Ч. 9 Неприятный сюрприз

Предыдущая страница   http://proza.ru/2020/06/14/984

В Копенгагене пополнили все запасы. Крузенштерн договорился о поверке хронометров с директором местной обсерватории господином Бугге. На корабль прибыли учёные, добиравшиеся до Копенгагена сухим путём.

7 сентября вышли на большой рейд, а на следующий день отправились в путь. При прохождении проливов попали в сильнейший шторм с дождём. Корабли разлучились, но у Лисянского была инструкция Крузенштерна с указанием портов по пути следования, а также книга сигналов для переговоров в море.
 
Поэтому Лисянский  сразу направился в порт Фалмут на юго-западе Англии. Там и встретились.

Резанов со своей свитой развлекался в Лондоне, благодаря любезности командира английского фрегата, который следовал туда и  взял с собой неожиданных пассажиров по просьбе Крузенштерна.

Теперь никто не болтался без дела по кораблю и не мешал работам. У англичан в Фалмуте докупили всё необходимое и привели в порядок корабли, устранив повреждения, причинённые штормом.
 
Крузенштерн дал возможность офицерам и матросам отдохнуть на берегу. Моряки время даром не теряли. В дневнике лейтенанта Макара Ивановича Ратманова, о котором написала интересные статьи Ольга Михайловна Фёдорова  (Центральная военно-морская библиотека),
 
имеется упоминание о том, что он вместе с лейтенантом Федором Ивановичем фон Ромбергом развлекался в леске с женами городских купцов, «мужья которых по своим комерцыям отлучены». Объясняться с дамами пришлось Ромбергу, потому что ему «здешней язык доволно знаком».

Что касается матросов, то те нашли дам попроще, которых в любом портовом городе было хоть пруд пруди.

Когда, наконец, Резанов  появился из Лондона в Фалмуте, продолжили плавание. Напряжённость между двумя руководителями нарастала, тем более что они жили в одной крошечной каюте.

Крузенштерн тосковал по оставленной жене и старался деятельностью заглушить свою тоску. Корабли следовали к Канарским островам. В середине октября, когда до острова Тенерифе осталось идти несколько дней, Крузенштерн выделил матросам бочку пресной воды для стирки.

На корабле пресная вода – великая ценность. Она используется только для питья и приготовления пищи. Забортной водой умываются, в ней моются и стирают. Те, кто это испытал, хорошо понимают разницу.

20 октября стали на якорь у города Санта-Крус. Власти острова отнеслись к русским морякам очень доброжелательно, предложили свои услуги в снабжении судов, но Крузенштерн предпочёл воспользоваться проверенными услугами английского купца Армстронга, к которому имелись рекомендательные письма.

Благодаря этому человеку приобрели продукты, запаслись, или как тогда говорили моряки, налились свежей пресной водой.

У Крузенштерна остались приятные воспоминания об Армстронге: «Его гостеприимство заслуживает также нашу признательность. Он не только пригласил посланника Резанова жить у него в доме, но угощал всех нас ежедневно, так что сии собрания были для нас весьма приятны, а особливо в сем скучном месте.

Госпожа Армстронг, урожденная француженка, женщина любезных качеств, и несколько молодых француженок из Иль-де-Франса оживотворяли все общество».
Лисянский тоже остался доволен, особенно женой английского купца. Холостяк, что с него возьмёшь!

Он писал: «Г-жа Армстронг, весьма хорошо воспитанная женщина, много тому способствовала. Имея большие познания в музыке, она часто занимала нас ею по вечерам со своими приятельницами и, доставляя нам многие другие удовольствия, заставила нас провести время весело в таком месте, где, по причине весьма уединённой жизни тенерифских испанцев, мы, конечно, кроме скуки, ничего бы не встретили».

При отправлении обменялись подарками: «…г-жа Армстронг подарила мне несколько весьма редких раковин, которые привезены были сюда с острова Ямайки».

Получил несколько странный подарок и Резанов -  «довольно совершенную мумию и две ноги старинных жителей Тенерифа». Что же, каждому своё.

27 октября корабли посетили тенерифский губернатор и сопровождавшие его офицеры. Обменялись с ними любезностями, после чего снялись с якоря и продолжили путь. Ольга Фёдорова, заведующая отделом ЦВМБ, обнаружила дневники некоторых участников экспедиции.

Её статьи опубликовали в издаваемом в Санкт-Петербурге журнале «Морское наследие», шеф-редактором которого является потомственный моряк капитан 1 ранга в запасе Игорь Козырь. Кстати сказать, великолепный военно-морской исторический журнал.

Новые материалы, обнаруженные кандидатом педагогических наук Ольгой  Фёдоровой, позволяют сделать вывод, что  о своих полномочиях Резанов заявил только во время пребывания на Тенерифе.

Лейтенант Ермолай Ермолаевич Левенштерн в своём дневнике 27 октября 1803 года написал: «Резанов секретно показал Крузенштерну указ императора, по которому он, Резанов, назван начальником экспедиции. И очень он этим чванился.

Но капитан сказал, что с его стороны было неправильно принять этот указ от императора, так как он не в состоянии его выполнить, и, кроме того, так как он должен был спросить капитанов - захотят ли они находиться под командой камергера».

Подтвердил это и старший офицер шлюпа Макар  Иванович Ратманов: «…наш капитан с послом имел крупный разговор, в разсуждение требования второго, что он началствует всем.

Но после согласился, прося прощения, что он не морской афицер, и сею частию командовать не может. Аднако ж уже дела его делали подозрение».

Ратманов не страдал  высокой грамотностью, но имеем ли мы право корректировать его дневник?

Можно себе представить состояние Крузенштерна, который только через три месяца обнаружил, что подчиняется человеку, которого хорошо узнал за это время, и чем больше узнавал, тем меньше испытывал к нему уважения!

Да тот ещё и даёт указания, какой путь следования выбрать: вокруг мыса Горна или мыса Доброй Надежды.

Продолжение http://proza.ru/2020/06/16/707


Рецензии
Дорогой Владимир!
Хуже нет когда приходится подчинятся человеку,которого не уважаешь!
С дружеским приветом
Леда

Леда Шаталова   05.04.2023 13:52     Заявить о нарушении
Но, дорогая Леда, начальник - не жена, его не выбираешь!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   05.04.2023 21:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.