Свобода, равенство, братство... или смерть

Рецензия на статью Р. Погорелова

Тема щекочущая и уже не одно столетие вызывающая споры и обсуждения.

Хочу начать с того, что вышеозначенная хартия, т.е. свод политических требований, с которыми выступили лидеры первой буржуазной французской революции: «Свобода, равенство, братство… или смерть!» –  лозунг, ничего общего не имеющий с тем, что в действительности несут человечеству социальные революции. Речь пойдет не только о Франции того жуткого исторического периода, а о каждом  отдельном требовании этого революционного наследия по отношению к нынешней, постсоветской России и странам СНГ. Итак:

Свобода…

Свобода - совести, выбора, вероисповедания. Эти виды свобод худо-бедно существовали и при Советах. Не хватало только свободы слова. Но вот в результате переворота 91 года появилась и она, свобода слова. Долгожданная, выстраданная. И что мы с этого, как говорится, получили? Мы стали материться. Прямо с телевизионных экранов. На весь мир. А кто запретит? Цензура отменена. Совесть у всех исчезла, как будто ее и не было ни у народа на остановках и митингах, ни у тех, кто заседает в Госдуме, ни у людей знаменитых, носителей культуры, которых мы прежде именно за воспитанность и уважали. Каждое телевизионное интервью – сплошной мат. На каждом канале – разврат, порно! Так было в девяностые. Через год-два появилось «пи-пи», которым все-таки стали приглушать не совсем приличные выражения. Опомнились. Мат и разврат остались только на ТНТ, благоденствуя там и по сей день, видимо, как на островке все той же свободы слова, а вернее – свободы бесстыдства. А что творится на Ютубе? Известные журналисты, ведущие телепрограмм и прочие так называемые общественные деятели, те люди, призвание которых – опять-таки нести в массы культуру, в том числе и культуру общения, обливают грязью друг друга, да так изощренно, что диву даешься! Обливают грязью руководство страны, правительство. Писатели пишут матерные книги! Писатели! Ум и Совесть народа! Когда такое было! На Святой-то Руси! И на этих книгах, на духовном этом разврате и бескультурии, заполонившем ТВ, интернет, книжные магазины, растут наши дети. Этой ли Свободы мы добивались? Неужели, чтобы чувствовать себя полноценными людьми, нам как раз именно этого и не хватало – мата и грязи! Выходит, что так. Ведь ничего другого свобода слова, по которой мы так истосковались, обществу не принесла.

Равенство…

Видимо, когда в 18 веке во Франции в преддверии первой буржуазной революции впервые появился этот лозунг, подразумевалось равенство сословий: дворянства и буржуазии. Ну, а после победы революции, захватив власть, французские буржуа о Равенстве уже и не помышляли: они просто принялись уничтожать дворянство, казнить их, а так как дворян было немало, то  буржуа придумали гильотину, с помощью которой уничтожение их было поставлено на поток. Казнили детей, женщин, стариков. Головы летели капустными кочерыжками. Кровь не успевали смывать, и она заливала площади до такой степени, что зеваки, охочие до зрелищ, топтались в ней, как будто в грязи. Вот такие они, пламенные революционеры.

Братство…

А кто вам не дает? Идите на улицу, обнимайтесь, братайтесь, с кем пожелаете, хоть с медведями. Для этого никаких переворотов и не требовалось. Просто для романтического звучания выдвигаемого лозунга тогдашним идеологом революционного движения понадобилось еще одно, третье, ни к чему не обязывающее слово. Вот они его и приплели.

… или Смерть.

Почему – или? Смерть торжествовала в любом случае, вне всякой зависимости победит революция или потерпит поражение, стоило ее только разжечь…

Хочу напомнить любителям «раскачивать лодку». В одной только России в революцию 1917 года и в последовавшей за ней гражданской войне погибло более 10 миллионов человек. 10 миллионов!...
 
А какая из революций сделала человечество счастливым? Были богатые и привилегированные и будут, независимо от того, как они называются: дворяне, буржуа или как нынче – олигархи. Были бедные, доедающие последний сухарь, и будут.
 
Все зависит от самого человека. Под лежачий камень вода не течет. Хочешь обрести место под солнцем – учись, получай профессию, образование. Олигархом, может, и не станешь, но уж бедным точно не будешь.

Что касается статьи Р. Погорелова, считаю ее нужной и во многом отвечающей последним вызовам времени. Очень нелегкого, надо заметить, когда некоторые известные деятели, проплаченные иностранными НКО, усиленно пытаются сбить общество с выбранного им демократического пути и привести страну к беспорядкам. Не удастся. Эта страна давно уже не страна дураков.

Р. Погорелову – уважение.
***


Рецензии
Здравствуйте, Ануар!
С интересом прочитал эту рецензию. Написана очень хорошим языком.
Но, на мой взгляд, анализ лозунга «Свобода, Равенство, Братство или смерть» дан Вами несколько поверхностно, односторонне и, уж извините за прямоту, предвзято. Вы считаете, что нынешняя Россия при нынешнем руководстве - демократическое государство?
Можно было бы подискутировать на эту тему более подробно. К сожалению, формат рецензии на проза.ру не очень для этого удобен.
Будет время и желание, взгляните http://proza.ru/diary/alev1955/2020-09-10 («ВМФ имени генерала-предателя Власова»). Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот мой очерк.
Несмотря на не полное согласие с написанным Вами в этой рецензии, для рейтинга и дальнейшего обсуждения жму на «зеленую».
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Левит Александр   17.10.2020 13:02     Заявить о нарушении
Пропагандисты преступной власти врагов народа в РФ и их прикормленные интеллигентики тыкают, как достижением капитализма всем простым людям в глаза лживыми цифрами успехов путинизма, товарным изобилием в магазинах, возможностью купить без очереди автомобиль и квартиру, завалом разнообразных продуктов питания, сравнивая это с дефицитом Горбачёвского Союза ССР, что уже враньё, поскольку Перестройка — разрушение Союза ССР включала в себя как компонент создание искусственного дефицита и разрушение прежде всего системы производства и распределения товаров народного потребления и продовольствия. Серьёзно можно говорит только о дефиците Брежневского периода, когда до некоторой степени были преодолены последствия катастрофической войны с Европой. Однако, простой мысленный эксперимент разоблачает лживых певцов путинизма. Если убрать сейчас из РФ импортные товары, и перевести население РФ только на отечественную продукцию, житель РФ увидит пустые полки магазинов, пустые салоны автомобилей и голые интерьеры квартир. Количество импортных автомобилей на дорогах РФ — 65 (!) процентов. Великое завоевание разрушителей социализма — открыть иностранцам границы, чтобы иностранцы зарабатывали в РФ на продаже своих машин, а их страны и люди богатели, а свои без работы и зарплат загибались! Если убрать импортные машины из РФ, то очереди на покупку отечественных машин при сохранении существующего выпуска будет не пять лет, как в СССР, а все двадцать пять!
То же самое касается одежды — если убрать из магазинов РФ всю импортную одежду и обувь, все без исключения простые люди в РФ окажутся более чем наполовину голые, и возникнет такой дефицит, что и при разрушителе Горбачёве не был. Великое завоевание разрушителей социализма — открыть иностранцам границы, чтобы иностранцы зарабатывали в РФ на продаже своей одежды и обуви, их страны и люди богатели, а свои без работы и зарплат загибались! То же касается телевизоров, холодильников, стиральных машин, комплектующих мебели (если не дрова), компьютеров, телефонов и всего того, что составляет быт человека. Если убрать из магазинов импорт — никто ничегошеньки не купит, за исключением блатных категорий в спецмагазинах. Это же касается и продовольствия — более половины продуктов питания — импорт, в крупных городах импорт еды — 70 процентов. Если убрать импорт — 50 миллионов человек в РФ через месяц умрут от голода, что даже близко не похоже на дефицит продуктов питания при Брежневе, когда импорт был не более 5 процентов, даже в самые страшные годы Горбачевского правления они не превышал 10 процентов! Стоимость ввезённого в РФ продовольствия увеличивается примерно на 30 (!) процентов в год! РФ находятся в положении человека, падающего вниз — всё легко и невесомо до удара о землю — государственный и корпоративный дефолт по какой-либо причине, с потерей возможности оплаты импорта еды. Некогда ведущая аграрная держава теперь покупает продуктов столько, сколько производит сама, проедает
невозобновляемые ресурсы — аграрный импорт равен стоимости газа, экспортируемого в Западную Европу. Наполовину импортное мясо, на 70 процетаов оккупированный иностранцами продовольственный рынок Москвы, постоянное сокращение поголовья скота и посевных площадей — РФ себя прокормить не в состоянии, а отличите от Союза даже при Горбачёве, даже в войну с гитлеровской Европой. Великое завоевание разрушителей социализма — открыть иностранцам границы, чтобы иностранцы зарабатывали в РФ на продаже своей еды, а их страны и люди богатели, а свои без работы и зарплат загибались! Россия в опасности!

Андрей Геннадиевич Демидов   17.10.2020 13:31   Заявить о нарушении
Уважаемый Александр. Спасибо за отклик. Признаюсь, политикой не интересуюсь. Считаю, тратить время на политические статьи и на их рецензии делом пустым и неблагодарным. Человек я немолодой. Пожил и в золотые годы Брежневского застоя, о которых врут теперь на каждом углу о пустых магазинах. и в Хрущевские годы, сам стоял в очередях ребенком за буханкой хлеба по карточке. Но это продолжалось недолго, может быть, с полгода. В советские годы люди получали безвозмездно квартиры по месту работы, путевки в дома отдыха, санатории. Пока к власти не пришел Горбачев и не развел свою демагогию о гласности, которая оказалась не востребованной ни в верхах, ни в низах, мы, народ, поистине жили если не в коммунизме, то уж в преддверии коммунизма точно. Это я говорю как человек с низов, рабочий, по профессии строитель, электросварщик-монтажник. Страну развалили Горбаческая бесхребетность и Ельцинская жажда скипетра любой ценой. Чтобы заполучить престол он даже не подумал о Крыме, чтобы вернуть его России, хотя ведь не совсем уж были у него в то время пропиты мозги чтобы не понимать всей стратегической важности этого полуострова, исторически и по праву принадлежавшего Россиии, солдаты которой пролили немало крови, чтобы отвоеать его у Турции. И только благодаря Путину, Россия поднялась с колен и вернула себе ранг всемирной державы, какой когда-то была СССР. За что Путина уважаю. А демократия на дворе или капитализм - мне все равно. Лишь бы человеку трудящемуся, подчеркиваю, трудящемуся, жилось нормально. Работаешь - получи, и те, кто работает, получают, погут позволить себе и квартиру в ипотеку, и машину в кредит, и отдых заграницей, ну если не работаешь - соси морковку. По моему все по справедливости. Вот как-то так.
Так что на политические статьи не откликаюсь, а вот если вас заинтересует мое мнение насчет литературного творчества, если оно у вас есть, всегда к вашим услугам.
С уважением

Ануар Жолымбетов   17.10.2020 16:21   Заявить о нарушении
К сожалению, уважаемый Ануар, снова не могу согласиться с Вами по поводу Путина, поднявшего с колен Россию, и России, вернувшей себе ранг всемирной державы, который был у СССР. Сегодня Россия застряла на коленях гораздо сильнее, чем при Ельцине. Ваше отношение - это позиция, навязываемая россиянам через принадлежащие Путину и управляемые им окна Овертона - пропагандистские подразделения, называемые федеральными СМИ. При Путине государство Россия стало очень слабым во всех отношениях. С ним никто за его пределами, даже такие нули на карте мира, как Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Украина и т.д, и т.п, не считаются.
В реале простые труженики России живут очень плохо. Их положение зыбко и нестабильно.
Как офицер Советского ВМФ, могу с уверенностью сказать, что несмотря на все те красивые картинки и фильмы о российском оружии, вооруженные силы России сейчас практически небоеспособны. А Шойгу так и вообще вор. Он на свою опиекурильню украл пенсии у огромного количества советских офицеров - военных пенсионеров министерства обороны РФ. Я - один из них.

Левит Александр   17.10.2020 17:18   Заявить о нарушении
Андрей, я абсолютно согласен с Вашим анализом и солидарен с Вами в отношении Путина и его клевретов. Единственно - я не ставлю своей целью кого-либо на этом сайте убедить в своей правоте или в чем-либо переубедить. По этой причине, врагов здесь у меня нет.

Левит Александр   17.10.2020 17:27   Заявить о нарушении