О добре и зле

Если мы пришли в этот мир искоренить зло, ненависть и все пороки: зависть, алчность, осуждение, клевету, агрессию и многие другие. А сеять только вечное, доброе, разумное! Милосердие, сочувствие, сострадание, всепрощение – благодетельные дары. Дары, всем людям дарующие свыше!

 И мы гости в этом мире. Погостим и по домам разойдёмся. Тогда как должны себя вести в гостях? В гостях мы стараемся показать самые положительные свои стороны. Стараемся быть учтивыми, вежливыми и культурными.

Добро побеждает зло! Так нас воспитывали в детстве на русских народных сказках. И так хотелось в это добро и чудеса верить.
Все русские поговорки о том гласят: «Сделал доброе дело-забудь! Тебе сделали-запомни!»

«От добра добра не ищут»

«Сделал доброе дело- брось в воду»

Добро любит тишину. А зло- ругань, скандалы, крики, ссоры- бесы то глуховаты. О зле нет ни одной поговорки. Все пустые слова о принципе бумеранга, что Земля круглая и злодей получит по заслугам – только для успокоения нас самих.

Что такое хорошо (добро) и что такое плохо(зло) учат детей с детства. Но проходит время и происходит смещение акцентов. В фильмах и литературе убийца – отрицательный персонаж, наделённый внешними привлекательными данными, не так уж и страшен. Ему нашли в обществе оправдание- детская психологическая травма. И зрители, и читатели уже жалеют и сочувствуют ему.

А сколько обидных реплик: «Я ему помог, а он даже спасибо не сказал!», «Я так старалась, из последних сил, а он неблагодарный человек!», «Я так бескорыстно, от всей души добросовестно трудилась, а меня не оценили!» «Меня использовали!».Добро не нуждается ни в оценке, ни в похвале. За него не надо платить-по доброте душевной. Это не сделка, не торговля на рынке. Сделал добрый поступок- не жди похвал, благодарности.

Зло с кулаками в целях самозащиты, не является пороком. Так же не является грехом гнев во любви.

 А любовь, настолько высока, что перекрывает всё и вся.

"Возлюбим друг друга до единомыслия, исповедуем Христа Бога нашего!"- поёт хор во время Литургии. Бог- есть любовь. Добро и зло на службе у любви. Любить и самого себя, со всеми достоинствами и недостатками, любить весь мир, в который мы пришли, любить всё: людей, природу и всё то, что нас окружает! Вот для этого мы здесь – на планете Земля.


Рецензии
Земля относится к вспомогательным мира, где души только начинают своё восхождение к Высшим мирам. В мироздании два направления развития - положительное и отрицательное. Выбор предоставляется самому человеку. В низких мирах отрицательное проявляется во зле, насилии, жестокости. Добро тоже ещё низко, поскольку мы только учимся ему. Любовь человек проявляет больше к самому себе, чуть дальше - к детям, родным. Но с неё начинается великая всеобъемлющая любовь, которой обладает Творец, и которую взрастит в себе каждый, идущий дорогой Творца. Набор противоположных качеств ведёт к Дьяволу. На Земле хищники, ядовитые твари имеют такое же право на развитие, как беззлобные, травоядные.
В Высших мирах все энергии высокого Уровня, то есть Сути, наполняющие эти миры, просто не способны проявлять низость, присущую существам из низких миров.
Хотите больше узнать о душе, человеке, Высших мирах, читайте книги авторов Секлитова Л.А. Стрельникова Л.Л.

С уважением.

Аркадьевич 2   05.01.2021 09:21     Заявить о нарушении
Спасибо.Очень хорошо Вы написали!

Илона Скрябина   07.01.2021 11:56   Заявить о нарушении
Рецензию - я. Информация - от упомянутых авторов.

Аркадьевич 2   07.01.2021 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.