Законопроект Лазина Юрия

                ЗАКОНОПРОЕКТ
                Лазина Юрия.

 
         
                ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Россия обречена на развал и разграбление в случае, если  граждане страны не предпримут необходимых мер по её реорганизации с целью сплочения и увеличения меры гражданской ответственности.
 Для этого каждый сознательный гражданин страны должен получить собственный инструмент влияния на события в стране. Институт общегосударственных демократических  выборов не работает в той мере, в которой должен работать. Люди всё чаще и чаще стараются игнорировать выборы, создавая условия для присвоения их голосов теми структурами, которые могут этим воспользоваться. Создана такая ситуация ещё при советской власти с того момента, когда большевики разогнали "Учредительное собрание". С тех пор, в СССР и России нормальных гражданских выборов нет. В таких благоприятных условиях коррупция и процветает, но  не снизу, а сверху.


У.Черчиль как то высказался о том, что демократия, это худшее из того, что придумало человечество, если не считать того, что было придумано до неё. Наверное, имел в виду монархию. Что ж, если принять эту мысль за основу, то тогда нужно придумать нечто лучшее чем демократия. Почему же никто об этом не думает? По одной простой причине. Какой же власти захочется ломать такую выгодную систему осуществления властных полномочий? Только и всего. А варианты наверняка есть. Вот и я предлагаю свой вариант организации жизни в России. Я назвал его: "ВЛАСТЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". Для того, чтобы её создать нужно:


СУТЬ ЗАКОНОПРОЕКТА.

Главное условие новой организации "Власти гражданской ответственности" заключается в делегировании всем здравомыслящим гражданам  России реальной ответственности за страну. Каждый  гражданин России должен иметь свой инструмент участия в государственном  развитии страны и в её жизни. Выборы власти сейчас лишь развивают стремление граждан выбрать какую-нибудь власть, чтобы взвалить на неё всю ответственность и не заниматься проблемами страны лично. И не важно, как эта власть злоупотребляет своими полномочиями.  Но так быть не должно, потому что злоупотребления могут быть бесконечны и глобальны. Каждый здравомыслящий гражданин страны должен не просто переживать проблемы страны, но и иметь свой инструмент для участия в решении этих проблем. Тем не менее от демократических выборов власти, на первых порах создания Власти гражданской ответственности,(ВГО)  отказываться нельзя. Россия огромная страна. В большой стране нужно больше ответственных людей.

1. Каждый гражданин  России должен иметь свой Личный Государственный Счёт (ЛГС) в принадлежащем государству центральном банке страны, на который будет зачисляться ежегодная  сумма  его личной государственной собственности. Она должна быть определена исходя из имеющихся в стране возможностей и прибылей, включая профицит бюджета. Понятно, что должен быть стратегический ресурс и бюджет, которыми будет распоряжаться правительство и он должен составлять не менее 50% всех прибылей страны, но доля каждого гражданина должна быть неприкосновенной и распорядиться ею может только сам гражданин одним из возможных способов.
Не нужно делить между гражданами страны прибыли от продажи ресурсов. Лишние деньги так же опасны для людей, как и их нехватка.Если дать гражданам стабильный ежемесячный доход не связанный с их трудом, то страна перестанет работать, а этого допускать нельзя. Если страна перестанет работать, то деньги полученные гражданами в виде дивидентов обесценятся в первый же месяц безделья. Главное богатство страны не ресурсы, а труд граждан. Поэтому нужно создать условия, для того, чтобы страна работала постоянно и плодотворно в интересах граждан.
2. Поэтому. средства из ЛГС нельзя тратить на личные нужды граждан. Нельзя забывать, что страна перестанет существовать, если граждане перестанут работать. А получив в личное распоряжение огромные средства, граждане могут развивать страну в любом актуальном на их взгляд направлении. Каждый гражданин страны должен сам зарабатывать себе на жизнь, а средства из ЛГС он сможет потратить только на государственные нужды, но не более 50% имеющейся на счёте суммы в год. ( Не принципиально. Может быть не более 60%, или не более 40%. Это решать экономистам и народному референдуму.) А именно:
; Это могут быть расходы, связанные с поддержанием той, или иной государственной программы развития страны. Например, развитие системы образования, армии, сельского хозяйства... итд.
; Это могут быть государственные программы, связанные с развитием субьекта федерации, где проживает гражданин. Области, края, республики.
; Программы развития города проживания гражданина, или любого населённого пункта  страны.
:        это могут быть расходы связанные с осуществлением гражданских инициатив отдельных граждан, которые могут носить частный  и государственный характер, как общественных, так и политических организаций.

Этот перечень может быть продолжен, но суть в том, что каждый гражданин будет озабочен тем, чтобы инвестиции, которыми он поддержал ту, или иную инициативу государственного, или частного характера,  не разворовывались. Он будет стремиться к тому, чтобы деньги которые он инвестировал, были использованы по назначению. Каждый отдельный гражданин лучше всякого правительства, включая и местное, знает о нуждах внутри страны и заинтересован в развитии страны, своего региона проживания. При этом нет необходимости заставлять думать граждан о благополучии  родины. Получив в руки инструмент, которым можно воспользоваться в интересах страны, люди вынуждены будут использовать его только по назначению.

Но, кроме этого, граждане получают возможность выйти с предложениями своих инициатив в расчёте, что  сограждане поддержат их начинания своими взносами из ЛГС.

При этом нельзя забывать, что не каждый гражданин сможет иметь ЛГС. Умственно отсталые, алкоголики, предатели, некоторые другие категории безответственных лиц, которые сознательно дистанцируются от выплат налогов, но хотят пользоваться системой социального страхования страны, несовершеннолетние, ЛГС иметь не должны. Совершенно очевидно, что будут и те, кто откажутся от подобной меры ответственности. Считаю, что этого допускать нельзя. Мера гражданской ответственности должна быть у каждого нормального гражданина. Право отказаться от неё может быть предоставлено только людям пенсионного возраста.

Системой осуществления мероприятий с ЛГС должна быть семья. Чтобы с участием главы семьи вся семья осуществляла  все личные платежи по поддержке государственных программ. При этом  семья выберет себе своего лидера для работы  с ЛГСами членов семьи.  Это может быть и муж, и жена, и старший ребёнок. Здесь важно не кто реальный глава семьи, а кто наиболее ответственный и грамотный в деле осуществления государственного субсидирования.  Но очень важно, чтобы мероприятия с ЛГС носили именно семейный характер, хотя в семье, каждый её член может осуществлять именно собственные решения.

Ежемесячно онлайн должны происходить собрания глав семей города, или района для получения информации и обсуждения её по вопросам применения ЛГСов. Собрания нужны для кооперирования действий граждан и их осведомлёния о местных инициативах.Могут проходить в электронном режиме, но личная встреча в собрании граждан более продуктивна.

Сбор средств на конкретное мероприятие, или инициативу, может превысить необходимые размеры её сметной стоимости. В этом случае, часть средств, собранная сверх сметы, должна быть возвращена жертвователям, причём каждому в процентном соответствии с долей его участия. А не тем, кто инвестировал последним.   

Эта государственная работа каждого отдельного гражданина оплачиваться никак не должна.  Деньги с ЛГС могут уйти только на нужды страны, но при этом нельзя забывать о том, что каждый гражданин, занимающийся финансированием государства становится активной частицей великого государства и он должен иметь достойное жильё, автотранспорт, возможность осуществить достойное погребение родителей или родственников, осуществить достойное бракосочетание итд, но всё это в определённых государством размерах. Например, жильё должно соответствовать определённым параметрам и стоимости. Бракосочетание один раз. Автомобиль, определённых параметров. Гражданин должен иметь возможность снять с ЛГС на личные цели средства, но не более 50% ( Не принципиально)от количества имеющихся средств в год. Если гражданин хочет создать для своей семьи нечто большее, чем стандартный дом, пусть добавляет собственные, лично заработанные, средства.

Предполагается, что рабочий день не должен превышать 6и часов при 5 дневной рабочей неделе, но не менее 2 часов в день, гражданин должен посвящать самообразованию. Изучению истории и государственной жизни страны, спорту, самообразованию... 6 часовой рабочий день без перерыва на обед может быть организован более продуктивно, чем 8 часовой. Лучше организовать две смены в день по  6 часов, чем одна по 8 часов.

При этом нужно стремиться к тому, чтобы  всю необходимую работу в стране выполняли исключительно граждане, а не мигранты. Вместе с тем, должен быть открыт доступ в страну для соотечественников из-за рубежа, которые захотят вернуться на родину. ЛГСы соотечественников вернувшихся на историческую родину должны назначаться после сдачи ими специальных экзаменов по истории России не ранее, чем через 2 года после переезда в Россию.

Запретить двойное гражданство. Каждый гражданин России может иметь второе гражданство, если ему это нужно, но тогда он не должен иметь ЛГС и занимать ответственные государственные посты.

Определить особый статус «предатель» для всех тех граждан, которые будут замечены в спекулятивном отмывании государственных средств, или других преступлениях финансового характера, в том числе и связанного с нецелевым использованием средств из ЛГСов, и коррупцией более раннего времени. Предатели должны лишаться ЛГСов и возможности участвовать в государственных мероприятиях. Средства с их счетов автоматически распределяются между ЛГСами остальных граждан, но поражение в правах не несёт с собой лишения предателя гражданства. Предатель должен иметь возможность реабилитироваться, если  он не виноват в предъявленных обвинениях. Должен иметь возможность избавиться от статуса "предатель" по истечении положенного законом срока в соответствии с нанесённым стране ущербом. В заключении под стражу необходимости нет, если не присутствуют особые обстоятельства.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЁТ:

1. Усиление личной гражданской ответственности граждан. Ликвидация коррупции.
2. Контролируемому развитию всей страны в целом. Области жизни, инфраструктура, наука, здравоохранение, образование, жилищное строительство...
3. Созданию необходимых и сокращению ненужных обществу рабочих мест самими гражданами.
4. Использование наиболее эффективных и менее затратных  технологий в различных областях жизни. Или наоборот, применение более дорогостоящих, но более полезных и нужных методик и технологий. Например, переход к электромобильному автостроению.
5. Улучшение экологии.
6. Отказ от производства генномодифицированной продукции.
7. Создание у людей чувства нужности своей стране и своему обществу.
8.      Повышение уровня благосостояния за счёт увеличения рабочих мест с достойной зарплатой при осуществлении гражданами различных государственных и частных проектов.
9.      Создание условий для обеспечения граждан стандартным жильём, конкурентным образованием, профилактичным здравоохранением ...

Этот список можно продолжать очень долго. По сути дела, это не просто законопроект, а мероприятие, способное в корне изменить жизнь граждан России и кардинально изменить страну. Внедрение данного законопроекта приведёт к тому, что создадутся условия для развития и общественных, и производственных отношений, и  для развития общества в целом.

Всё это полезно и всему человечеству. Если россияне покажут перспективный путь развития всему миру, то тем же путём захочет пойти и любая другая страна. ВГО станет ярким примером для всего человечества. Но это не мировая революция. Это просто теократия через осуществление народом своих властных полномочий.



 


Рецензии
Уважаемый тёзка, Ваш законодательный проект очень интересен и содержит немало достойных пристального внимания предложений.
Я не являюсь специалистом по социологии и поэтому не осмеливаюсь предлагать какие-то конкретные рецепты, чтобы спасти Россию от надвигающейся катастрофы, но кое-какие ремарки сделаю.
Меня беспокоит то, что русские интенсивно вымирают, и я опасаюсь, что мои правнуки будут жить в мусульманском каганате.
Необходимо укрепление экологического законодательства.
Полное исчезновение преступности, включая воровство, коррупцию, насилие и т. д., невозможно, поскольку это пороки, присущие человеческому роду. Но необходимо жёсткое законодательство, противопоставляемое этим порокам и сводящее их проявление к минимуму.
Вы абсолютно правы, говоря о запрете двойного гражданства.
Люди, имевшие судимость, как правило, не должны занимать ответственные государственные посты.
Необходима свобода вероисповедания с полным исключением религии из вопросов государственного управления.
Необходимо резкое уменьшение числа чиновников

С уважением

Юрий Матусов   21.02.2024 01:52     Заявить о нарушении
Честно говоря, я веду речь не столько о спасении России, сколько о спасении всего человечества. Россия пример всему человечеству. Глядя на Россию люди станут умнее.
А что если вы внесёте свои поправки в мой законопроект. Я не против, если они будут обоснованными. Если я их приму, то укажу ваше участие в законопроекте и вы сможете разместить его у себя.

Юрий Лазин   21.02.2024 07:29   Заявить о нарушении
Я абсолютно не тщеславен, и включать меня никуда не надо. Мои предложения уже были упомянуты в рецензии. Скажу ещё том, что меня беспокоит.
Особо меня тревожит плохое состояние организации нашего школьного образования. Здесь трудно рассчитывать на быстрые сдвиги в лучшую сторону пока о строительстве церквей больше заботятся, чем о благоустройстве школьного образования. Конечно, полуграмотными, малокультурными и верующими легче управлять, но недостаток внимания к воспитанию подрастающего поколения – это плевок в будущее страны.
Необходимо также усилить борьбу за чистоту русского языка, особенно важно укрепить заслоны против вползания в него англицизмов.
Беспокоиться обо всём человечестве – красивая идея, но давайте хоть немного побеспокоимся сначала о себе.
С уважением

Юрий Матусов   21.02.2024 09:22   Заявить о нарушении
И снова согласен на все 100.

1. Образование действительно в загоне. Я считаю, что мой законопроект должен помочь развитию средней школы в первую очередь. Люди то обратят на неё внимание в первую очередь.
Кстати о религиозности и образованности. Я по образованию учитель истории и обществознания. 15 лет отработал в системе образования и даже пытался защититься. Ну, не гений, в общем. Но заметил такую вещь. Мне кажется, что верующие в Бога более образованы, чем атеисты. Я задавался вопросом, почему? Может мне так кажется. Но нет. Во всяком случае, ничем не уступают атеистам. Да, пока люди молоды и не задумываются о Боге, атеистов больше, но когда начинают задаваться вопросами...
И понял я тогда, что образованность от веры не зависит. Воспитанность, да. Да и то сказать. Лет 20 назад, атеизм был признан религией. Вас это удивляет? И меня удивило, но потом я понял. Я верую в то, что есть Бог, а атеист верует в то, что нет Бога. Доказать то они ничего не смогли.

Так что образование очень сильнл теряет сегодня. Я вот одного не понимаю. Почему мы, верующие, платим налоги, а обучают наших детей атеисты? Это не справедливо. У нас нет альтернативы. Тот предмет ОРКАСЭ, который ввели в школах, преподают несведущие учителя начальных классов и чаще всего используют эти часы по своему усмотрению.

Юрий Лазин   21.02.2024 10:14   Заявить о нарушении
Религия очень удобная вещь. Кутузов бездарно проиграл Бородинскую битву, а сказали, что на всё Божья воля. Очередной успех в нашей экономике будет очередной победой Путина, а очередной провал спишется на Божью волю.
Я совсем не против верующих. А.С.Грибоедов устами Чацкого в "Горе от ума" сказал, что блажен, кто верует, легко ему на свете. И это так. Вам есть на что уповать, а мне надеяться не на что.
уважением

Юрий Матусов   21.02.2024 10:27   Заявить о нарушении
2. Чистота языка, конечно нужна. Но ведь у нас не спрашивают. Эти словечки вводят в обиход, даже не пытаямь уточнить наличие аналога в нашем языке.
Я вот недавно посмотрел фильм по поэме Николая Мельникова "Русский крест". Какие там стихи! И понял я, что нет ни одного иностранного слова. Рекомендую посмотреть ради поэзии. Сюжет вам, как атеисту, видимо, не понравится, но я вас уверяю, оно того стоит.
3. То, что вы не тщеславны, делает вам честь, но предлагая вам принять участие в развитии законопроекта, я не стремлюсь прославить вас и меня. Просто так быстрее и эффективнее. Я даже названия проекту не придумал. И я не парюсь об авторстве. Я парюсь о пользе для своей страны. Если получится, пусть Россию оценят соседи. Я то не допускаю насильственного намаждения идеи.

Кстати. В штатах, где очень много тараканов в обоазовании, есть один плюс. Всеми расходами по школе и наймом на работу специалистов занимается родительский комитет школы. Как вам это обстоятельство?

Юрий Лазин   21.02.2024 10:27   Заявить о нарушении
Вы напрасно думаете, что мы веруем необоснованно. У нас в тысячу раз больше оснований для веры, чем у атеистов для отрицания Бога. Но мы не делаем из своей веры науку. Атеисты сделали. И мы им в чём то благодарны. Наука стала доказывать, что Святое писание подтверждается наукой. Нам это не нужно, но это так.

Юрий Лазин   21.02.2024 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.