Свинушка, свинуха-свиное ухо

Свинушка тонкая-пожалуй,самый противоречивый гриб. Сейчас везде,где можно,уверяют,что она-де смертельно ядовитая и кушать нельзя. Дескать,опасный гриб:чуть ли не как бледная поганка.

А мой дед всю жизнь собирал и употреблял в пищу свинушки. Да и я от него не отставал...В сельской местности народ их и поныне собирает, особенно когда других грибов мало.

Раньше мы находили тонкие свинушки в парке и в роще недалеко от дома и не отказывались от них:потом,правда,ту рощу вырубили... Да и из леса их везли не так уж редко. Дома солили и мариновали,жарили после отваривания, варили суп,а иногда и сушили.

И не травились почему-то. Ничего не случалось с сборщиками этих грибов и за городом:по крайней мере, с теми,кого я знаю. Странное дело,не правда ли?

На самом деле,в наших лесах встречаются четыре вида свинушек.Правда,два из них весьма редки,третий растёт чаще,но лишь в лесах,преимущественно сосновых или с примесью сосны и не обильно. И лишь четвёртый вид может расти почти везде,где есть деревья,пусть даже такие,как ива. И это-та самая печально знаменитая свинушка тонкая.

Про остальные виды пишут,что они вполне безопасны для употребления в пищу. Но ведь встретить их не так-то просто! Свинушка толстая,отличающаяся более массивной тёмной ножкой,и то попадается куда реже,а свинушки чешуйчатую и уховидную  вовсе попробуй найди.

Я ни в коем разе не говорю,что свинушка тонкая-хороший гриб:просто люди её едят без последствий. Может,всё дело в том,где грибы выросли? В городах по идее вообще ничего для еды собирать не следует. Трудно сказать...

Фото из интернета.


Рецензии
Андрей, добрый день!
Свинушка тонкая, имеющая зелено-коричневый окрас уже одним своим привлекательным видом просится к грибнику в кошелку. Очень приятно их собирать. И я, как и Вы, их брал. В засоле она довольно вкусна, а жарить или варить из них суп не пробовали. Никаких последствий от их употребления не проявлялось.

Долгое время свинушки считались съедобными грибами. Сообщения об ядовитости свинушек, как мне помнится, появились в 80-х годах. Грибников предупреждали, что длительное употребление в пищу свинушек приводит к отравлениям, иногда со смертельным исходом, главным образом у людей, страдающих болезнями почек. Еще сообщалось, что в свинушке найден антител, который попадая в организм человека, вызывает образование антител в крови, которые накапливаясь, изменяют состав крови, что создает угрозу не только здоровью, но и жизни. Вот такая страшилка, из-за которой многие стали относиться к свинушке с опаской. Страху добавили и публикации в интернете. Свинушка вошла в разряд грибов несъедобных. Кстати, я их не беру. Бережённого Бог бережет.

Чтение продолжу, так что надолго не прощаюсь.
С уважением -
Вадим Иванович



Вадим Прохоркин   23.06.2020 12:38     Заявить о нарушении
Страху везде на эту тему нагнетали и нагнетают... А деревенские всю жизнь её кушают и живут себе;)

Андрей Ворон 2   23.06.2020 12:57   Заявить о нарушении