Государственная шизофрения

                Убей меня бог, не понимаю, почему мы все должны обращать внимание на то, что о нас думает господин N из Нью-Йорка, или пан Тадеуш из Польши?! Мол, пишут, о своём недовольстве из-за нашего выхода из карантина?!

Впрочем, понять можно: карантин ослабляет экономику государства. Чем дольше пробудет оно на карантине, тем слабее станет. Это понял Лукашенко, но не наши господа-товарищи.

За последние два месяца так много написано о COVID-19, что нет смысла повторять,  все знают, впору поступать как у Юрия Никулина, любителя анекдотов, записанных в тетрадку под номерами: говоришь, номер 36, и все угорают от смеха, вспомнив тот анекдот, а уж на 115-й странице, так, вообще, все солдаты влёжку! 
 
К сожалению, людская память коротка. Даже не передаётся из поколения в поколение: молодые не помнят, каково нам приходилось полвека тому назад, да что молодые, и старые приукрашивают тогдашнюю жизнь, потому что были молоды, и чушь прекрасную несли.

И наше начальство, то и дело меняло лозунги, сообразуясь с наступающей конъюнктурой, своим прихотям.

Да и сейчас кто-то пишет о необходимости в ту пору репрессий, мол, оздоровили генералитет, пришли новые умы, способные нестандартно мыслить. 

А мне невольно думается: что бы ты запел, если бы тебя так прижучили, начали пытать, бить по рёбрам, прижигать сигаретой? Долго ли продержался? На какой минуте начал рассказывать, придумывать подельников, соглашаться со всеми словами следователя?

И странно, любая власть стыдится признать, что при допросе применяют пытки. Население догадывалось, рассказывали, когда сами попадали в кутузку, говорили о «самолёте», сломанных ребрах. Доказывали, мол, если на карте стоит жизнь тысяч людей, то выбора нет, надо пытать.

К управлению страной то и дело приходят люди АБСОЛЮТНО непригодные! При монархизме это как-то прокатывало, всё держалось на вере и традициях, которые сплачивали разнородное общество. 

Враги России особо и не скрывают, что хотят с нами сделать: разделить на части, и натравить друг на друга, вспомните Бжезинского. 

И мы, зачарованно, действуем по чужому плану. Памяти-то у нас нет. Думаем: на этот раз всё будет иначе, начальство поняли свои ошибки, не станут повторять прежнее.

А зачем им понимать? Много ли понимал Ельцин? Или тот же, Горбачев, во всём советующийся с женой Раисой Максимовной. Своего ума бог не дал, все курсовые за него писала любимая жена. А уж когда возвысился, то и смелость приобрёл, начал разговаривать с народом, пока тот не понял, что его речи пусты и косноязычны.

И сейчас мы, до смерти, напуганные COVID-19, стоим на перепутье, напрочь, забыв, что в советские времена от гриппа умирало не меньше, если не больше. 
 
Невольно можно поверить в мировой заговор толстосумов, капиталистов, сионистов, инопланетян, решивших облагородить этот мир, избавиться от быдла, они-то родились с золотой ложкой во рту. Вспомним Ксюшу Собчак. Да мы о ней и не забывали.

Может быть, мы — крысы?

Мы зачарованно любили слушать Анатолия Собчака, были готовы вознести его на самый верх, где Ксюша могла быть коронованной принцессой, царевной Несмеяной, завидной невестой!

Но некая сила не дремала, вовремя состряпала компромат, который снизил его рейтинг, помотал оратору нервы, сердце, и крысолов благополучно отдал богу душу. Не потому ли Ксюша так ненавидит эту власть? 

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Нужно сделать человека зависимым от системы и управлять им.
В каждой семье кредиты, ипотека-«оковы демократии».
Из памяти не стерт дефолт, после которого не платили зарплаты и задерживали пенсии. А сколько людей наложили на себя руки?
Народ десятилетиями выживает.
Чуть выжил, вроде задышал и снова обворован.
Нас можно назвать как угодно, но государственный молох безжалостен и бездушен.
С горечью, Лариса

Лариса Василевская   25.05.2020 23:14     Заявить о нарушении
Лариса, спасибо за внимание и отклик!
Вы всё верно написали.
В советские времена всё намного было спокойнее: не искали работу, наоборот.
Не было ужасных кредитов, инфляции, и прочих несчастий.
Да и назвать можно как угодно, хоть горшком, только в печь не сажай.
А нас посадили на карантин.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   26.05.2020 08:56   Заявить о нарушении
А когда мы всей страной дружно с ноября по февраль загибались от гриппа с такими же симптомами, нас никто не считал, никуда не садал. 5 октября прилетела к себе на дачу под Краснодар. Жара стоит, а народ чихает и кашляет сухо. Думаю, что за ерунда?
Внучка с пневмонией слегла, а потом до Нового года все переболели родственники, а с Нового года у нас в станице бум начался. Чихнула соседка и понеслась инфекция. А врачей-то у нас нет. Сами лечились. Кто потяжелее, в больницы попал. А с первого апреля Кондратьев Кубань на карантин аж посадил.
Вот и терзают нас смутные сомнения: а что ж тогда-то не оберегали население друг от друга?

Лариса Василевская   26.05.2020 10:59   Заявить о нарушении
Устройство государства должно соответствовать особенностям народа. Иначе - беда...

Роман Огнев   26.05.2020 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.