Для чего миру нужна Россия? Часть 3

Часть 1. http://proza.ru/2019/08/22/1246

Часть 2. http://proza.ru/2019/08/25/967



Поговорим о злободневном и непреходящем?

Как там у класскика:

«Рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась!».

Уточнимся: во-первых, до классиков нам как Илону Маску до Марса, во-вторых, ещё не свершилась и, в-третьих, вообще не революция, а обычная историческая спираль, возвращающая человечество в колею исторической логики.

Тем не менее, о том, что глобализация с её уродливой клиповой мордой хищника, которую мы все хорошо знаем, должна почить в бозе, мы говорим неустанно и многие уже годы. Правда, периодически нарываемся на встречный вектор: «Ну что, и где все ваши предсказания?».

А там же, где и были, ни на йоту не изменяя себе и только приближая тот самый момент, когда последний скептик вынужден будет признать — да, действительно свершилось!..

Ха, в общем, как только мы расслабились, предвкушая сбычу мечт, так сразу же получаем ещё один встречный сокрушительный вопрос, он же не менее сокрушительный ответ: «А как же коронавирус? Да если бы не он, ничего бы не произошло!».

Спокойно, так говорят глупые люди, не чувствующие пульса истории, где всё идёт по заранее предначертанному плану, а каждое событие происходит в тот самый момент, когда ему время и место, и ни секундой раньше или позже.

И я, кстати, совсем не отрицаю, никогда не отрицал и много раз говорил: если бы не было коронавируса, его надо было бы придумать. Читатели не дадут соврать. Так что, если выяснится, что COVID-19 всё-таки кто-то где-то сляпал, я лично совсем не удивлюсь, ибо вся эта невидимая глазу канитель гораздо гуманнее, нежели разные катаклизмы и все прочие -клизмы, что приходят на ум.

Не буду здесь повторять то, о чём написано в первых двух частях, изложу коротко главную мысль в применении к сегодняшнему дню. Тем более, что за прошедший год много чего произошло совсем уж из ряда вон.

Итак, каждый процесс имеет в своём развитии три стадии:

1. Зарождение и развитие.
2. Достижение максимального уровня.
3. Угасание и демонтаж.

Через эти стадии прошли все прошлые империи, как местечковые, так и глобальные, над некоторыми из которых даже никогда не заходило солнце. В 20 веке на похоронах империй, последней из которых был Советский Союз, оттоптались все, кому не лень, но главный бенефициар хоть и был уже наготове, но до поры пребывал пока в тени. Этот главный — та самая глобализация, тут же воспользовавшаяся ситуацией и, громко чавкая, начала пожирать осколки от Союза, предвкушая долгожданный развал России, по-прежнему простиравшейся на 11 часовых поясов.

Однако подавилась.

Обратный отсчёт пошёл аккурат с началом 21-го века, увенчался «Мюнхенской речью» в 2007-м и запоздалой попыткой наказания за неё в 2008-м.

Оказалось действительно поздно. Историческая спираль начала закручиваться в полном совпадении с внутрироссийским запросом, требующим восстановления не только суверенитета, но и возврата всего того, что было отнято в 90-х.

Также оказалось, что аналогичные процессы, в противовес десуверенизации, зрели во многих регионах планеты, порождая одновременно встречное сопротивление, накрывшее север Африки и Ближний Восток «арабской весной», не говоря о силовом варианте с Югославией в самом конце 20-го века.

Все эти штрихи лишь подчёркивают вхождение процесса глобализации в третью стадию: угасание, сопровождаемое разнонаправленным затыканием дыр и попытками сшить расходящиеся швы. Впереди демонтаж, где неизбежно вновь в авангарде ожидаемо будет Россия, по принципу «если не я, то кто».

Рассмотрим, что же это за разнонаправленные процессы.

Во-первых, текущий проект глобализации подразумевает отсутствие всяческих границ для товаров и финансов, направляемых вовсе не «невидимой рукой рынка», а самоназванной мировой элитой, давно примеряющей кожаные кресла мирового правительства. Имена и фамилии здесь не важны, важно другое: именно там, наверху, определяются и раздаются роли каждому под аккомпанемент витиеватых речей о незыблемости суверенитета и преимуществах общемирового рынка на благо всех народов Земли, где каждый человек имеет законное право свободно перемещаться и  выбирать место жительства.

Во-вторых, количество стран и, соответственно, физических границ между ними, за 20-й век резко выросло, превращая карту мира в разноцветное одеяло из множества мелких (и даже мельчайших) лоскутов и лоскутков, и процесс этот сам по себе останавливаться не собирается.

Казалось бы, первое и второе мало сочетаются, однако это две неразрывных грани единого вектора, где, с одной стороны, исчезают виртуальные границы, с другой стороны, нарезаются всё новые реальные границы в полном соответствии с принципом «разделяй и властвуй».

А теперь от теории к практике.

На 1 января 1901 года количество стран корректно подсчитать довольно сложно, учитывая наличие в то время больших империй, считающих многие заморские земли полностью своей собственностью. Тем не менее, в первом приближении на карте тогда было порядка 122 страны, включая большие и не очень.

К сожалению, проследить последовательно как видоизменялась карта мира в 20-м веке оказалось весьма сложной задачей, к тому же обещающей быть крайне объёмной, что есть полный неформат для любой статьи, так что, предлагаю пропустить сразу целый век и приземлиться в 2001 году.

Так вот, всего лишь за 100 лет количество стран в мире увеличилось более чем на 100%, удвоившись до 250-ти (с учётом непризнанных), из которых только членов ООН на 2001 год было 191, а сейчас 193, последовательно увеличиваясь от 55 стран в 1945 году.

Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно?

При этом, все эти числа, как говорят знатоки, довольно неточные из-за спорного и неоднозначного статуса некоторых образований, так как кроме признанных (198) и непризнанных (22), есть зависимые территории, которые (а их 59) в разных источниках где-то фигурируют, а где-то их вообще нет. Отбросив условности, всего можно насчитать без малого 300 стран и если бы не вышеозначенная историческая спираль, можно было бы считать, что процесс прогрессирует и стремится в бесконечность.

Кстати, чего скрывать, в нарезке карты мира поучаствовала и новая Россия, ответив на агрессию Грузии в 2008 году, а также поддержав Донбасс в 2014. Однако в том же 2014 Крым вовсе не прибавил цветов на карте, что говорит о том, что российская мотивация (что на Кавказе, что на Украине), кардинально отличается от принципа «разделяй и властвуй». Одновременно Россия жёстко воспрепятствовала разделу Сирии, что после Крыма стало второй геополитической неожиданностью для глобализаторов, до сих пор бесплодно мечтающих поделить всю Евразию.

То есть, с учётом довольно больших территориальных приобретений, как фактически узаконенных, так и явочным порядком, а именно:

- Крым;
- акватория Охотского моря;
- Севморпуть, вплоть до обоснованных претензий на вершину сектора, упирающегося в Северный полюс (1,2 млн км2);
- Абхазия;
- Южная Осетия;
- Приднестровье,..

можно констатировать, что начался долгожданный процесс собирания земель, исторически всегда входящих в зону интересов России. Процесс, который начала именно Россия и более пока никто. Ни США, находящиеся в стадии заката финансовой империи, ни, тем более, Евросоюз, вступивший в стадию угасания и предстоящего демонтажа, и даже не Китай, который только готовится вернуть в своё лоно и Тайвань, и Гонконг, и прочие спорные острова, которые спорные до тех пор, пока там мельтешит американский флот.

Всё дальнейшее прозрачно, как слеза ребёнка: демонтаж текущего проекта глобализации неизбежен, а значит неизбежен возврат домой блудных сыновей и дочерей, что бы кто себе не думал и о чём бы не фантазировал. И происходить все эти процессы будут в тот самый момент, когда им время и место, и ни секундой раньше или позже.

Я про Украину и Белоруссию, если что. А вы о ком подумали?

Остальным, кстати, тоже приготовиться. Земли мало никогда не бывает, её больше не производят.

А кому приготовиться, вопрос излишний, все всё про себя и сами знают. Главное здесь — не ошибиться и сделать правильный выбор. Тем более, что нам чужого не надо.

Вот за этим миру и нужна Россия, ибо в те времена, когда она была велика и сильна, в мире ни одна пушка не могла выстрелить без её ведома.


Рецензии
В 30-х годах прошлого века Германия тоже начинала процесс собирания земель, входивших в зону её интересов.

Георг Раменский   17.05.2020 12:55     Заявить о нарушении
Георг, это у германцев не получилось, а посмотрите на карту России. Всё собрано!

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2020 00:29   Заявить о нарушении
Польша, Финляндия, Курляндия, Лифляндия, Эстляндия? Не говоря уже об Украине и Белорусии. Нет, любезная Любовь Алексевна, готовьте внуков к новым походам.

Георг Раменский   20.05.2020 10:37   Заявить о нарушении
Георг, сейчас хищников интересуют страны, имеющие природные ресурсы. Если у кого нефть, золото и др., США запускают там процесс демократизации. Не имеющим нефти дозволяется жить как угодно. Россия не заинтересована в тех, кого Вы перечислили списком. Ресурсами богата, территория огромная. Понятно, что на зависть, потому и доброжелательности от тех, кто не так выглядит, ожидать не приходится.

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2020 12:19   Заявить о нарушении
То есть если бы у Латвии была нефть, то Россия напала бы на нее? Спасибо за откровенность :)

Георг Раменский   20.05.2020 13:05   Заявить о нарушении
Нет, не напала бы, в отличие от США. Не стоит передёргивать и изображать, будто не поняли. Ваши, притянутые за уши, аналогии с Германией читаются, но если просто посмотреть на карту России, сразу ясна их несостоятельность.

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2020 13:22   Заявить о нарушении
"Россия не заинтересована в тех, кого Вы перечислили списком."
В каких странах Россия заинтересована?

Георг Раменский   20.05.2020 15:43   Заявить о нарушении
Не заинтересована Россия собирать земли, они собраны. О внуках моих не стоит Вам беспокоится, чтобы готовила их походам.
Какие страны? Так те, что перечислены в Вашем замечании. Перечитайте, что писали.

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2020 16:18   Заявить о нарушении
Конечно, сопредельные страны должны быть хорошими соседями. Но не всё зависит только от России. Запад во все времена затевал войны. Хорошо, что сейчас защита России обеспечена. Трудная была задача, но выполнена!

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2020 16:23   Заявить о нарушении
Ав вот автор статьи считает по-другому: "начался долгожданный процесс собирания земель, исторически всегда входящих в зону интересов России". Собственно, моя реплика относилась, в частности, к этому пассаж, и уж во всяком случае к её автору. Судя по Вашей реакции, Вы с ней несогласны. Выясняйте этот вопрос с автором в собственной рецензии, пожалуйста.

Георг Раменский   20.05.2020 16:27   Заявить о нарушении
Ваша реплика содержала сравнение и потому я возразила. Статья Автора у меня вопросов не вызывает. Что запад, что США, они экспансию осуществляли путем захвата и грабежей. Продвижение России кардинально иное. Это путь замирения и оказания помощи. Время показывает, что такой путь перспективнее, потому Россия нужна миру. При такой экспансии сохранены все народы, получившие возможности развития. Интересы России в том и заключаются. Ничего насильственного не было в отношении Абхазии, Приднестровья, Осетии, а также что касается возвращения Крыма. И потому сравнение с Германией выглядит, по меньшей мере, нелепо. Там была политика уничтожения других народов и их эксплуатация. Или забыли, как оно было?

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2020 17:42   Заявить о нарушении
Отвечу Вам последний раз. Аешлюс с Австрией был мирным. Равно как и аннексия судет.
Поскольку Вы высказывете взаимно противоречивые утверждения и переходите на флуд, дальнейшую беседу вести с Вами считаю бессмысленным. Всё дальнейшие Ваши посты здесь буду стирать.

Георг Раменский   20.05.2020 17:53   Заявить о нарушении