Странно. Преступно?

Странно, непонятно, как можно забывать о том, зачем все делается. Смысл действий надо понимать и выполнять — смысл, а не формальности и приказы, если они не соответствуют, противоречат смыслу. Зачем вся суета с карантином — чтобы уберечь людей от заражения, ограничив их от необязательных контактов. И, если распоряжение начальства противоречит этой задаче, выполнять его преступно. Это должны понимать все «исполнители», выполнять ошибочные  и тем более преступные приказы — преступление.

Зачем милиционеры продолжали проверять пропуска, видя, что это ведет к прямо противоположному поставленной задаче ? Не результат ли это воспитанного в последние годы, постоянно звучащего по телевизору: все что делается  в государстве делается  по указанию Президента. И сам он каждый день рассказывает, как поручает всем и каждому исполнять  его служебные обязанности. Вот, не оказалось в метро президента и некому оказалось сообразить не выполнять дурацкий преступный приказ.

Еще о сути. Ведь все эти мероприятия проводятся  для охраны здоровья людей, абсолютное большинство это понимают и выполняют все требования вполне добровольно и добросовестно. Наверное пропуска тоже нужны, но стопроцентный контроль явно излишество, ненужное и обидное недоверием к «спасаемым» гражданам. Так что выборочная проверка была бы вполне достаточна.


Рецензии
Если бы вируса не было, его бы придумали.
Мировая экономика подошла к черте за которой полная неопределенность.
Олигархи даже Форт нокс опустошили, а там между прочим золото всего мира хранилось.
Рабочий класс вполне законно стал задавать вопрос: Почему повышают пенсионный возраст, если в связи с компьютеризацией и роботизацией произодительность труда выросла могократно?
Вот тут и пригодился "вирус", против которого ни судья ни прокурор, ни депутат силы не имеют....

Андрей Бухаров   02.05.2020 16:46     Заявить о нарушении
Андрей, Вы задали вопрос: Почему повышают пенсионный возраст, если в связи с компьютеризацией и роботизацией произодительность труда выросла могократно?
Интересный вопрос. Я подумал и пришёл к выводу: потому что снижается производительность общественного труда.
Основу жизни даёт сельского хозйство. Чем ниже будет число занятых в сельском хозяйстве, тем ниже будет производительность общественного труда. Нет, не в долларах или фунтах! В единицах продукции на человека.
Чем больше население, чем меньше работников с/х., тем ниже пр-ть обественного труда, если мерять в числе продуктов на душу населения. Видите, число продуктов не растёт? Продукты и на Западе весьма дороги, много их не купишь. А почему? Потому что у нас низкая пр-ть общ-го труда. И никакие роботы тут не при чём - хоть все заводы роботизируй, число работников с/х от этого не изменится.
Отсюда вывод: пенсионный возраст будет расти.

Лев Ольшанский   02.05.2020 17:45   Заявить о нарушении
Попытался я было зарегистрировать фермерское хозяйство, просил под бизнес план по выращиванию ревеня два гектара.
Земли не дали сказали что нет опыта работы в сельском хозяйстве.
Сегодня в РБ всего 3000 фермерских хозяйств, всего в сельском хозяйстве занято 272000 человек при населении 10 миллионов.
Платят аграриям сущие копейки, так как вся прибыль уходит на уплату процентов по льготнным кредитам...
Стало быть за опытом надо в Польшу ехать...

Андрей Бухаров   02.05.2020 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.