В ночное

Отрывок из рассказа "Степанок-горбунок" http://proza.ru/2019/12/10/1823




Бывало на лугу у костра сидим – с одной стороны лес темнее ночи чернеет; с другой стороны река тихо плещется; кони ленивым ржанием между собой переговариваются. А мы  наедимся картохи печеной с салом, молоком запьём;  от сытости на спины попадаем, и в звездное небо вглядываемся.

Потом разговоры затеем о том, кем они по жизни пойдут. Пётр мой ветеринаром быть собирался и постоянно возле всякой худобы крутился, изучая их норов и повадки. А Степан, знамо дело, решил на врача выучиться, чтобы больное сердце у всякого человека вылечить; и поддерживал мечту свою любовью и уважением к людям. Вот так наговоримся за ночь обо всем на свете, а поутру рассвет встречаем.

 Вначале сереет, и туман, что с вечера над рекой поднимался, теперь к низу пригибается и растекается по лугу, и на каждой травинке росу оставляет.

А солнце не сразу встает, нет. Оно как бы думает осветить ли нашу земельку или нет; лучиком примерится раз, блеснет другой, роса по лугу заискрится, возвеселится; тут уж поднимается солнце неспешно, а мы втроём стоим на пригорке и от созерцания такого величия сказать ничего не можем.


Рецензии
Очень понравилась миниатюра, и разговоры о будущей профессии у костра, и описание природы, особенно, утреннее пробуждение. У вас, Наталья, талант! От созерцания такого величия даже сказать ничего не могу. Вот так! С теплом, Ли

Лидия Мнацаканова   14.03.2021 01:09     Заявить о нарушении
Лидия, спасибо за отзыв. Мне приятна ваша похвала, она для меня поддержка. С теплом.

Наталья Приходько   14.03.2021 10:09   Заявить о нарушении
Продолжаю ждать ваши новые миниатюры, они вам удаются. С теплом, Ли

Лидия Мнацаканова   14.03.2021 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.