Первая любовь

Пишу о Тургеневе, и погружаюсь с головой в его богатую событиями жизнь,  в его удивительные, непревзойденные произведения. Непревзойденные они по необычайной силе воздействия на душу читателя. Я имею в виду прежде всего его лирические повести- "Первая любовь", "Ася", "Вешние воды". Прошло 200 лет со дня рождения писателя, жил он в далеком 19 веке, но его произведения волнуют нас не меньше и сейчас, в 21 веке. И как была я в восхищении от этих прекрасных повестей в далекой юности, так и до сих пор цветут они в душе моей неувядающим букетом. Во всяком случае книга с этими тремя повестями лежит всегда передо мной, и мне даже не нужно уже их перечитывать, почти каждая фраза запечатлелась в памяти.

Сейчас когда читаю я массу литературы о жизни писателя, то удивляет меня реакция некоторых критиков на описанные события в этих произведениях.
"Первая любовь"- помните немой разговор у окна между отцом Тургенева и Зинаидой? Помните, как что-то горячо говорил отец Зинаиде, очевидно убеждая ее в невозможности продолжения их отношений, в непреодолимых препятствиях выставляемых его женой. И как молча слушала его Зинаида, а потом что-то коротко сказала в ответ, очевидно : "Люблю тебя и любить никогда не перестану!"

И как разгоряченный ее возражениями отец ударил ее по обнаженной руке хлыстом. И как медленно подняла эту руку Зинаида и поцеловала заалевший на ней рубец. И как потрясенный этим отец отбросил хлыст и ворвался в дом. Для меня никогда не возникало сомнений в том, что произошло дальше. Перевернулось все у него в груди, вспыхнуло чувство с новой силой и вбежал он, схватил ее в объятия, ну и, как сказал поэт, "зацелую до смерти, изомну как цвет". Ведь и он Зинаиду глубоко любил, потому и плакал и уговаривал свою старую властную жену отпустить его на волю, но она его держала, и никак невозможно было ему высвободиться.

И что больше всего меня удивило, что недавно прочитала я рассуждения одного уважаемого критика, который писал о том, что конечно же отец вбежал в комнату, чтобы избить Зинаиду, и почему же юнец Тургенев не вступился, и не защитил, значит, струсил. Удивило меня то, как прочли мы между строк с уважаемым критиком совершенно разное развитие событий...

Но тогда, о чем, как не об огромном чувстве, писал отец перед своей скорой смерью юному Тургеневу: "Сын мой, бойся женской любви, бойся этого счастья, этой отравы...".


Рецензии
Любить, быть любимым, и... делать больно любимому человеку!?
Может, права жена, не давая такому человеку "свободы"...
До сих пор не знаю правильного ответа...

Автору низкий поклон, чуткая у Вас душа, всколыхнули воспоминания.

С глубоким уважением,

Сергей Рубанкин   13.06.2020 02:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.