Палестинский тупик

1. Возвращение на родину

Большинство российских евреев поддержали Октябрьскую революцию. Затем в Советской стране каждый человек, независимо от национальности, мог получать образование и сделать карьеру. Среди советских евреев было много выдающихся учёных, гроссмейстеров и спортсменов. Еврейские писатели, композиторы и артисты были любимы всем народом. Их творчество стало частью русской культуры. Однако ни русская литература, ни музыка для многих евреев не стали родными.
Оперы Чайковского и Бородина многим из них не вдохновляли. Не нравилось им жить в стране, где народ обожал музыку Дунаевского и, в которой пели песни Марк Бернес и Леонид Утёсов.

Без сожаления они решили покинуть землю, где были похоронены их предки. Они отправились на землю, из которой тысячи лет назад римскими легионерами был изгнан их древний народ. Евреи из разных стран, задумали на создать государство Израиль на Земле обетованной. Они решили возродить свой древний язык, ибо всем им надоело писать слева направо, и стали на новом месте писать справа налево.

2. Неразрешимый конфликт

Проект государства Израиль оказался успешным во всех отношениях. Кроме одного. Пришельцам на Землю обетованную не повезло с соседями. У арабов, которые здесь жили оказалась короткая память. Палестинцы совершенно забыли о том, что на этих землях в библейские времена, кроме них обитали евреи. А пришельцы на свою историческую родину, не были людьми деликатными. Они, не спрашивая у аборигенов разрешения, самовольно расселились на их землях. По этой причине между дурно воспитанными эмигрантами и гордыми палестинцами начались войны – горячие и холодные. И неизвестно, закончится ли они когда-нибудь?

Захваты чужих территорий прежде происходили постоянно. После открытия Американского континента туда хлынули авантюристы и неудачники со всех европейских стран. Пришельцы занимали земли, на которых до них жили индейцы. Агрессивные белолицые установили в Новом свете свои порядки и оттеснили, примитивных и, не знавших никакого толка в золоте, краснокожих в резервации.

Другой пример – попытка вернуться на родину своих предков – это нападение Германии на СССР. В захваченных советских городах немцы, как хозяева, переименовывали улицы в Гитлерштрассе и в Геббельсштрассе. Крым же фашисты стали называть Готенланд, на том основании, что там некогда проживали предки германцев готы. Попытка Германии отвоевать земли, на которых когда-то проживали их предки, закончилась потерей ею части собственной территории. Восточные районы самой Германии после войны по предложению Уинстона Черчилля отошли Польше, на том основании, что до немцев, там некогда проживали поляки. О праве проигравшей Германии на Крым, вопрос уже не стоял. И это несмотря на артефакты, доказывающие пребывание на древней земле Тавриды многих народов, в том числе и готов.

У евреев возможности на доказательство права на проживание на территории Палестины гораздо больше. До наших дней в Иерусалиме сохранился участок стены разграбленного и разрушенного древними римлянами иудейского храма. Израильтяне поклоняются своей Стене плача, напоминая забывчивым палестинцам о том, что они не захватчики, а вначале изгнанные, а потом вернувшиеся после многовековых скитаний хозяева этой земли.

3. Позиция палестинцев

Еврейские пришельцы на аннексированных территориях создали современное высокоразвитое государство. Палестинцы отстали от израильтян лет на двести. Потому палестинский конфликт – это конфликт двух миров: современного и архаичного, между настоящим и прошлым.

Другой трещиной, разделившей эти народы, является религия. Израильские поселенцы на захваченных землях без разрешения палестинцев понастроили свои синагоги. Но арабы – народ не менее религиозный. А религиозные войны могут длиться бесконечно, ибо религия разделяет людей и делает их без всяких причин врагами.
Чтобы каким-то образом сгладить конфликт, израильтяне взяли маргинальное население Палестины себе на содержание. Израиль совершенно бесплатно обеспечивает палестинцев водой, а также занимается очисткой их сточных вод. Однако некоторые палестинцы вместо благодарности обстреливают израильские поселения ракетами. А израильтяне в целях своей безопасности убивают палестинцев, и на всякий случай бомбят территории соседних государств.

4. А как у нас?

На первый взгляд в России нет подобных разрушительных межнациональных конфликтов. В нашей стране мирно уживаются люди 169 национальностей. Многим народам в нашей стране в местах их компактного проживания выделена своя территория, и оттого конфликтов из-за территорий в нашей стране практически нет. Кроме того, и за пределами автономий никто у людей не спрашивает об их национальности, и каждый россиянин может жить, работать и учиться в любом месте.

Но национальных амбиций никто не отменял. И крушение Советского Союза произошло именно по национальному признаку. Причина распада могучей страны заключалась в том, что СССР изначально был сконструирован, как Союз независимых национальных республик. Ещё при создании Союза против вхождения в состав России в качестве автономий выступили некоторые республики. Однопартийцы Ленина из Грузии и Украины были против упоминания в названии страны слова Российский.

Так и жили мы в Союзе, собранном из независимых республик. Со временем люди в разных республиках стали осознавать свои национальные интересы. Например, граждане Социалистической Армении затеяли территориальный конфликт с Социалистической республикой Азербайджан.

Россия также пережила кровопролитную войну на Северном Кавказе. В случае поражения, эта война могла бы закончиться развалом России.
Но рецепт сохранения нашей большой страны, кажется найден. Он состоит в том, что где бы ни проживал человек и на каком бы языке он не говорил, он находится под защитой государства. У каждого из нас есть равные права работать, учиться, и, если что-то случится, нам обязательно окажут медицинскую или иную помощь. Для выравнивания ситуации в депрессивные регионы производят огромные бюджетные вливания.
Из-за этого в нашей стране нет влиятельных маргинальных групп, добивающихся дестабилизации и разрушении единого государства.

5. Почём элита?

В СССР, можно сказать, проводился эксперимент по совместному проживанию разных народов в одной большой суперстране. Москва стремились распределять ресурсы между республиками, по справедливости. В Стране Советов никому не запрещали говорить на родных языках, поддерживали национальную литературу, спонсировали национальных художников и композиторов. В каждой Союзной республике открывали ВУЗы, национальные академии наук, киностудии, музеи. При награждении званиями героев и орденами тоже соблюдали пропорциональность. Лидеры всех республик входили в состав ЦК, и даже в Политбюро. Талантливых поэтов, писателей, композиторов и певцов знала вся страна.

Однако при национальном размежевании, эти заслуженные деятели, а также любимые народом артисты оказались обиженными на московские власти. Те же из них, кто решили остаться в Москве, потеряли в своих республиках влияние и там появились новые сепаратистские лидеры.

6. Где выход?

Возможны два сценария решения конфликта между израильтянами и палестинцами. Если вообще этот конфликт может быть когда-либо разрешен.
Жесткий американский сценарий с изоляцией, обвинением в терроризме и в превращении в неопределённом будущем палестинских территорий в подобии резерваций индейцев. В будущем на палестинских землях сохранятся такие же архаичные отношения. В этом случае палестинцы, проживающие в своих анклавах, всегда будут представлять угрозу израильтянам - людям, которые слетелись со всего мира в страну своей мечты. И похоже, что Израиль пошел по такому пути.

Второй вариант – советский. Он предполагает огромные инвестиции в инфраструктуру, образование и во все иные сферы Палестины. Выравнивание жизненного уровня и полная интеграция палестинцев в израильское общество – политическая, экономическая и культурная. Однако население демократического Израиля за такие благодеяния никогда не проголосует. Ведь в самом Израиле на содержании у налогоплательщиков находится большая группа ортодоксальных евреев. А субсидировать ещё и палестинцев, для израильского налогоплательщика – это слишком. К тому же более эффективно и понятно для израильтян затраты на безопасность и на армию.

По всей видимости, прагматичные израильтяне не стремятся купить себе мир у палестинцев. Да и гордые палестинцы не готовы продавать свою свободу.
 


Рецензии
Возвращение на родину
................................

1948-53г.г.-
К "окончательному решению еврейского вопроса"
http://proza.ru/2010/11/30/1438
http://proza.ru/2021/06/29/1502

"Дело Сланского в Чехословакии и др. антисемитских процессов в
странах так наз-ых народной демократии
и взрыв самосознания после Шестидневной Войны и шельмования и карикатур на носатых пейсатых и кровавых монстров-из москитов- вдруг в голиафов на фоне несчастных подопечных в карикатурах от "Крокодила" до областных и центральных . газет в злобной ярости , вплоть до свастики, что как Маугли= звери столь долго внушали ему отдичие от них, что он и сам осознал, как говорят британцы- "чем выше забор- тем лучше сосед!."

Да, непростым было для многих это решение и думали не столько о себе, бросив всё, начиная непростую жизнь заново, а о будущем детей и внуков возрождённой
трудом и героизмом страны(когда и Черчилль, один из создателей, злопыхателям в Парламенте ещё в двадцатых ответил: "Я сионист!"- вплоть до расстрельной статьи в СССР)

Эдуард Кукуй   19.04.2024 14:09     Заявить о нарушении
Зачем вы нам пишите?
Объясняйтесь с палестинцами. Ведь вы решили, что приехали на пустую землю. А на деле, чтобы создать своё государство, вы изгнали других людей.
Думаете они вам это простят?

Владимир Иноземцев   19.04.2024 15:58   Заявить о нарушении
Мы вернулись на свою историческую Землю, о чём говорят её названия-Иудея, Самария, Ерушалайм, "Святая Земля", где три тысячи лет назад стоял Храм, когда в Европе болота и непроходимые леса и в Московии через 1000с гаком лет было не лучше. Нет нужды объяснять русскому
его историю, как расширялась страна от походов в Сибирь и до японских островов,
от Кавказо- Среднеазиатских захватов, от войн Петра, Екатерины до разделов Польши
от пруссаков до Гитлера и на Сталине не менее вины в расколе и сдаче Европы, за четвре войны с финами 1940-44гг и нет семьи, коей не коснулись жертвы его.
Не зная истории ближнего Востока, наслушавнись антисемитских бредней, вносите
и свою лепту дезы и ненависти и действительно "чёрного кобеля ен отмоешь добела"

Эдуард Кукуй   19.04.2024 17:46   Заявить о нарушении
"Мы вернулись на свою историческую Землю"
Для вас люди, только вы? А местных жителей вы считаете животными?
Но им ваше агрессивное поведение не нравится. Или пусть терпят? вы же богоизбранный?

Владимир Иноземцев   19.04.2024 20:57   Заявить о нарушении
Посмотрите в интернете на этих "людей" в задукоментированном 43 минутном фильме абсолютного ужаса, когда даже Мазан предпочёл отмазаться от зверств собратьев.

Эдуард Кукуй   20.04.2024 19:27   Заявить о нарушении
Вы же их до этого довели. Откройте границы, чтобы они все могли домой вернуться.
Чего вы хотите от изгнанников?

Владимир Иноземцев   20.04.2024 20:43   Заявить о нарушении
Какие гранмцы открыть, фарисей?, когда есть 22 арабских государства, том числе Иордания, созданная в 1946г Англией, в канун ухода, из 2/3 подмандатной Палестины и решением ООН в 1947г на оставшейся трети от Палестаны было предложено сторонам создание двух государств- единственного в мире еврейское и 23-е араьское, по месту пароживания их. Евреи приняли эту резолюцию и на территории =площади Крыма создали гос-во, где ныне проживают 10 млн., том числе 2 млн. равноправных граждан арабов.
Араьские страны отказались признать еврейское гос-во и решили по-гитлеровски решить вопрос. В этом вся суть вопроса для людей непредвзятых и не юдофобов.

Эдуард Кукуй   21.04.2024 10:05   Заявить о нарушении
Эдуард, в России живут 200 национальностей и не воюют между собой.
А вам нужно было особое ваше государство. Вы его создали, но появились 10 миллионов беженцев.
Если не можете жить в мире с другими народами, вам нужно было создавать свой каганат в Антарктиде. Там бы никаких проблем не было.
А так, если вы начали лупить других снарядами, то кому-то драпать оттуда придётся. Скорее всего вам.
И сразу наступит мир.

Владимир Иноземцев   21.04.2024 15:29   Заявить о нарушении
ПО РУССКИ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ ?
- СМ. В ИНТЕРНЕТЕ

"Перечень конфликтов на территории бывшего Советского Союза"
"В мире осталось 20 тысяч палестинских беженцев"
из нескольких сот тысяч некогда бежавших от войны

Эдуард Кукуй   21.04.2024 20:24   Заявить о нарушении
Зайдите в Википедию, там о палестинских беженцах конкретно.
только в этой войне Израиль убил 40 тыс. палестинцев в Газе и больше 100 тыс ранил.
Это потомки палестинцев, которых вы со своей земли изгнали.

Вообще, израиль - это инструмент для Американцев в Контроле над Арабами.
и вы на их удочку клюнули.
Вас пустили в расход в войне США с арабами.
Вам будут подбрасывать снаряды, а воевать будете вы.
Но это ваш выбор.

В СССР конфликты были. Но все их погасили. Экстремистов переловили, а у остальных граждан равные права и право жить где угодно в стране.
Проблем для конфликтов нет.
Кроме того, у нас запрещены национальные и религиозные партии.
У вас это источник для конфликтов.

Владимир Иноземцев   21.04.2024 22:00   Заявить о нарушении
1/Зайдите в Википедию, там о палестинских беженцах конкретно.

Войну 1948/49г. , против решения ООН о создании двух государств, поддержанное, кстати, и СССР.развязали правители 5 арабских стран стран,
Как понял, Вы целиком на их стороне= и как юдофоб, но и "антисоветчик", по законам того времени...
2/только в этой войне Израиль убил 40 тыс. палестинцев в Газе и больше 100 тыс ранил.
"Нигде так не врут, как на войне и охоте"- это данные террористов,
и из этих "данных" вролне объекьтвна десятая часть
3/Это потомки палестинцев, которых вы со своей земли изгнали.
После войны Германия, в её тя\желейшем положении, приняла 15 млн. беженцев из стран Европы и нигде и никогда в Мире не сущечтвовало такого поняти\я, как "беженец Палестины в третьем или пятом поколении", т.е. это искусственная проблема самих араьских стран и дельцов от ООН
.4/В СССР конфликты были. Но все их погасили.
когда комментарии излишни!..

Эдуард Кукуй   22.04.2024 13:01   Заявить о нарушении
" поддержанное, кстати, и СССР"
Ну и что? Люди проголосовали, чтобы вас развести и чтобы вы друг друга не убивали.
Но никто- же не знал, что вы не способны жить с другим народом в мире.
Война - это ваш выбор.

"развязали правители 5 арабских стран стран," Они опасались вашей агрессивной колониальной экспансии. И были правы. Израиль отхватил часть Сирии, обстреливает Иран.
Если бы победили, война бы тогда закончилась.

"Вы целиком на их стороне= и как юдофоб,"
Я то при чём? Я далеко, а вы сами загнали себя на войну.

"но и "антисоветчик", по законам того времени..."
Почему? Я никуда из своей страны, как вы не уезжал. Я за Россию переживаю.
Впрочем, в прошлом у наших руководителей были ошибки. Одна из них, придуманная В. И. Леиным, Украина. Ленин придумал, а нам расхлёбывать.

"Нигде так не врут, как на войне и охоте"- это данные террористов,"
Данные ООН.
"нигде и никогда в Мире не сущечтвовало такого поняти\я, как "беженец Палестины в третьем или пятом поколении", т.е. это искусственная проблема"
Понятие юридическое. Читайте Википедию. Эти люди живут в лагерях беженцев и не имеют прав, как другие граждане.
В Германии все получили гражданство и не были изгнаны, а приехали добровольно.
А почему вы не хотите пожить в лагере беженцев, Если это так хорошо?

"Но все их погасили.
когда комментарии излишни!.."
Это факт. Любой человек может жить в любой области и о национальности его никто не спросит.
Можете проверить.

Владимир Иноземцев   22.04.2024 15:45   Заявить о нарушении
вы не способны жить с другим народом в мире.
Война - это ваш выбор.

http://proza.ru/2021/01/25/855

Эдуард Кукуй   22.04.2024 16:50   Заявить о нарушении
Выбрали и получайте. Похоже, вам больше не чем заняться. А повоевать - это кайф?
Но снаряды летят в обе стороны.

Владимир Иноземцев   22.04.2024 21:13   Заявить о нарушении
этот кайф выбрали вы, при союзе с изгоями мира- иранскими аятоллами и наследниками Кима, при пустой Сибири и Востока, когда умный 1.5 млд. Китай пока мирно освивает
пустоши России, да и на Западе умудрились растянуть границу на 1200км. с бывшими нейтралами финами и шведами
Как для вас не странно звучит(вся жизнь- строителем)- "за Державу обидно"-и доживёт ли до "2084г"...

Эдуард Кукуй   23.04.2024 10:54   Заявить о нарушении
"Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим."
Это не первый раз. Наполеон пытался покорить Россию с европейским войском".
Гитлер положил под себя всю Европу и дошел до Волги.
Но все получили по заслугам.
В Новочеркасске у в ВОА было немецко-румынское кладбище. Здесь за 200 дней оккупации захватчики хоронили убитых под Сталинградом и на гробы порубили всю Новочеркасскую рощу.
Сегодня в городе никто про это кладбище не знает.
Так что пусть сунутся. У нас земли хоронить хватит на всех.

Эта земля нам досталась от наших предков. Сегодня у нас много друзей, Но если кто захотят повоевать, снарядов и ракет на всех хватит.
Передайте финнам, шведам и прочим, кто не верит.

А с арабами. Вы же там пришельцы. А когда приходишь в чужой дом, хозяев уважать надо. А вы забыли правила хорошего тона. Грязную обувь сначала надо снимать, говорить спасибо, пожалуйста...
Вот вас и учат вежливости.

Владимир Иноземцев   23.04.2024 15:47   Заявить о нарушении
"Каждый выбирает по себе"!
«Покажи мне своих друзей, и я скажу, кто ты».
Еврипид

Эдуард Кукуй   23.04.2024 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.