Необычная логика

        Перовоапрельский вечер, неторопливо еду домой. Москва напоминает осень 1993 года, когда вводился комендантский час, только броневиков на улицах не видно. А в остальном все аналогично, машин очень мало. Казалось бы надо радоваться, нет вечерних пробок, но почему-то пустые улицы навевают грустные мысли.
        Холодно, срывается снег. По тротуарам попадаются редкие прохожие, а у меня на пути, зябко кутаясь в неопределённого цвета пальто, топает прямиком по проезжей части дедок... Дублёр Комсомольского проспекта не располагает к быстрой езде, но тем не менее ехать как-то надо. Неспешно следую в кильватере пешехода, ожидая что он все же свернёт в сторону, но дед ничего не замечая продолжает упорно двигаться вперёд, не давая возможности объехать. Не выдерживаю и давлю на клаксон. Сигнал автомашины не сирена, однако дед подпрыгнул от неожиданнности и шустро отскочил в сторону. Белая медицинская маска закрывает нижнюю половину лица, а над ней перепуганный взгляд сквозь толстые линзы очков. Мне стало смешно, но поравнявшись я решил извиниться, опустил правое стекло и обратился к упрямому пешеходу:
        - Прошу прощения, не хотел вас пугать, но вам всё же лучше бы идти по тротуару.
        Ответ деда меня обескуражил:
        - Нет, там люди! - видя недоумение и вопрос на моем лице, он снизошол до объяснений, - Каронный вирус не дремлет, меня могут заразить!
        - Так... э-э-э... здесь же машины, - едва не поперхнувшись, попытался переубедить я пешехода, - Вас же попросту задавят.
        - Зато сразу! - махнул рукой дед, и кивнув в сторону тротуара добавил: - а от этих заразу подхватишь и придётся потом мучиться в больничке, пока не околеешь.
        Необычная логика выбивала из колеи, понимая, что упёртого собеседника не убедить я поехал дальше, а в зеркале заднего вида маячила фигура пешехода. Дедок опять занял проезжую часть и неторопливо двинулся вперёд, к намеченной цели.

Москва, 01.04.2020г.
 


Рецензии
Старость- она мудрая. Ведь, действительно, мы боялись короновируса и рассуждения деда вполне понятны.

Тамара Селеменева   12.04.2024 14:32     Заявить о нарушении
Безусловно, это так.
С праздником, День космонавтики ))

Юрий Воякин   12.04.2024 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.