Ответ марксистам

С трудами Карла Маркса и Фридриха Энгельса многие хорошо знакомы, как, впрочем, и с Библией, и с другими книгами и учениями, повлиявшими на человечество. Трудно поспорить с диалектикой Энгельса или Капиталом Маркса. Но основателем коммунизма скорее является Иисус Христос, чем  К. Маркс.
 
Коммунистическая идея утопична, как и Царствие Божие на земле. Разница в том, что Царствие Небесное обещано после воскресения из мертвых, а марксисты хотели построить коммунизм на этой грешной земле. Но торжество справедливости не может быть там, где есть хоть один грешник, который не желает жить по совести и нести полную ответственность за все свои поступки. Истина в том, что  заставить человека быть человеком невозможно!
 
Никакая выгода, никакая угроза, никакое психотропное оружие, никакие уговоры, никакой закон и никакая сила не может заставить человека стать порядочным. Только он сам лично может этого захотеть и стать. Вот тогда уже никакая сила не свернет его с пути истинного.
 
Марксисты учли всё, кроме одного – воли самого человека. Нельзя насильно осчастливить. Даже Бог не делает святыми насильно. Увы, в человеческом обществе, где нет единых нравственных ценностей, никогда не будет торжества справедливости. И не потому, что плохо работает правительство или враги готовят заговор, а потому что сами люди в своем большинстве с легкостью позволяют себе совершать отвратительные поступки, оправдывают свои грехи и обвинят других, вместо того, чтобы работать над собой.
 
Справедливость начинается с себя: с послушания родителям, с добросовестной учебы,  с соблюдения супружеской верности и так далее. 
 
Можно поселить человека в лучшие условия, дать всё необходимое для работы, обеспечить всеми жизненно важными потребностями. Но человек может не захотеть и всё! Ничего с этим не поделаешь. Люди не управляются рациональными инстинктами, а только своей собственной волей и совестью. И каждый человек сам определяет для себя, каким правилам следовать. К сожалению, не все хотят жить справедливо, честно и благородно.
 
Некоторых, напротив, вдохновляет глупость, подлость, ненависть и желание унижать, обманывать, убивать, насиловать и издеваться над себе подобными. Изменить человека не сможет ни коммунизм, ни капитализм, ни Марс, ни Путин, ни Христос. Только сам человек может изменить себя. Но для этого нужен мотив.
 
Одним из таких мотивов является вера в существование Высшего Суда, перед которым невозможно солгать, отмазаться, откупиться или вымолить прощение, чтобы потом снова грешить. Именно об этом говорит Христос, когда уверяет, что только на земле можно исправиться, а кто не исправится здесь и сейчас, тому ничего не простится ни здесь, ни там. Если это миф, то очень правдоподобный и намного логичней, чем мечта о справедливом государстве, в котором есть хоть один преступник, который не хочет добровольно жить по справедливости. 
 
Человеческие пороки это не болезни, не вирусы и не сглаз соседки, а добровольное желание самих людей. И чтобы не грешить, нужно просто не грешить и всё! Чтобы не воровать, нужно не воровать, чтобы не изменять жене, нужно не изменять, чтобы не лжесвидетельствовать, нужно не лжесвидетельствовать и так во всем. Если же в прошлом заблуждался и грешил, нужно достойно принять все последствия и впредь никогда не повторять прежних преступлений, вот и всё. Никакие религиозные ритуалы, молитвы, заклинания, обряды или чудеса не помогут, если человек не хочет отказываться от порока. Суть в том, что проверить на честность никто никого не может, потому что невозможно залезть в мысли и душу другого человека. Только Бог может рассудить людей. Но Бог пока молчит.
 
Кстати, идея Христа о воскресении и последнем суде выглядит намного реальнее, чем перспектива насильно сделать всех людей ответственными и сознательными. Увы, эра Милосердия на земле, о которой мечтали атеистически настроенные братья Вайнеры, больше похожа на фантасмагорию,  чем проповеданное Христом Царствие Небесное.
 
На земле всё истлевает и превращается в прах, погаснет и Солнце, и звезды. Всё когда-нибудь исчезнет. И если не принимать во внимание Творца, то вообще нет смысла ни в чем: ни в справедливости, ни в беззаконии, ни в добре, ни в зле, ни в любви, ни в ненависти, а особенно, в наших человеческих измышлениях и фантазиях. Кому нужны люди со своими переживаниями, если смерть и разрушение поглощает всё и всех? Без справедливого и мудрого Бога Отца всё безнадежно и тщетно.
 
Торжество Справедливости это не тогда, когда вор сидит в тюрьме, а когда само преступление невозможно. Когда вор сидит в тюрьме это временное благо для общества, но вор выйдет из тюрьмы, тогда уже никто и ничто не сможет помешать вору, снова красть. Всех воров не уничтожишь, как и не убьешь всех убийц. Впрочем, также невозможно спасти всех невиновных.
 
Только там нет греха и преступлений, где человек добровольно решает для себя, что больше никогда не будет совершать грех и преступление, и не совершает даже ценной собственной жизни. И надо отдать должное многим марксистам, которые так жили и живут. Не исключение и те, кто, не будучи коммунистами, живут по совести.  Всё остальное только слова, слова, слова...


Рецензии
Римма, ваши слова - "Разница в том, что Царствие Небесное обещано после воскресения из мёртвых, а марксисты хотели построить коммунизм на этой грешной земле."
----
--------------
------------- нет,
принципиальная разница в тОМ, что марксизм желал построить рай на земле БЕЗ Бога, а это (априори) нЕвозможно.
Рая бЕз Бога нЕт и быть не может..
Без Бога может быть тюрьма, система подавления и уничтожения инакомыслящих..
--------------------------------------------------

ваши слова - "Только сам человек может изменить себя. Но для этого нужен мотив.
Одним из таких мотивов является вера в существование Высшего Суда, перед которым невозможно солгать, отмазаться, откупиться или вымолить прощение, чтобы потом снова грешить."
--
--------------- нет,
один какой-то мотив, тем более, такой, как страх перед Высшим Судом нЕ достаточен, ибо человек разращённый, несчастный, затюканный, больной, одинокий, раздавленный..-- уже ничего не хочет и ни во что не верит, и даже если его пугать Высшим Судом, он не почувствует страха....или скажет - в ад, так в ад..я и на земле живу в аду..

поэтому единственное, что может побудить человека к желанию перемены в себе -
это сокрушённый дух перед Господом...---------
если дух ещё не совсем омертвел..и однажды, потеряв все свои земные мечты, он в последней надежде воззовёт к Господу и воскликнет - ПРОСТИ меня!...
я - грешник!....я сам был часто нЕ прав, унижал, ненавидел, гнал, презирал, завидовал, отмщал врагам,

я поносил ТЕБЯ! нЕ верил в Тебя, считал что Тебя нет или что Ты жестокий!...

я любил страсти! я любил вожделения!..
я гордый..я хотел, чтобы всЁ было по моему!
я нЕ искал Тебя, нЕ искал Истины, я верил в сказки и фантазии своего ума и всех других фантазёров и лгунов!

я пил, курил, матерился, изменял жене, занимался развратом, смотрел порнографию, занимался оккультизмом, стрептизом, экстрасенсорикой, верил магам, сатанистам, оккультным практикам и участвовал в них, ..

я проклинал, желал смерти врагам, подстраивал им ловушки и засады, мучил детей и животных, орал и издевался над ближними..

я ненавидел всех робких, скромных, тихих, и хотел их уничтожить, но любил всех гордых, сильных, крутых, богатых и сАм хотел стать таким!

я играл в компьютерные монстровые игры, отрывал там головы, убивал всех подряд,
запирал в тюрьмы, насиловал, составлял договор с сатаной, превращался в бесов и гордимся этим!

я верил в Маркса, Ленина, Сталина, ратовал зА восстановления СССР, что бы всех врагов народа уничтожить или заковать в кандалы, и построить гестаповский коммунизм!

я ратовал зА Гитлера, соглашаясь с ним, с его идеей избранности одних людей для жизни, а других для пыток, истязаний и уничтожения!

я изобретал ядерное оружие и роботов, чтобы при помощи них подчинить себе весь мир и ублажать больше и больше свою ненасытимую страстную плоть всевозможными удовольствиями и развлечениями..
я всегда хотел быть волшебником и самим богом, чтобы делать тО, что пожелает моя разнузданная в похотях душа, чтобы исполнялось любое моё самое изощрённое желание..любая бесовская прихоть!..
--------------
перечислять можно очень долго - в ЧЁМ должен КАЯТЬСЯ человек перед ТЕМ, КТО дал ему возможность никогда этого нЕ совершать, если бы он нЕ предал Бога!
-----------------
поэтому единственное, что может помочь человеку начать изменения в себе в лучшую сторону - ЭТО ПОКАЯНИЕ перед Господом -- в ЖЕЛАНИИ ВЕРЫ В НЕГО И ЖИЗНИ В НЁМ!..
-----------------

ваши слова -"Изменить человека не сможет ни коммунизм, ни капитализм, ни Марс, ни Путин, ни Христос. Только сам человек может изменить себя. " --
--
---------- нет,
из перечисленных имён только ОДИН может изменить человека - это Иисус Христос - Спаситель - Слово Божье... -
НО чтобы Христос мог изменить человека, необходимо доверить Ему себя и жить для Него, а нЕ для мирских амбиций и целей,
ибо хозяин мира - сатана, и невозможно служить двум Господам..
-------------------------------------------------

БЕЗ ВЕРЫ в Господа и бЕЗ Возвращения в Его Лоно, никогда нЕ возможен Рай на земле!,
ибо только в Господе - Дух Жизни, и нЕт смерти..

БЕЗ Бога - одна смерть..все её разновидности..первая из которой смерть духа...

можно мир превратить в систему роботов и кибергов и получать при помощи них некие эмоции для тела и души, НО это Жизнью нЕ является...
это жалкое существование бездуховных амёб..
это селиконовые куклы и железо-пластиковые роботы (движущиеся по заданной системе координат), которые сами себя и истребят в конечном итоге....
---------------------------------------------------------------

Наталья Шаварина   03.01.2023 16:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.