Скороговорки логопеда

-Всех скороговорок не переСкороГоворишь, не переСкороВыговаришь,-заключила врач- логопед после осмотра больных,-но попробовать можно! Авось,выСкороГовориВшись, все скороговорки и переСкогоВоришь!Для начала вспомним, в чём обвиняли Краба и других морских разбойников? Например, Асцидию в тунике, в которой много кислого секрета.А в море Федерации нет любителей кислятины.Но у Акцидии есть талант выживания:даже получив тяжелые ранения,она не погибает!Если целым остается хоть один кусочек,из него вырастает новое животное.Непотопляемое!А главе ее семьи -Крабу,море не простило его движение в обратном направлении,и Краб вынужден был покинуть трон мэра моря,и уплыть в никуда,оставив Акцидию с бубликом.А бубликом её не прокормишь! Ей Крабов подавай!Но для этого надо знать секреты скороговорок и особенности "невской семьи":
"Клара украла у Краба кларнет, а Краб украл у Клары кораллы!"Или:
"Чайник с крышкой,крышка-с шишкой, мышка с бубликом, дырка одна!"
"Мышка бублики сушила.Мышка- мышек пригласила.Мышки бублик кушать стали."
 "Мышки - зубы поломали!"
И вот,на Федеральной опушке поселилась Акцидия.А у старой болтушки корыто-зарЫтО!
  А в каждом корыте -по крабу заКрытО!"
 "Идет болтушка-мать Козы! А за Козой-Козёл-кривой!И Краба тащит, как шальной!
И слышит вслед Козе кричат:"Платон твой сын?Но краб-не твой! Верни!Нам ИСТИНА   дороже! Пошла бы ты домой,там ждет тебя Козёл дурной.
Всё это видел Попугай,"Дежурный по помойке".Он жадных сильно презирал!Не одобрял и бойких.Козе, что вертится везде, уже успел заметить:"Коза!Ты мусор убирай с утра, когда приходишь в Дом свой-2, где ждут тебя твои друзья.Послушай, КО, весь мусор собери в ведро! И выбрось в реку Крабов!
-Но тут рогами упёрся Козёл:" Что встрял,Попугай? Без тебя разберёмся с добычей большой. Не суйся клювом в бизнес чужой. Запомни:COVID покарает,и мы под-мог-нём!
-А как-то поплыл через реку Козёл...И бородой зацепился за кол. А Краб тут- как- тут, клешни запустил и быстро Козла в реке потопил!
 Вот так бесславно погибла семья... И Федерация не спасла!


Рецензии
Оригинальные скороговорки, Эмма! Думаю, что скороговорка — это речевой танец. Есть, конечно, и забавные, но есть и глубокие. Особенно занятной и актуальной мне представляется скороговорка про мышек:) С теплом и улыбкой,

Светлана Татарова   09.09.2020 16:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.