Самобомбардировка любовью

В 2012 году выложил эссе «Бомбардировка любовью» http://proza.ru/2012/05/10/5
 «Бомбардировка любовью», так называют слова американских проповедников, часто говорящих: «Бог любит вас».  На нашем телевидении запрещено выступление американских проповедников, не ездят они и по городам.  Наша Русская православная церковь постаралась, создала «железный занавесь».  Правда, по ту сторону «железного занавеса» продолжительность жизни на 12 лет больше.  Продолжительность жизни напрямую связана с верой в Бога, Бог сказал: «Не вечно жить человеку, а 120 лет». Получается, что Бог их действительно любит.
  Почему у нас нельзя говорить: «Бог любит вас»? Я не сомневаюсь, в любви Бога, поэтому знак вопроса, за скобками. Потому что наша Русская православная церковь не желает перестраиваться, говорить о любви Бога.
  Но нам есть на что надеяться, в одно «прекрасное» утро, придёт американская демократия, и мы услышим «Бог любит вас». Что будет с нашими священниками?  Какая разница. Иисус Христос дал две главные заповеди: «Возлюби Господа и возлюби ближнего, как самого себя».  Кто не с Господом против него.
  Кто-нибудь слышал в выступлениях Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла слова о любви?  Я нет. Раньше священники часто говорили: «Бог так возлюбил людей, что послал Сына своего единородного, на «смерть», ради спасения людей».  У кого есть сыновья, такое проявление любви, не очень-то показательно и, мягко говоря, не понятно. Но теперь даже этого не говорят. Говорят обо всём, кроме: «Бог любит вас». У них даже дети знаю то, что не знают у нас взрослые».      
Самоизоляция многому научила, например, само бомбардировке любовью. В период самоизоляции Патриарх сказал: «Молитесь дома», вместо того, чтобы договориться с властью и приравнять продовольственные магазины к храмам, мечетям, синагогам, дацанам. Не забирать веру у тех, у кого она ещё осталась.  Раз мы можем молиться дома, то можем и самобомбить себя любовью.

  Новые технические возможности позволяют преобразовать виртуальное пространство, сделать необычное видео. Взял свою статуэтку богини Лакшми снял видео и озвучил песней «Никто тебя не любит так, как я». Само собой разумеется, что богиня Лакшми обращается ко мне, это же моя статуэтка.   Впечатление сложно передать в словах, это надо видеть и слышать слова богини.
https://www.youtube.com/watch?v=Tjd0v1SZZPk
Лакшми (санскр. «счастье») — богиня благополучия, изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья в индуизме. Она — воплощение грации, красоты и обаяния.  Поклонение Лакшми защитит их от мирских несчастий и бедности.  Лакшми иногда именуют «Шри» (Sri, «процветание», «счастье», «слава»), хотя Шри, по всей видимости, была отдельной богиней, чей образ позже слился с Лакшми.  Не вникая в дебри индуизма, Лакшми женщина-счастье, одной своей рукой она сыплет верующим золотые монеты.
Невероятно, но образ богини Лакшми, сыплющей золотые монеты имеет свой историческое подтверждение. Когда Древняя Греция торговала с Индией, греческие золотые монеты не возвращались в Древнюю Грецию, их оставляли в качестве украшений индийские женщины, Индия рассчитывалась товаром.  Вот так вера в Лакшми получила историческое воплощение, во что веришь то и получаешь. Сейчас считается, что индийские женщины имеют золота больше, чем страны, которые ссылаются на свой золотой запас, диктуют миру свою волю, используя свои валюты.
Некоторые ценят современную литературу не за образы литературных героев, что нам с этих героев?  Мы же знаем себе цену,  нам сказали: «Самоизолируйтесь».  Все на два месяца спрятались. Интересны произведения, которые предлагают что-то сделать самим, как совет «Сделай сам».


Рецензии
Игорь, всё верно Вы говорите о совместной молитве:
где двое или трое собрались во имя моё, с теми я буду.

Наверное, и дома можно молиться, но дома молились уединённо.
Были комнаты с иконами, в которых молящийся оставался наедине с
Богом.

А вообще, людей лишили возможности совместно помолиться.

Спасибо Вам, с уважением,

Дарья Михаиловна Майская   01.06.2020 14:29     Заявить о нарушении
Спасибо, что напомнили "где двое или трое собрались во имя моё, с теми я буду." Я совсем, об этом забыл. Есть над чем подумать, когда советуют молиться дома.

Игорь Леванов   01.06.2020 15:30   Заявить о нарушении
Даниил! Благодарю Вас!
Я же и написала, что дома надо молиться
уединённо. Я старалась писать помягче,
чтобы не выглядело категорично и назидательно.

Вы повторили всё, что я сказала, но...
Наверное, чисто по-мужски.

А мусульмане молятся громко, то, о чём они просят Бога,
должны слышать стоящие и сидящие рядом, чтобы им было
слышно, что в молитве нет ничего плохого. Что обещания,
какие в моленьи даёт тот, кто молится, они слышат и напомнят
ему о них...

И о чём спорить?

Молитесь и будет Вам хорошо!

Удачи,

Дарья Михаиловна Майская   02.06.2020 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.