C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

И мы ещё удивляемся...

   Мы всегда чему-нибудь удивлялись и не перестаём делать это сейчас, когда мы все на грани выживания.

   Лично меня недавно удивил факт - почему документальный фильм Леонардо Ди Каприо "Спасти планету", снятый ещё в 2016 году, мало кто видел? А ведь в нём подняты глобальные вопросы. Как сохранить жизнеспособность Земли? Как выжить в сложившихся катастрофических условиях? Что делать для спасения человечества?

   Ведь по большому счёту это должно волновать всех людей, живущих на нашей планете. Всех до единого! Или кто-то собирается переселиться на Марс?.. Говорят, там уже скупают участки.

   Наблюдая живущих вокруг людей, невольно приходишь к выводу - мало кого волнует... Все давно привыкли жить одним днём. Правда, с появлением коронавируса кое-кто зашевелился. Закупают продукты впрок, чтобы на месяц-другой продлить свою никчёмную жизнь.

   Народ продолжает жить в условиях карантина. Развлечений практически нет. Театры закрыты, гастроли отменены. Музыканты, певцы и актёры нашли выход из положения - выходят на публику в соцсетях. И надо сказать, стали востребованы.

   Поскольку я человек несколько творческий и немного театральный, то в последние годы невольно стала замечать, что потребность это какая-то поверхностная. На уровне вечера юмора - посмеялись и разошлись. Никто не хочет вникать в суть вещей. Никому ничего не надо.

   Приведу пример. Когда-то, в середине 70-х годов, на сцене нашего "Камерного театра" была поставлена поэма греческого поэта Тасоса Ливадитиса "Кантата для трёх миллиардов голосов". Эта потрясающая вещь отражает послевоенную эпоху,
когда численность населения нашей планеты составляла всего 3 миллиарда. Сейчас эта цифра выросла почти до 8 миллиардов.

   Меня с тех самых пор удивляет, почему нас тогда молодых 20-летних мальчишек и девчонок волновали глобальные вопросы мироустройства. Девиз поэмы "Грядущее Земли - быть человеку Человеком" стал на всю жизнь и нашим девизом. Мы смогли понять, вникнуть в суть и по достоинству оценить масштабность этого произведения.

   Меня так же удивляет, что за прошедшие 40 лет мне ни разу не довелось увидеть это уникальное произведение на сцене. Поскольку его невозможно было отыскать на просторах интернета, я не поленилась - полностью набрала текст из имеющейся у меня книги и опубликовала его здесь, на Прозе.

   Естественно, его мало кто читает, заглядывая на мою страницу. Всем подавай развлекаловку, что-нибудь лёгкое, весёлое. Чтобы можно было читать и не задумываться. Зачем бередить струны своей души?..

   Но больше всего меня удивляет, что все театральные деятели (мои знакомые актёры и режиссёры), к кому я за последние пять лет обращалась с просьбой прочитать поэму, давая при этом ссылку, остались безучастны. Никто не прочёл, никто не отозвался ни единым словом.

   Почему все так глухи и равнодушны?.. Нет времени или просто лень? А может виной обычная человеческая серость? О чём после этого можно говорить?! О каких переживаниях за судьбу планеты Земля, если человечество перестало интересоваться собственной судьбой...

   А ведь поэма эта актуальна и сегодня  http://proza.ru/2015/07/02/1497

***


Рецензии
"Как выжить в сложившихся катастрофических условиях? Что делать для спасения человечества?"
Ничего. Человеки - это муравьи по сравнению со стихией.
В 1600 году (это в смутное время) не было лета. Всё время шли дожди, ничего не уродило. Людям оставалось голодать. Многие умерли.
Или недавно в Сиднее выпало 800 мм осадков за день. Хорошо, что людей удалось спасти.
До этого в Австралии бушевали пожары. Сгорели миллионы кенгуру.
Что вы деятели искусства собираетесь делать, начитавшись умных книг?

Владимир Иноземцев   06.07.2022 16:16     Заявить о нарушении
Что-то Вы уж слишком категоричны, уважаемый. Стихийные бедствия на Земле были всегда.
Однако человек что-то же предпринимал. Вы, надо понимать, предпочитаете сидеть сложа руки?

Татьяна Гармаш   07.07.2022 20:30   Заявить о нарушении
"предпочитаете сидеть сложа руки"
С природными напастями борются люди, которым за это платят. МЧС - это у нас называется. У них самолёты. там есть спасатели.
А что вы собираетесь делать, не выходя из своей квартиры.

Владимир Иноземцев   07.07.2022 21:41   Заявить о нарушении
Слыхали мы уже такие "речи"... А что Вы конкретно предлагаете? Только всех критиковать?
Пишущие люди, будь то проза или стихи, имеют право высказать свою гражданскую позицию.
Что Вы видите в этом плохого? Автоматами что ли всем вооружаться?

Татьяна Гармаш   07.07.2022 22:38   Заявить о нарушении
"имеют право высказать свою гражданскую позицию"
В любых вопросах надо разобраться. А потом высказывать.
вы слышали о противниках ГМО?
Сегодня это, как псевдорелигия.

Владимир Иноземцев   07.07.2022 22:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.