Полковой сапожник

                Без кирзы, ядрёна вошь,
                До Берлина не дойдёшь!

                Анатолий Алымов

     Проходят годы и десятилетия. Но память поколений хранит имена тех людей, которые принесли победу над Германией и Японией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Тех, кто не вернулся с полей сражений. Тех, кто в тяжелейшие дни и ночи ковал победу в тылу, обеспечивая бойцов военной техникой, оружием и боеприпасами, продовольствием и амуницией. Тех, кто помогал воинам стойко переносить все тяготы и лишения. Тех, кто пришёл победителем, кто в послевоенные годы возрождал страну, обеспечивая её могущество и процветание, но кому уже не суждено сегодня встретить очередной праздник майского Дня Победы. Память о них – на обелисках и в названиях улиц, в музеях боевой и трудовой славы, в мемуарах полководцев, в стихах и песнях, в книгах и фильмах. Память – это наши домашние архивы с письмами и документами той далёкой поры, фотоальбомы с портретами глядящих на нас предков. Это передающиеся из уст в уста, из поколения в поколение рассказы о предвоенной жизни, о трудных годах войны, о частицах истории государства Российского, которые составляют значительную часть духовной жизни каждой семьи. Рассказы обо всём, что нельзя забывать ни сегодняшним, ни следующим поколениям. Ведь без прошлого и настоящего нет будущего. Нельзя быть Иванами, не помнящими родства своего.

     Вернулся победителем с Великой Отечественной войны отец моей будущей жены – гвардии рядовой Дмитрий Михайлович Меньков. Он прошёл всю войну, до Берлина, полковым сапожником. Его гражданская, самая мирная профессия оказалась очень востребованной на фронте. От амуниции воина – во что он обут и одет, как и от снабжения оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами, на войне многое зависит. Главными факторами побед на полях сражений являются, в не меньшей мере, физическое состояние, ратное умение и моральный дух воинов. А чтобы солдат был здоров, ему нужны и крепкие яловые или кирзовые сапоги, а зимой – валенки. Кирза – это многослойная плотная прочная хлопчатобумажная ткань с пропиткой из синтетического каучука в качестве заменителя кожи. Существует версия, что название «кирза» образовано сокращением от «Кировского завода искусственных кож», где массовое производство этой ткани велось во время Великой Отечественной войны. В походно-полевых условиях военного времени кожаная подошва сапога быстро изнашивается, и к ней надо прибивать новую подмётку, чтобы продлить срок службы. Каблук тоже стирается, его упрочняют стальной набойкой. С валенками – такая же история. Быстро подшить валенки, прибить деревянными гвоздиками из сирени новую подошву к сапогу, залатать раненую обувь, ей ведь тоже достаётся, – всё это труд полкового сапожника, каким был мой тесть. Но он, когда надо, и воевал, ходил в разведку. За войну он лично уничтожил 17 фашистов, в разведке брал немецкого «языка». За ратные подвиги тесть был награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и другими. Главная из них – за участие в героическом штурме и взятии Берлина – медаль «За взятие Берлина»! Сохранились листки боевых благодарностей, в том числе за безупречную и добросовестную службу в Пинской дивизии. За участие в боях за Калугу, Пинск, Брест, Ригу, Варшаву, Лодзь, Вольденберг, Быдгощ, Альтдамм. За битвы на Днепре, Одере и Эльбе. За Берлин. Командир дивизии напутствовал:
 
     «Уходя по демобилизации из Красной Армии, Вы должны максимально помочь Родине в великой созидательной работе. Я уверен, что Вы окажетесь на высоте своего положения и будете работать, как подобает воину-гвардейцу – участнику Великой Отечественной войны».

     Тесть постарался. Со своей женой они воспитали пятерых взрослых детей, за что Евдокия Ивановна была удостоена ордена «Материнская слава» III степени. До конца своей жизни это поколение трудилось, не зная отдыха и покоя. Спасибо вам, наши родные и близкие люди, за то, что мы имеем такую возможность помнить о вас, о ваших праведных воинских и трудовых делах, о вашей Великой Победе на благо великой стране!

     2020


Рецензии
-Хороший зять - добрым словом поминает тестя. И тесть - вечная слава... Спасибо.


Тамара Петровна Москалёва   04.03.2021 07:13     Заявить о нарушении
Тамара Петровна, доброго здоровья! Что тесть, что тёща мне в своё время достались замечательные. И было это ровно 60 лет назад... Вечная им память! С уважением,

Владимир Калабухов   04.03.2021 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.