Не пьеса

  К пришедшим на мою страницу. Объявили конкурс одноактных пьес. Пьесы писать сложно, но уличная сценка стоит перед глазами, потому - не пьеса.

У летнего водопровода стоит Димка – единственный человек в посёлке, разбирающийся в  заржавленных трубах, ведущих к каждому дому. В руках у Димки инвентарь – разводной ключ, которым он наловчился  соединять  разнокалиберные трубы  водопровода.  Димка квадратный, не толстый, налитОй, говорят о таких. У Димки совершенно лысая,  загорелая до кирпичного цвета  голова. С ранней весны и до поздней осени он ходит без головного убора. Голова у него  красивая.
Димка знает, что если  давление открыть на полную, по всему посёлку забьют фонтаны  холодной воды. Из домов  выбегут  бабы и на чём свет  начнут ругать Димку и власть. Ещё Димка знает, что, если не включить давление на полную мощность,  не узнаешь, сколько по счёту труб нужно  чинить. Фонтаны и ручейки воды   выбегают из дворов нерадивых хозяев, которые осенью не позаботились о сохранности труб и не прокачали, чтобы полностью освободить от воды. Зимой трубы  прорвало, весной из них  хлынула вода.
Димка – философ. В  душе у него бурлит от негодования, но он, потирая голову руками, молчит и лишь изредка вздыхает.
 К Димке подходит кочегар местной котельной Серёга. Котельную закрыли неделю назад, но он  так и не отмыл лицо.  На Серёге чёрная от угольной  копоти спецовка, на ногах кирзачи.  Немытые волосы торчат в разные стороны. К губам навечно пристала сигарета.  У  Серёги обычно повышенное настроение, в голосе большая раздражительность.
Серёга и Димка –  бывшие интеллигенты.  Димка учился в сельхозакадемии на отделении «Коневодство», но "Облака, белогривые лошадки» не доскакали до финала. У Димки умерла мать, которая  содержала его одна.   Он бросил академию и устроился работать в  поселковую котельную, так как подходящей работы для него в посёлке больше  не было. Песни Цоя, гитара и чудовищно тяжёлая работа в котельной спасли его.
 Серёга закончил железнодорожное училище.  Работал  контактником - обслуживал высоковольтные сети на железной дороге. Однажды он свалился с высокой опоры. Выжил чудом. Пристроился в котельную, где работал Димка,  кочегаром.  Серёга всегда высоко ценил свои умения и способности:
- Сон снился, - сказал Серёга, подходя к Димке.
 Димка молчал. Он привык к  чрезмерной  болтливости Серёги. К тому, что в разговоре  Серёга постоянно перепрыгивал с одной темы на другую, но  на работе в  котельной и в откапывании прохудившихся труб – ему не было  замены.
У Серёги длинные цепкие руки силушки немереной.  Димка знает, что Серёга возьмёт лопату и вмиг откопает трубу. Пускай даже эта труба   на глубине полтора – два метра. Про сон  Серёга забыл.
 Димка указывает на фонтан. Серёга берёт лопату и, произнося  неимоверное количество не связанных между собою  фраз,  работает.  Мокрые комы затвердевшей за годы земли, камни укладываются горой.   Сделав работу, Серёга упирается на лопату и  заявляет:
-  Пойду в насосную, по телефону будем говорить, буду давление прибавлять.
- Нет, Серёга. Ты мне  здесь нужен. За давлением Фёдор Иванович следит,  — говорит Димка.
- Фёдор Иванович, Фёдор Иванович.  А  Серёга больше не будет копать, - он часто о себе говорит в третьем лице, - я сегодня счастливый, – ни с того ни с сего говорит он.
- Счастье, Серёга, как и любовь – это иллюзия.  Мгновение.  Хотя… Согласен. Ты, Серёга, счастливый человек. Держи  трубу. Димка вытаскивает из рабочей сумки куски шланга, металлические стяжки и, помогая  друг другу,  они   латают дыру.
  Фонтан успокаивается.  Серёга возвращает гору земли на место, удовлетворённо утрамбовывает  кирзачами.
Парочка переходит к следующему прорыву. К вечеру весь посёлок подключен к летнему  водопроводу, но гарантии нет, что летом там или там  не  прорвёт.  И снова Димка   и  Серёга будут чинить прогнившие водопроводные сети.


Рецензии
Стиль Шукшина. Проза жизни. Высшая зарисовка.

Шахерезада   08.06.2020 15:31     Заявить о нарушении
Шахерезада, спасибо, что прочитала. Да. Проза жизни. БИЧи - Бывшие Интеллигентные Человеки, оба с образованием. Незаконченным. Не пьют. Серёга, правда, курит. У него какое-то психическое заболевание, но он безвредный и умеет работать, как ломовая лошадь. Фигуры колоритные, немного смешные. Не уверена, что смогла правильно передать характеры,привычки. Димка прав в своём понимании того, что Серёга счастлив. Серёге все проблемы мира пофиг. Повязку от коронавируса повертел в руках и сказал: сестрёнке отдам. У неё кукла заболела. Спасибо за прочтение и оценку

Тамара Пакулова   08.06.2020 16:08   Заявить о нарушении
Вот интересно, что их заставило опуститься? Безвольность, не вписались в новую реальность? Единствнное, что можно констатировать: каждый из них сам - кузнец своего мира. В этом ракурсе, в этом состоянии каждому из них комфортно. Ну и прекрасно. А то у нас привыкли всё сваливать на трудные времена, на общество, исключая личную причастность каждого к его социальному портрету.

Шахерезада   08.06.2020 16:38   Заявить о нарушении
Это их уровень жизни. Димка очень много читает, хорошо играет на гитаре и поёт. Он из интеллигентной семьи. Что-то у него с девушкой не сложилось. До сих пор не женат, ему около 40. Серёга болен, но он помогает сестре с дочкой, которую также называет сестрёнкой. Таких мужиков у нас в России много. Одни зарабатывают деньги, покупают дорогие машины и вещи, меняют женщин, крадут у бывших детей, а глубинка живёт по каким-то ей одной известным правилам. Или без правил. Мучают или нет таких людей наши вопросы о вечном "быть или не быть" - неизвестно. Они мало говорят об этом. Люди творческие в вечном поиске хорошего, "а всё хорошее, друзья, даётся нам недёшево":-)

Тамара Пакулова   09.06.2020 02:43   Заявить о нарушении
Фёдоров - стоп-кран! Не забывайте про ЧС.

Шахерезада   14.06.2020 17:54   Заявить о нарушении