Почему именно коронавирус, а, скажем, не грипп?

Чем больше погружаешься в статистику, тем сложнее отделить зёрна от плевел. Тем более, что река фейков и конспирологической дезинформации всё шире и шире, сбивая с пути поиска причин и следствий.

Приходится защищаться, как от назойливой рекламы, что всегда помогает под завалами лжи обнаружить частички истины.

В результате, всё яснее и прозрачнее картина, исключающая всякую рукотворность коронавируса и, что характерно, выявляющая его относительную безобидность.

Почему относительную? Очень просто: любой болезнетворный микроорганизм либо уносит чью-то жизнь, либо даёт осложнения, несовместимые с жизнью, так что говорить здесь о безобидность попахивает цинизмом. В общем, оставим эту функцию врачам, которых готовят к таким душевным испытаниям изначально и у каждого из которых своё кладбище.

Итак, что нам даёт статистика, с заложенной в ней логикой больших чисел?

Сразу скажу главную мысль, которую уже писал не раз и не два: мировая система прогнила настолько, что к 2020-му году полностью созрела, чтобы обрушиться в тартарары. Произойти естественным эволюционным путём обрушение не желало и ждало волшебный пинок, который и прилетел в образе коронавируса. Сработало только потому, что само название вируса миру было незнакомо, а, значит, содержало в себе некую таинственную опасность, что и сработало в виде накачки до глобального инфовируса. Будь на его месте какая-либо новая мутация гриппа, ничего бы не произошло, ибо само слово «грипп» давно содержит в себе привычную нейтральную коннотацию.

А теперь, для подтверждения написанного, сравним некие большие числа и поищем, где там собака порылась и как она выглядит.

Начнём с гриппа.

Будучи сезонным недугом, вирус гриппа сопровождает человечество испокон века, но лишь в 20 веке, с изобретения вакцин, научились его профилактике и лечению.

Статистически сегодня грипп выглядит примерно так:

- ежегодно вирус гриппа диагностируется примерно у 5 — 15% населения в основном северного полушария. То есть, это где-то в среднем порядка 300 млн человек диагностированных и, возможно, столько же не диагностированных, кто переносит грипп в лёгкой форме и «на ногах», не обращаясь к врачам. Итого условно 600 млн человек.

- также известно, что с вирусом гриппа (не от гриппа, что важно) умирают порядка 600 тыс.

Это, конечно, всё «средняя температура по больнице», которая, тем не менее, даёт смертность на уровне 0,1% заболевших. И это при том, что ВОЗ показывает что-то около 1%, что, кстати, даёт серьёзные основания подозревать эту мутную ООНовскую структуру в кровной заинтересованности кратного завышения рисков.

Теперь о коронавирусе COVID-19.

Конечно, с вирусом гриппа у него отличия есть: более длительный инкубационный период, большая направленность на поражение лёгких и кое-что ещё, что, в принципе, ничего фундаментально нового для эпидемиологов не представляет. Группы риска, кстати, одни и те же.

Однако ВОЗ почему-то считает, что коронавирус в разы опасней вирусов гриппа, а процент смертности у COVID-19 составляет, как минимум, 3,4% (заявление гендиректора Тедроса Гебрейесуса от 03.03.20), как максимум, около 7% (согласно статистике на 19.04.20).

Проверим, так ли это на самом деле.

По последним данным, озвученным китайскими представителями, смертельные исходы заражения коронавирусом составляют 1% от диагностированных. Если же к этому добавить сотни тысяч китайцев, вообще не заметивших у себя никаких симптомов и, соответственно, не диагностированных, но, тем не менее, получивших свою порцию вирусов, выходим на процент смертности, значительно менее 1%, что уже сопоставимо с гриппом даже при том, что итоги подводить слишком рано.

В определённом смысле, теперь можно для обобщений применять некую «китайскую модель», которая, кстати, не несёт в себе ничего оригинального, ибо то же самое применимо и к гриппу, но зато отрезвляет горячие головы, переполненные паническим ужасом.

Ещё раз коротко напомню суть этой «модели»: в официальную статистику попадает лишь пятая часть инфицированнах, все остальные, не имеющие симптомов, вообще вне поля зрения статистики. Собственно, точно также, как и по гриппу.

Вот, к примеру, на сегодняшний день в России зафиксирована смертность с коронавирусом на уровне 0,84%. К этому следует добавить интересную деталь: ежедневное увеличение диагностированных в арифметической прогрессии, а также статистика ежедневной смертности, дают такое же ежедневное уменьшение процента смертей в той же арифметической прогрессии. Например, вчера процент смертности был 0,86%, а позавчера, насколько я помню — 0,88%. Опять же, совершенно естественно, тысячи людей вообще не в курсе, что подхватили коронавирус, они просто не имеют симптомов и, соответственно, не обращаются к врачам для тестирования. То есть, вновь, процент смертности сопоставим с последствиями гриппа и уже существенно ниже 1%.

Такая же ситуация, я вас уверяю, и в той же Южной Корее, где официальная статистика даёт процент смертности 2,2%, но, с учётом огромного количества недиагностированных, итоговый процент существенно ниже 1% (где-то 0,4%, если применить китайскую модель).

Ещё бы я сюда ещё присовокупил Германию (3,16% смертности) и Израиль (1,28%), славящихся достойным уровнем медицины, а также, в каком-то общем смысле, ментально врождённой дисциплинированностью. В обеих странах по китайской модели получается 0,63% в Германии и 0,25% в Израиле, соответственно.

Однако если двигаться далее по значимым странам, то здесь сразу же возникают серьёзные трудности, связанные с очевидными провалами как медицины, так и государственных структур, обнаруживших свою неспособность противостоять эпидемиям и чудовищную деградацию систем управления. Опираться на их статистику не просто некорректно, но и означает, буквально, пойти по ложному пути.

Эти страны даже называть уже неудобно, ибо они сами себя назвали своими попытками поиска виновных во внешнем мире. И не просто поиска для снятия с себя очевидной вины, но и наказания в виде инициирования гигантских исков и уже откровенных попыток списать свои непомерные долги. Ничего более постыдного как по масштабу, так и по сути, история, пожалуй, ещё не знала.

Что ж, всегда что-то происходит впервые, история-то стерпит и забудет, терпела и не такое, а вот мы запомним.


Рецензии
По-видимому, Вы единственный человек, располагающий данными по недиагностированным/бессимптомных носителями обычного гриппа.

Георг Раменский   19.04.2020 20:16     Заявить о нарушении
А Вы, по-видимому, по каждому чиху к врачу идёте?
Я вот, за всю жизнь, у врачей только зубы лечил, но гриппом, полагаю, болел. И не раз.

Александр Дубровский 2   19.04.2020 21:34   Заявить о нарушении
Но у Вас есть информация по оценке смертности от гриппа по отношению ко всем, в том числе недиагностированным, его носителям?

Георг Раменский   19.04.2020 21:38   Заявить о нарушении
Откуда у меня такая информация? Это просто оценка, информации даже нет у профильных институтов. У них тоже только оценки, что абсолютно логично.
Вот, к примеру, есть такая оценка: симптомы проявляются только у 23% заболевших, но только 17% из них обращаются за медпомощью.
Сможете посчитать, сколько итоговый процент от общего числа реально болеют?
Я Вам скажу - это меньше 4% реально, кому требуется медпомощь. А сколько из них умерло? Вы лично знаете хоть одного, кто умер, заболев гриппом? Я не знаю.
Также, как не знаю ни одного человека, кто подхватил коронавирус. Тем более, никого не знаю, кто умер. Даже не знаю никого через знакомых - знакомых.

Александр Дубровский 2   19.04.2020 23:56   Заявить о нарушении
Да, у меня есть личные знакомые с диагностированным корона вирусом. К счастью, пока все из них живы.
Считаю, что спекулирование цифрами пи отсутствии сколько-нибудь достоверных данных безответственно.

Георг Раменский   20.04.2020 08:31   Заявить о нарушении
Пожалуйтесь в Спортлото, Вас там поймут. А мне никто не запретит анализировать информацию из открытых источников.

Александр Дубровский 2   20.04.2020 10:45   Заявить о нарушении
К сожалению, это не анализ, а манипулирование цифрами.

Георг Раменский   20.04.2020 13:23   Заявить о нарушении
Можно скромно узнать, к какому месту в статье претензии?

Александр Дубровский 2   20.04.2020 13:30   Заявить о нарушении
В части оценки числа недиагностированных. Для обычного гриппа Вы полагаете, что не диагностированных примерно столько же, сколько диагностированных, а для коронавируса - существенно большим.

Георг Раменский   20.04.2020 13:58   Заявить о нарушении
Возможно Вы и правы, но я на этом совсем не акцентировался. Тем не менее, диагностировать грипп медицина умеет уже сотни лет. А коронавирус только учится.

Александр Дубровский 2   20.04.2020 15:11   Заявить о нарушении
Ну да, предъявлять претензии, к кому? К тем кто сомневается нужно предъявлять претензии? А к тем кто уверен, но потом ошибается? Нужно предъявлять претензии? В том то и дело, претензии глупо предъявлять потому, что медики сами путаются. Статистикой пользуются все по своему разумению. Официальные-неофициальные статистики, какие правильные? Даже подсчитать точно не могут. Могут подсчитать, сколько прибыло, сколько убыло, а кого считали, не знаем.

Гулевский Серж   28.04.2020 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.