C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Тихая охота

Безо всяких
условностей!

      В майском лесу солнечно, тихо. Относительно солнечно и относительно тихо. Мачты корабельных сосен, еще не тронутые топором, поскрипывают, качая вершинами, в которых запутались облака. Меж сосен от облаков и вершин на мхи и черничник сброшен невесомо - воздушный маскировочный халат,  который то и дело меняет свои оттенки, прослеживая бег облаков. Пестрит в глазах от пятен солнца, изменчивых тонов зелени, игры света и теней. В смолистый дух сосен, прогретых солнцем, вплетается  сырость мха и прочей лесной прели, а также неистребимый, еще с осени ощущаемый, грибной  привкус....
     Вдоль оврага в черемуховом раздолье лишь под утро заканчивают песенный смотр соловьи, а сейчас, ближе к полудню, в сосновом бору за оврагом включает прерывистый  метроном кукушка.
     А вот и первые грибы – кучками  кротовой земли на прогретой полянке под соснами, по старому, полузасыпанному, в хвое и прелых листьях, противопожарному рву…
     Еще и еще! Выковыриваешь из земли ощутимо-живые  холодноватые, хрупкие, узорчатые комочки - сплошь, считай, шляпки: без корешков! Берешь в руку не гриб, а открытый комок перевитых извилин мозга - ну и умный гриб, наверное…
    Сморчки и строчки считаются условно съедобны.Но не уяснил четко – кто из них есть кто? У строчков, правда, шляпка на конус и есть ствол столбиком. Они менее ядовиты и после тщательной промывки и долгой варки вполне съедобны. Даже вкусны – хрустят на зубах, ароматны и сладки.
   А вот сморчки, говорят, ядовиты и есть их нельзя. Или, наоборот, строчки?  Но в детстве  каждую весну эти первые грибы – сморчки или строчки (по видам их не делили) – всегда радовали, по округе никто ими не травился. Лакомились лесным деликатесом в свое удовольствие!
    Вот и сегодня, в праздник 9 мая,  - целый пакет, под ручки, несу из леса первых весенних  грибов – радости моего детства! Килограмма 2-3, пожалуй, будет: купи такой гриб на рынке – поди, не приценишься!
    День Победы согрел душу не только солнцем, тюльпанами под окном дачи и военной песней по телевизору, но и такой вот прогулкой в лес в условиях надоевшей самоизоляции, умиротворением первой грибной охоты в весеннем лесу!
    Но вскоре узнал главное: меня, оказывается, спасли, не поставив в известность! Жена посоветовалась  с сестрой, полистали всяческие справочники, да и выбросила втихаря грибы на помойку. Все! Целый таз условно съедобных!  Уже чищенных и выставленных на замочку…
    В сосновом бору потемнело, а метроном кукушки дал сбой.Праздничные тюльпаны на клумбе дружно закрылись.Майский жук, не взлетая, упал с ветки в траву...
    Понимаю теперь, как гибли на войне наши ребята. За шаг до Победы…

    Фото из интеренета


Рецензии
Ну, Владимир, разбередили душу грибника со стажем. Было время - из леса не выходили: ягоды, грибы, орехи...
Строчки и сморчки никогда не видела. Читала, что употреблять можно.
Однажды осмелилась и принесла домой молодые дождевики. Маленькие, беленькие, упругие. Почистила верхний слой, пожарила с картошкой. Ели со сметанкой. Вкуснота!
Семья и не догадались. Главное, вкусно.
Но больше не рисковала. Да и попадались дождевики какие-то перезрелые.
Спасибо. Такие рассказы - бальзам на душу.

Валентина Колбина   30.01.2022 07:48     Заявить о нарушении
Ну, Валентина, рисковали Вы с дождевиками...Золотое правило грибника - не знаком гриб, проходи мимо! А Вы и семью к дегустации новинки подключили, а зря: мало ли что?
А сморчки и строчки весною, когда снег сойдёт - душе праздник! Кругом в лесу сыро и пусто,а тут на припеке и вдоль канавки - коричневые комочки - сморщенные, ароматные, холодные и хрупкие - так и просятся в руку!

Благодарю за визит и отзыв, рад общению!

С добром и улыбкой-
Володя

Владимир Федулов   30.01.2022 09:36   Заявить о нарушении
Нет, я обычно не рискую. Про эти грибы много читала. Они из семейства шампиньоновых. Если молодые, беленькие, без неприятного запаха, на срезе не темнеют, да ещё и растут вдали от дорог, то можно. Мои как раз отвечали всем требованиям.
С грибами отец познакомил в раннем детстве, так что мастер-класс прошла давно.
На прозе обычно читаю о грибах и грибниках всё, что встречаю.

Валентина Колбина   30.01.2022 10:02   Заявить о нарушении
Спасибо за просвещение, не знал!
Но рисковать с дождевиками поздновато -
не те здоровье и годы ...

С добром и улыбкой-
Володя

Владимир Федулов   30.01.2022 11:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.