Масочный режим

Сегодня первый раз надену маску.
Нельзя без маски — масочный режим.
Во всеоружии, осталось ещё каску,
Ты — робот, вирус — господин.

Конечно, скажут, боремся за здравие;
Конечно, с ними всё же соглашусь.
Не шутка ли, что дьякона Кураева
Отправили "за штат", а он согласен, ну и пусть.

Вчера на удалёнке Караулова
Смотрела интервью с биологом;
Так, прямо караулом слово
Про Синтию-бактерию научно строгое.

Куда деваться, вот Москва уж на платО,
А нам режим, как роботам, зато.
И хорошо, коль масок есть штук сто,
А нет, так сшей сам быстро. Стройсь!

И мы выходим или не выходим, Шоу-On.
Вдыхая воздух всё ещё весенний,
И ниндзя в масках мне со всех сторон
Идут навстречу, рук не жму, то — тени.

И промелькнув иль даже прошмыгнув,
Дистанцию в уме своём считая,
Средневековый вспоминаю клюв
У тех, кто прятал лик, жизнь от чумы спасая.

Уйди чума, проказа, Синтия, Корона!
Оставь в покое бедный род людской.
Ах, до чего же, стерва, беспардонна,
Придётся всё же маску взять с собой.

08:07 МСК
30 апреля 2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →