Ч. 20 Роковая ошибка Крузенштерна
В Российско-Американской компании служили морские офицеры и военные штурманы. Морских офицеров готовил Морской кадетский корпус в Петербурге, а штурманов – Штурманское училище в Кронштадте.
В Морском кадетском корпусе учились только дети дворян, а в Штурманском училище – разночинцев. Штурманы в русском флоте того периода имели армейские звания с добавлением «корпуса флотских штурманов».
Если говорить попросту, то выпускники Морского кадетского корпуса были «белой костью», а все остальные – рабочими лошадками.
Крузенштерн при возвращении в Петропавловск застал там два судна: транспорт «Феодосия» под командой штурмана Астафьева и корабль Российско-Американской компании «Мария Магдалина», которым командовал лейтенант Ростислав Григорьевич Машин.
Резанов, к великому счастью командира, офицеров и команды «Надежды», перешёл на корабль компании «Мария Магдалина», который направлялся к острову Кадьяк. Ему предстояло провести ревизию владений Российско-Американской компании.
На том же судне следовали два опытных офицера, несмотря на их молодость, мичман Гавриил Иванович Давыдов и лейтенант Николай Александрович Хвостов, чтобы принять командование кораблями компании. Судьба свела офицеров с Резановым на их беду. Но об этом позже.
24-го июня 1805 года Резанов отправился с этими офицерами к берегам Америки. К ним присоединился и естествоиспытатель Лангсдорф. Но пока они и Лисянский, с которым мы расстались на Сандвичевых островах, находятся в плавании, вернёмся к Крузенштерну и его команде.
Комендант Петропавловска доверительно сказал Крузенштерну, что Резанов отправил в Петербург жалобы на Ивана Фёдоровича и его подчинённых. Крузенштерн отнёсся к этому философски - чему быть, того не миновать.
5 июля «Надежда» снялась с якоря и направилась к Сахалину. Плавание проходило в сложных условиях: штормовая погода, густые туманы, неточные карты. На этой далёкой окраине раньше русских побывали французы и англичане.
Жан-Франсуа Лаперуз в конце 18-го века побывал и на Аляске, и в Петропавловске, но он не рискнул пройти Татарским проливом, опасаясь из-за малых глубин сесть на мель. Кто поможет в такой глуши?
Учитывая проведенные замеры глубин, он сделал вывод, что Сахалин соединяется с материком перешейком. Вскоре после Лаперуза в тех же краях проводил исследования Курильских островов и Сахалина английский мореплаватель Уильям Броутон, который так же, как и Лаперуз, не стал рисковать своей шхуной, когда обнаружил песчаные отмели между Сахалином и материком. Он подтвердил вывод Лаперуза.
Конечно, гораздо раньше на Сахалине и Курильских островах побывали японцы. Их карту вы видите на рисунке. Но японцы своими сведениями не делились.
Крузенштерн пользовался публикациями и картами своих знаменитых европейских предшественников. Без сомнения, их авторитеты оказали на него воздействие. В то же время Иван Фёдорович был полон решимости исследовать проход между Сахалином и материком.
Причину этого он изложил достаточно откровенно: «Даже на самого Лаперуза показали неудовольствие, что он не испытал канала, разделяющего Сахалин от Татарии, не принимая от него оправдания, что он хотя и нашел хорошее якорное место, из коего мог бы послать для того гребные суда,
однако не сделал сего потому, что не имел баркаса с палубою, без какового предприятие было бы слишком опасно: сверх того, наступило уже позднее время года, и южные ветры дули так продолжительно и сильно,
что если бы не сделался, к счастью его, двухдневный шторм от N и не вынес его из сего узкого места, тогда было очень сомнительно, мог ли бы он притти на Камчатку того же года?
Итак, если и Лаперуза, способствовавшего столь много к усовершенствованию географии в сем туманном море, винят за то, что он не сделал и еще более, то кольми паче должны мы ожидать подобных упреков».
Лаперуз пытался пройти пролив с юга, а Крузенштерн – с севера. Но Иван Фёдорович так и оставил неисследованным устье Амура и наличие прохода между островом и материком.
Он объясняет это в своих записках тем, что «при отходе … из Петропавловска к Сахалину, как то уже выше объявлено, остерегали меня письменно не приближаться ни под каким видом к берегам китайской Татарии».
Российское правительство всегда остерегалось раздражать Китай, с которым была сухопутная граница огромной протяжённости. Ладно англичане и французы, те действовали в Китае крайне нахально, потому что у них был сильный флот, а у китайцев и близко такого флота не имелось.
Сами же их метрополии, Англия и Франция, находились чёрт знает на каком расстоянии от Китая. А Россия боялась задевать своего ближайшего соседа, хотя и обгоняла его в техническом отношении.
Все российские ресурсы, людские и промышленные, располагались в европейской части страны, Сибирь была практически беззащитна, поэтому Китай старались не трогать.
Устье Амура и все прилегающие территории считали китайскими.
Вот почему Крузенштерн не хотел искать себе новых неприятностей, получив в письменном виде предостережение не нарушать границы Китая. С него хватило и одного Резанова.
Свой вывод о том, что Сахалин соединён с материком перешейком, он сделал чисто теоретически: «Испытания, учиненные нами на 100 миль севернее, не оставляют теперь ни малейшего более сомнения, что Сахалин есть полуостров, соединяющийся с Татариею перешейком….
Если бы существовал пролив между Сахалином и Татариею,
тогда южные ветры, господствующие по свидетельству Лаперуза чрез все лето, долженствовали бы вгонять соленой воды в лиман, в который впадает Амур,
такое множество, что при выходе оной в северный нами открытый пролив не может она лишиться всех соленых частиц своих.
Но как мы испытали совсем тому противное, то и служит сие ясным доказательством, что между Сахалином и Татариею вовсе не существует пролива».
Это заблуждение Крузенштерна послужило причиной остановки продвижения Российской империи на восток.
Разочарованный Иван Фёдорович продолжил исследования Курильских островов, а затем он свернул эти работы. Шли непрерывные дожди, на корабле всё отсырело, свежая провизия и противоцинготные средства окончились. Опасаясь за здоровье людей, Крузенштерн взял курс на Петропавловск.
29 августа «Надежда» стала на якорь в Петропавловском порту. При этом произошёл комический эпизод. Жители Петропавловска перепугались прихода корабля и, взяв с собой всё, что смогли из своих домов, ушли в горы.
Решили, что Россия с кем-то воюет, и появился неприятель. Крузенштерн с юмором заметил: «…Петропавловцам казалось … что неприятельский фрегат обошел полсвета для того, чтобы овладеть их местечком, коего все богатство состоит в некотором количестве сушеной рыбы».
Продолжение http://proza.ru/2020/06/28/1024
Свидетельство о публикации №220062701038
Госса Светлана 05.12.2022 02:28 Заявить о нарушении
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 05.12.2022 08:37 Заявить о нарушении