважением, Ирина.

Ирина Милчевская   14.04.2020 07:06   Заявить о нарушении
Уважаемый автор, Борис Федоров! Извините пожалуйста, что использовала раздел Рецензии для переписки - у меня так и не работают личные сообщения, увы, несмотря на неоднократные просьбы восстановить их работу. Ваше право стереть эту переписку. С уважением, Ирина.

Ирина Милчевская   14.04.2020 07:09   Заявить о нарушении
Извиняю.

Борис Федоров 2   14.04.2020 08:26   Заявить о нарушении
Благодарю Вас! Вы так и не дадите мне ссылку на работы армянских, иранских и греческих историков, чтобы лучше представить образ царицы Тамары? Была бы очень признательна. Это было бы интересно не только мне, но и всем читателям. С уважением, Ирина.

Ирина Милчевская   14.04.2020 09:32   Заявить о нарушении
Всем известно, что название финнов Suomi появляется на Руси только в XII веке. Шведское Finnland тоже. В любом случае Suomi — это не самоназвание групп финнов, живших на территории современной Финляндии.
Естейственно, что финны называли себя Ruotsi, то есть Русь, когда речь шла об их общности с другими финно-угорскими племенами, балтами и славянами. У каждого племени было и своё собственное название. Типа: все вместе россияне — но татары ещё и татары. Особенно это явно проявилось во время крещения финнов новгородцами перед началом натиска крестоносцев.
Правда здесь в том, что Русь такой же многогранный термин, как германцы или кельты, что говорит о его появлении задолго до Рюрика. Точно так же, ка германцами являются готы из степей Причерноморья, шведы из Скандинавии, саксы в Британии и франки в будущей Франции, так же и Русь — это и голядь, чудь, водь, финны, карелы и так далее, и приглашённые норманнские дружины, и славяне, селившиеся среди аборигенов на территории будущей центральной России. Вот только Русь, русские и русины не одно и то же. Русские в современном понимании появились как сформированный этнос примерно при Иване Грозном, а Русь, как этно-географический, военный и торговый термин появилась на тысячу лет раньше, ещё до того, как на Русь пришли славяне…
Что касается русин, то их название объясняется так же, как название Русь для пришедших из придунайских провинций Римской империи в VI славян и местных финно-угорских и балтских племён — по признаку хозяйственной деятельности. Это название Ruotsi — гребцы. Название Русь славяне, растянувшиеся за соню лет переселения от Дуная к Волге через Карпаты и будущую Украину, приняли у аборигенов вместе с имеющимся названием рек и озёр, лесов и камней, поселений и лесных божеств, так же, как когда-то славяне приняли от римлян рабовладение, тяжёлую конницу и торговлю. Имея с этими гребцами общее место проживания и элементы хозяйствования, пришедшие славяне некоторое время назывались двояко, имея имена собственных племён и общее с аборигенами собирательное имя Русь. Захватчики их городов — норманны Рюрика называли себя другим иностранцам именем захваченных городов Руси и территории, что естественно — они везде потом назывались Русью, свои города-княжества они назвали русскими, а себя норманны Рюрика называли русскими князьями. Финно-прибалтайские племена сами себя так называли между собой, чтобы отличаться от пришлых славян, так называли себя потом и пришлые славяне, чтобы отличаться от иностранцев на границах, так называли это население захватчики ряда речных и озёрных городов норманны, чтобы отличать их от тех же германцев, которые были людьми пастбищ, но не гребцами. Монголы, включив Русь в состав своей Золотой Орды, навсегда утвердили это название для разных народов от Карелии до Оки и от Буга до Волги. Надо помнить. Происхождение названия русин в той же логической цепи. Именно на территории проживания русин существовала Червонная Русь, входившая в состав государства рюриковича Владимира Святославича — русского князя. Рядом существовали другие части Руси — Карпатская Русь и Чёрная Русь. Это всё был хвост многосотлетней "переселенческой змеи" славян с Дунай в сторону Волги. Части славян потом обособились. Кто-то стал частью русского народа, кто-то украинского или белорусского, кто-то стал русином. У русских и у русин не только сходное название, обусловленное общими этногенезом, но и общие предки с Дуная.

Андрей Геннадиевич Демидов   15.10.2020 12:54   Заявить о нарушении
Читал об этой теории, но не увидел сведений, ее подтверждающие. Я знаю, что над искажением нашей истории трудится определенный круг сказочников, но зачем Вам-то это надо? История нашей страны достаточно искалечена, осталось только доказать, что не было племени Русь, а были финны гребцы.
«Естественно, что финны называли себя Ruotsi, то есть Русь». Откуда взялся данный посыл? Откуда пришли финны на север и когда? Получается, что факты высосаны из пальца.
Я должен сказать о том, что финны носили несколько иное имя, а суоми и эсты принадлежали к другой группе племен, поэтому говор карелов схож с языком северных финнов.
Рассматривая пути миграции славянских племен, необходимо сказать, что ни одно из них чужое имя не брало и соседние славянские племена называли их по старинке.
Вы невнимательно читаете работы авторов, думаю, что в первоисточники не заглядываете. Что написано у историков на первых станицах их произведений? Написано о четырех племенах: Чехе, Хорвате, Кие и полянах. Чехия, поляне, белые хорваты входили в состав Великоморавской державы. Исток реки Киёвец начинался от стольного города Моравии. Короче, советую прочитать рассказ.

Борис Федоров 2   30.10.2020 17:51   Заявить о нарушении
"Это всё был хвост многосотлетней "переселенческой змеи" славян с Дунай в сторону Волги. Части славян потом обособились."
Поясните пожалуйста. По-вашему славяне с Дуная переселялись на Волгу при князе Владимире? Вы имеете в виду Владимира Красное Солнышке (внука княгини Ольги?), крестившего киевскую Русь? Вы ничего не путаете? и каких "славян с Дуная" вы имеете в виду? Болгар?
Речь идет о периоде после крещения Ктевской Руси, насколько я понимаю.

Ирина Милчевская   30.10.2020 22:40   Заявить о нарушении