Бог Троица!

     Бог – Троица!
     Как и троичен сотворенный Им в познанной или нет бесконечной многотроичности мир, где сотройственны мозг-мысль-слово; трехмерна любая линия, имея начало, длину, конец; где три стороны образуют минимальную плоскость, а оптимум их создает элементарный «кирпичик» мироздания тэтраэдр – пирамиду – идеал прочности, устойчивости и гармонии; где человек есть единство тела, души и духа; общество – совокупность классов, страт, групп и т.д.
     Неисчерпаемость троичности Всевышнего – в триединстве Отца и Сына и Святого Духа, ипостаси Которого также трехчленны. Отец воплощает в Себе Сына и Святого Духа. Иисус Христос, соответственно, – Отца и Святаго Духа, в свою очередь, Святой Дух – Отца и Спасителя.
     Но также троичны и входящие в них ипостаси: в Отце трехчастен Сын, также как трехчленны Троицы Его составляющие. Так же обстоит с  троичностью ипостасей Сына, Святаго Духа. Каждая из Троиц, словно бы отражения зеркал в зеркалах, включает в Себя еще Троицы, которые, в свою очередь, содержат еще, а те еще и еще.
     И так до непостижимой беспредельности Вседержителя!
     И Вселенной!
     Нельзя без изумления и трепета не осознавать эту тайну тайн боготварного мироустройства – заведомого свидетельства всеохватной природы божественного бытия.
     И подлинной очевидности Бога-Троицы!      
     ………………………………
    Антихрист тоже троичен?
    Разносоставен. Во мраке многоявленного зла.


Рецензии
Антихрист тоже троичен?
Разносоставен. Во мраке многоявленного зла.
Да, зло не имеет вечных оснований

С Наступающим Праздником!

Вячеслав Александров 2   11.06.2022 14:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.