Сталин и котенок

..Один раз к вождю народов забрел котенок. Сталин увидел его  на  прогулке, принес к себе в кабинет на Кунцевской даче. Стал с ним играть. В конце - концов котенок,  разыгравшись, укусил, а затем поцарапал ему  палец.

Это  была редкая пауза, когда вождь мог отдохнуть.  Миллионы дел ожидали его . Подходило время встреч: весь табель был расписан на неделю вперед.  В него  постоянно вносились коррективы, дополнения. 

Спать он ложился заполночь, нередко вставал в 12 дня.А еще были два сына, дочь и советский народ , не говоря уже о всем  человечестве.

Сталин посмотрел на котенка,  который его  поцарапал. Тот  снова терся о его руку, улегся на брюшко и мяукал.

Времени на  него  не  было.

- Товарищ Власик, - обратился он к начальнику  охраны, - покормить зверя и пусть о нем заботятся. Лучше чтобы его взяли на дом сердобольные женщины. 

- Слушаюсь,  товарищ Сталин.

Пыхнув  трубкой, вождь ответил:

- Проконтролируйте , чтобы с ним все было хорошо. Мы живем для людей, а это маленькое существо  - друг человека.

А в рейхсканцелярии Гитлеру доложили, что  овчарка Блондинка,  его любимица, ощенилась.

- Сколько, пять?  - не поверил фюрер.

- Пять, мой фюрер.

- Непозволительная роскошь! И воняют наверняка. Пусть охрана заберет самых рослых и красивых. Остальных утопить.  Мы растим расу господ, отбросы нам ни к чему...


Рецензии
Понятно, что хотел показать автор на контрасте отношения к животным, только по большому счёту это не показатель, потому что любовью к животным отметились многие подонки. Жестокости хватало и у Сталина, а Гитлер во многом заботился о немецкой нации. Дело не в душевных качествах, а в целях. И вот тут Сталин вне конкуренции. Если хотите встретиться со своим персонажем, приглашаю на небольшой рассказ «Загробная жизнь» http://www.proza.ru/2018/07/13/1102 :)

Геннадий Ищенко   08.08.2020 05:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте.

Я не считаю Сталина жестком, а "забота" Гитлера о наци привела его и его нацию к катастрофе.
Если вы знаете историю, вам известно, каких высот достиг СССР при Сталине и как любил его советский народ.

А "за гробом" не был, отдаю вам пальму первенства. Только не ошибетесь, приняв Гитлера за Сталина...

Могу порекомендовать свои и чужие произведения, где описан Сталин при жизни: его дела, интервью. Если интересно, отправлю ссылки.

Спасибо за отзыв.

С уважением

Станислав Графов   12.08.2020 10:07   Заявить о нарушении
Станислав, у меня написан роман "Коррекция" о нашем прошлом и будущем после катастрофы Йеллоустоуна. В нём живой Иосиф Виссарионович и много написано о нём и его окружении. Писать фантастику о реальных исторических личностях тяжело, пришлось изучить много архивных документов, чтобы написанное не было бредом. В процессе этого изучения. кстати, полностью изменил мнение о Берии. Сейчас плохо с глазами и очень мало читаю. Хватает только на правку своих романов и написание небольших рассказов.

Геннадий Ищенко   12.08.2020 13:20   Заявить о нарушении
А рассказ напрасно не прочитали.

Геннадий Ищенко   12.08.2020 13:22   Заявить о нарушении
Спасибо, прочитаю. Извините за верхоглядство.

Станислав Графов   14.08.2020 14:44   Заявить о нарушении
Геннадий, должен заметить, что И. В. Сталин был жесток к врагам. Его жесткое, но отнюдь не жестокое, правление способствовало процветвнию СССР...
БРАВО, Станислав! Отличный рассказ.

Абдукаюм Мамаджанов   07.09.2020 06:56   Заявить о нарушении
Абдукаюм, лично я оцениваю роль Сталина позитивно и нигде не писал, что это кровавый тиран. В то время, с теми людьми и в той обстановке могли править только жёсткие люди. Вождей оценивают по результатам, а ошибки есть у любого. Так вот, именно при Сталине СССР стал мировой державой, выиграл самую страшную из войн, которые знало человечество, и успел в условиях разрухи создать ракетно-ядерный щит. И после его смерти не осталось никаких богатств, только парадный китель и сапоги. У меня есть роман во многом о нём - это "Коррекция".

Геннадий Ищенко   07.09.2020 07:18   Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Геннадий, за обстоятельный ответ и за твёрдую гражданскую позицию!
Извините, если моё замечание оказалось не вполне корректным. Что касается роли Иосифа Виссарионовича Сталина история всё расставит по своим местам. А бессильная злоба его хулителей ни на йоту не сможет поколебать мнение настоящих советских людей (россиян и граждан других республик) о нём.

Абдукаюм Мамаджанов   07.09.2020 11:39   Заявить о нарушении
Спасибо за комментарии, я же считаю Сталина не жестоким, а жестким. Жестокости творились в обход его воле, в 1937-м, когда он еще не обладал всей властью. Как только он ее заполучил, они пошли на убыль: лагеря стал стремительно разгружать еще один "жесткий тиран" Лаврентий Берия. Кстати, строго немого запретивший любые пытки...

Честно говоря, какав поп, таков и приход. Это видно по сегодняшней Америке: до Трампа все конфликты загонялись в подполье, при нем они стремительно вышли наружу... А умный лидер не может быть жестоким. Жесткий кстати всегда лживый, каким был Гитлер. Он долго играл в ум и благородство, но закончил скверно. ..

Я вовсе не сравниваю Трампа и госдеп с третьим рейхом в данном случае, однако обращаю внимание на слова сенатора Трумена - мы будем помогать русским... немцам... и пусть убивают друг-друга как можно больше...

И заодно обращаю внимание на характер арестов высших персон в СССР. В какой еще стране Европы и в США арестовали и судили маршалов, генералов, членов правительств?..

Станислав Графов   08.09.2020 14:51   Заявить о нарушении
Вообще-то это очень сложная тема, она не для комментариев к рецензии, а для форрума. Это прочитают несколько тех, кто здесь отметился, да может, кто-нибудь случайно посмотрит. Честно, жаль времени. Единственно скажу, что на нас плевать большинству американцев и всем их президентам. Для них важна только Америка и их собственные интересы. А мы пугало для увеличения военного бюджете, а теперь и инструмент воздействия на их выборы. Ну и агрессивные дикари, которым не по праву достались огромные территории и богатства.

Геннадий Ищенко   08.09.2020 14:58   Заявить о нарушении
Геннадий, тема сложная , но нужная. Ее нужно поднимать и для себя, и для молодого поколения. А с вашими доводами я согласен, им действительно наплевать не только на нас, но и на свой народ, в особенности цветной. Этнических белых они тоже считают не однородным материалом: разве только англосаксам, скандинавам и германцам отдают предпочтение.

Здесь женидьба Трампа на Мелании мне видется тактическим маневром касты, чтобы выжить...

Станислав Графов   08.09.2020 15:10   Заявить о нарушении
Какие манёвры, просто очень эффектная женщина. Дело в том, что мировые элиты очень неоднородны и разобщены, даже элиты тех же США, и среди них мало по-настоящему умных людей. Если бы было иначе, они не оттолкнули бы наших толстосумов, указав им место у параши, когда те распахнули им свои объятия. Ну а мы с Вами в таком случае лишились бы Родины. Всех продали бы гуртом. Приняли бы наших ворюг, как равных, прибрали бы Россию, а потом и разобрались бы с Абрамовичами и прочими, как сейчас с Дерипаской. Не хватило ума и элементарной предусмотрительности. Путин и прочие поняли, что они ничто, если за плечами нет сильно

Геннадий Ищенко   08.09.2020 15:42   Заявить о нарушении
сильной России или хотя бы армии. Она и придаст вес и защитит кормушку. А бесполезность таких дебатов... Если хотите донести своё видение, напишите статью. Её прочитают многие, в отличие от этих текстов, так что не зря потратите время. Я это сделаю, когда освобожусь. Доказывать что-то нужно аргументированно, со ссылками на источники, а это время.

Геннадий Ищенко   08.09.2020 15:46   Заявить о нарушении
Если бы было иначе, они не оттолкнули бы наших толстосумов, указав им место у параши, когда те распахнули им свои объятия.
----
Это равносильно тому, если бы Гитлер целовался с Власовым...

Империалиста м нужно кого-то подавлять, обманываясебя, что они побеждают тех, кто их сильнее. Наши либо хотят стать таковыми, либо гораздо слабее.

Это также вопрос, почему Антанта не приняла Российскую империю в союз равных? Вопрос и содержит ответ: в этом клубе нет и никогда не будет равных. В лучшем случае, там мальчиками и девочками для битья выступятфранцузы и прочие португальцы с испанцами. Но эти - вряд ли ровня для саксов и англов...

Станислав Графов   08.09.2020 19:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.