Западня

Как умница и красавец,
пират и любитель женщин
 станет Папой Римским

Начало романа
http://proza.ru/2020/04/19/1512
Предыдущая страница
http://proza.ru/2020/06/01/1299
Следующая страница
http://proza.ru/2020/06/03/125




        Когда десятая свеча, как и вторые сутки начала их бегства почти угасли, наверху послышалось неясное копошение. Яндра напряглась.
 А следом прошептала:
Открывают наш тайник. - и тут же вскрикнула, - Надо бежать!
      Бальтазар взмахом руки загасил свечу и в это же мгновение пламя факела с потоком воздуха ворвалось с в темноту,  а вместе с ним и два стража. Увидев беглецов, один не мешкая ни секунды запустил в них своим факелом.
Горящая булава,описав замысловатую кривую, гулко приложилась к голове Яндры, сбив девушку с ног и опалив ей волосы.
        Бальтазар успел подхватить свою богиню на руки. Слабый мечущийся из стороны в стороны свет преследователей не давал разглядеть лабиринты подземелья. Сперва Коса мчал по тоннелю, затем силы стали увядать. Ударяясь о стены, упираясь в повороты, шатаясь из стороны в сторону, Косса брел по темному лабиринту.  Вдали забрезжил свет. Это придало парню решимости и сил, он ускорил шаг. Вот и дверца, выходящая на улицу далеко от дома. Девушка до сих пор была в забытьи. Он поцеловал ее и прошептал: - Еще немного милая и мы будем спасены. Косса убрал засов, толкнул дверь и та легко отворилась. От яркого света он потерял зрение.
        Чьи то крепкие руки вырвали у него Богиню, а далее набросились на него.
Как оказалось, снаружи их поджидали. Здесь была устроена засада. О тайном ходе инквизиции было известно. Еще глаза беглецов не успели привыкнуть к свету, как дюжина воинов подмяла и поволокла их к телегам.
Только на главной площади часы пробили пол часа, как беглецы Косса и Яндра  были помещены в башню подесты. Именно здесь стражники инквизиции держали своих вероотступников. Знатных пленников помещали в элитные камеры, с зарешеченным окном и охапкой сена, а вот черни отводилась сырость подвалов  и каменные простыни.
         Узник Бальтазар не успел встать с пола камеры, куда его кинули, не успел оглянулся, как услышал,  что дверь за ним закрылась и глухо щелкнул замок.
         - Все. Закрыт. И хуже всего закрыт служителями святой церкви. А здесь неважно, кого, или сколько ты убил. Важно то, что ты спасал ведьму. А для церкви Янра Де ля Скала таковой и есть. Здесь не помогут ни звания, ни деньги. Гореть мне остриженному и в позорном колпаке на центральной площади.
      Даже, если допустить, что меня не уличат  в ереси, то Яндра под пытками точно расскажет, как я попал к ней в дом. Так что, как ни крути итог один смертная казнь.


Начало романа
http://proza.ru/2020/04/19/1512
Предыдущая страница
http://proza.ru/2020/06/01/1299
Следующая страница
http://proza.ru/2020/06/03/125


Рецензии