Новый лунный модуль США -Морфей- уснул навеки

НЕЗАКОНЧЕННЫЙ ПРОЕКТ НОВЕЙШЕГО ЛУННОГО МОДУЛЯ (ЛМ) США "МОРФЕЙ" ЗАКРЫТ.


        Еще в конце 60-х годов прошлого столетия США активно использовали свои СМИ во внедрении в головы простых обывателей мысли, что НАСА обладает прекрасным лунным модулем, разработанным в фирме "Грумман". Его высосанная из пальца  надежность просто зашкаливала: он ни разу якобы не подвел сначала испытателей, опробовавших его на "Аполлоне-9,10", а потом - многократно астронавтов на Луне без всяких испытаний на предмет взлета-посадки с Земли и Луны. Волшебство!
И даже якобы в аварийном полете на "Аполлоне-13", когда он сумел вернуться к орбите Земли вместе с тремя астронавтами - Джеймсом Ловеллом, Джоном Суайгертом, Фредом Хейзом.
Которые внутрь лунного модуля объемом около 4.6 м3 (2...м. х 2...м. х 1...м.) втиснуться на двое суток по пути к Земле могли бы лишь в виде штабеля из тел.
        Абсолютно экстравагантно  выглядели и материалы, из которого якобы был изготовлен ЛМ США - обрезки труб, гнутые листы картона с дырами в кулак, дырявая черная бумага, фольга, кустарно скрепленные сикось-накось друг с другом скотчем.
Понятно, что этот фальшивый муляж, якобы испытанный в безвоздушном пространстве,
не создавал белой газовой струи от основного двигателя и 16-ти ориентирующих двигателей малой тяги на фоне "черного неба" в поддельных видеофотоматериалах НАСА. Иначе при съемках на фальшивых фото и видео НАСА от черной бумаги, изображавшей черное небо Луны в Голливуде, отразилось бы в объектив  до 4% света. А висящий на тросике под потолком муляж ЛМ сместился бы от пламени имитатора двигателя в непредсказуемую сторону.
Не имел он и пыли на опорах, корпусе ЛМ после посадки "на Луну". И воронки под основным двигателем. НИ РАЗУ НЕ БЫЛ ИСПЫТАН МАКЕТ ЛМ ПЕРЕД ПОЛЕТАМИ И НА ПРЕДМЕТ ВЗЛЕТА-ПОСАДКИ С ЧЕГО-ТО ТВЕРДОГО ИЛИ НА ЧТО-ТО ТВЕРДОЕ. Ибо рожденный ползать летать не может!


        Скептики лунных полетов США были буквально шокированы новостью, что  США в 21 веке в инициативном порядке разрабатывает совершенно другой перспективный лунный модуль. Под названием "Морфей" или "Морфеус" (Morpheus). Год начала проекта -2010 г. Сумма - 58 млн. д. Двигательная установка которого должна работать на жидком метане и кислороде.
В НАСА надеялись , что однажды с его помощью доставят полезную нагрузку на Луну, астероид или Марс. Технология с использованием метана, так называемого "зеленого топлива", рассматривалась агентством как перспективная по той причине, что это вещество обладает более длительным сроком хранения по сравнению с другими видами ракетного топлива. 
        Кроме того, метан относительно дешевле и безопаснее аналогов; специалисты НАСА полагали, что со временем его можно будет извлекать из залежей льда на Луне или на Марсе. Международная космическая станция (МКС) ежегодно вырабатывает выбросов в форме метана в объеме, достаточном для наполнения топливных баков "Морфея", отмечают специалисты американской космической отрасли.
В течение  двух с половиной лет НАСА потратило  около семи миллионов долларов на реализацию своего проекта. От добра добро, оказывается, ищут!
Фото ЛМ "Морфей" мы видим на левом фото из подборки сверху.


 Характеристики Morpheus.
----------------------------------------------
Страна происхождения- Соединенные Штаты Америки;
Плановый максимальный вес груза - 500 кГ;
Последний полет- 15 декабря 2014;
дизайнер- НАСА:
производитель- NASA / JSC;
заявка- Планетарный и лунный посадочный модуль;
Статус- Завершенный;
Жидко-топливный двигатель
метательный жидкий кислород / метан;
осевая нагрузка- 24000 N;
удельный импульс- 321 лет;
время записи испытания- 123 сек.

        Однако уже летом 2012 года в ходе летных испытаний НАСА экспериментального лунного посадочного модуля "Морфей" произошла авария. И он феерично взорвался во время тестового полета на космическом полигоне им. Кеннеди (шт. Флорида), только начав старт. Аппарат грациозно перевернулся над землей, эффектно рухнул обратно и бодро загорелся, после чего последовал замечательный взрыв. Причиной аварии был определен сбой оборудования. Смотреть фото второе и четвертое слева...
        "В результате инцидента никто не пострадал, сотрудники противопожарной службы испытательного комплекса потушили возникшее возгорание", - сообщила представитель НАСА Лорел Лихтенбергер. В НАСА ситуацию отказываются называть нештатной, указывая на то, что подобного рода инциденты нередко происходят во время испытаний нового оборудования.
       По сути, это первая за несколько последних десятилетий попытка американцев вернуться на Луну, на базе "Морфея" должны создаваться летательные аппараты для полета на ближайший спутник Земли и другие планеты. Так что в некотором роде "Морфей" - дальний потомок знаменитой программы "Аполлон". Впрочем, с другой стороны возникает вопрос: если США уже шесть раз успешно приземлялись на Луне, причем в 60-70 годы, то почему сейчас систему автоматического модуля нужно разрабатывать заново?

        Но даже не это шокирует скептиков лунных полетов. А то, что  ныне незаконченный проект закрыт после нескольких лет испытаний в 2015 г.
И что на этом лунном модуле никто и никогда ничего не повезет. Максимум, что удалось сделать через 2 года после неудачного старта "Морфея", - это подняться без груза примерно на 250 метров вверх и приземлиться рядом в течение нескольких десятков секунд. Такой короткий полет с грандиозными объемами 4-х топливных баков? Что может быть глупее, если это не очередной рекламный трюк США?
       Интересно, что в видеоролике НАСА великолепна видна вертикальная газовая струя от основного двигателя. Даже на фоне дневного голубого неба. И пыль, разлетающаяся в стороны даже на чистых плитах космического полигона им. Кеннеди в штате Флорида! Это доказывает реальность проекта в отличие от ЛМ "Грумман" 60-х годов прошлого столетия, когда ничего никогда не поднималось и не прилунялось в беспилотных стартах.
Как мы можем видеть на фото, во многом - это еще сырой макет ЛМ. На нем нет системы ориентирующих двигателей, жилого отсека, грузового отсека, связи - в нем нет еще НИЧЕГО. Лишь 4 огромных топливных бака и столько же опор ЛМ. 
       Главная особенность разработки - "Морфей"  должен быть "кастрированным" беспилотным роботом. Конструкция его на порядок проще якобы имевшегося в прошлом веке ЛМ разработки "Грумман корпорейшн", которая вообще ранее летательными аппаратами  вертикального взлета не занималась. Поразительно, но и такая простейшая задача в новом, 21 веке США не смогла быть решена полностью после грандиозных конструкторских наработок 20 века, намного опередивших СССР!

       Техническое задание предусматривало:
- перевозку 500 кГ. груза;
- автоматический поиск ровного места приземления;
- 4 огромных бака топлива предусматривали долгий полет;
- полет должен был быть реализован в безвоздушном пространстве.

ПОЧТИ НИЧЕГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО СДЕЛАТЬ НЕ УДАЛОСЬ! И даже в последнем полете в декабре 2014 г. прототип ЛМ на короткое время поднялся на небольшую высоту и через примерно полторы минуты приземлился рядом на ровные плиты космического полигона США, ничего не найдя. И ничего не загрузив внутрь из-за отсутствия бункера.
Причем очевидно, что летать с вектором тяги основного двигателя параллельно Земле его, как и 50 лет назад, в США так и не научили. Как же он будет быстро лететь к поверхности Луны, Марса после расстыковки с основным космическим кораблем НАСА?
       Впрочем, по информации НАСА, в середине 60-х годов в США уже имелся великолепный тренажер ЛМ корп. "Эйркрафт". Который мог как раз осуществлять именно такие манипуляции - подниматься вверх и опускаться с экипажем из одного обучаемого астронавта. И направление газов от основного двигателя было вниз, к поверхности и не иначе.
       Зачем же было повторяться, если по сути оба варианта - "Морфей" и тренажер ЛМ 60-х гг. 20 века отличались лишь видом топлива и способом управления?
---
И главное:
           1. КАК США РАССЧИТЫВАЮТ ВСЕГО ЗА ПОЛТОРЫ -ДВЕ МИНУТЫ ПОЛЕТА  НАЙТИ
              НОВЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ НА АСТЕРОИДЕ ИЛИ  ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ?
           2. ПОЧЕМУ В ЗАВЕРШАЮЩЕМ ПОЛЕТЕ, ПОСЛЕ КОТОРОГО ПРОЕКТ БЫЛ ЗАЯВЛЕН
              ЗАКОНЧЕННЫМ, ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНЕННЫМ, ПОСАДКА ОСУЩЕСТВЛЕНА РЯДОМ С
              МЕСТОМ ВЗЛЕТА, А НЕ НА МАКСИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ?
           3. ПОЧЕМУ ПРИ ЗАЯВЛЕННОЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ В 500 КГ. НЕ РЕАЛИЗОВАНЫ
              АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЗАГРУЗКИ НАЙДЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В
              БУНКЕР. НИЧЕГО ЭТОГО  ДАЖЕ НЕТ В КОНСТРУКЦИИ!





      
ВЫВОД: В США НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ НАДЕЖНОГО ЛУННОГО МОДУЛЯ.
БЕСПЛОДНАЯ ПОПЫТКА РАЗРАБОТКИ НОВОГО ЕГО ВАРИАНТА БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДАЧНЫХ НАРАБОТОК ПО ЛМ ПРОШЛОГО ВЕКА ДОКАЗЫВАЕТ - НАСА НИКОГДА НЕ ЛЕТАЛО НА ЛУНУ!
И ДОКАЗЫВАЕТ ЛИШЬ ПРОПАГАНДИСТСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ  ДАННОГО ПРОЕКТА "МОРФЕУС" ДЛЯ УБЕЖДЕНИЯ ОБЫВАТЕЛЕЙ США, ЧТО СТРАНА ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ФАКТИЧЕСКИ НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ.


      


МАТЕРИАЛЫ:
1. Видео крушения новейшего ЛМ США "Морфей" в ютубе:
 https://www.youtube.com/watch?v=-awM_uFpGYw

2. Видео полета "Морфея" в 2014 г.:


3. Ютуб. Видео об испытаниях ЛМ в середине 60-х гг..
 Набрать "Realistic look at the LEM".


Рецензии
Я, конечно, не специалист в области космических полетов. Но меня всегда интересовал вопрос - зачем американцы сделали лунный модуль таким стремным? Он совершенно нереалистичный, просто какой-то "летучий шалаш". И этот Морфей тоже почти такой же. Неужели с самого начала нельзя было сделать ЛМ похожим на самый обычный миниатюрный космический корабль?
Или они руководствовались соображениями "чем больше ложь, тем лучше проканает"? Ведь даже ребенку очевидно, что этот шалаш летать может только на тросе крана.

Александр Сорокин Российский   10.08.2020 14:23     Заявить о нарушении
А. Сорокин Российский!
Американцы вынуждены были наспех буквально "лепить" свой муляж лунного модуля из того, что было под руками, - гнутых картонных листов, трубок, рваной черной бумаги, фольги и скотча, сикось- накось скрепленного кое - как между собой: ведь в СССР в конце 60-х гг. пробовали свою лунную ракету. Вдруг третий ее старт оказался бы успешным? Добавим к этому, что лунный скафандр "Кречет 94", лунный корабль, отряд космонавтов БЫЛИ УЖЕ ГОТОВЫ К СТАРТАМ К ЛУНЕ!
Каждый мошенник рассуждает в меру своей собственной морали: вдруг СССР тоже пойдет на инсценировку пилотируемых полетов на Луну?
Поэтому США приходилось торопиться. Отсюда и тысячи позорных несуразиц в их фальшивом проекте!

Иван Иванов 232   29.08.2020 08:08   Заявить о нарушении
А что Вы думаете насчет сообщений о том, что полеты живых существ на другие планеты при нынешнем уровне развития техники невозможны? Насколько я понимаю, пока прохождение пояса Ван-Аллена и длительное нахождение за его пределами стопроцентно смертельны?

Александр Сорокин Российский   29.08.2020 10:38   Заявить о нарушении
Александр Сорокин!
В прошлом веке СССР уже пробовал посылать собак на длительное время на высокую орбиту Земли. Например, на космическом зонде "Космос". Высота 905 км. Это уже опасная высота для организма. После 23 суток две собаки сумели благополучно приземлиться.
Правда, шерсть их облезла, зубы стали выпадать. Вот вам и "недельная командировка
на Луну"! О которой лгал проамериканец В. Сурдин.
Другим важным событием в попытке послать к другой планете животных были три полета черепах на "Зонде-5" (2 особи), "Зонде-6"(2), "Зонде-7"(4) к орбите Луны. "Зонд-6" разбился , а остальные успешно приземлились. После препарирования стало известно, что заметных отклонений в организме испытуемых черепах не произошло.
Однако изначально они были неприхотливы к лишениям: недостатку кислорода, пищи.
А в критических условиях и вовсе впадали в спячку. Вдобавок они были частично защищены от проникающего излучения природным костяным панцирем.
Отсюда вывод: в СССР для полетов старались подбирать бездомных собак, наиболее выносливых в условиях лишений. А также черепах, невосприимчивых к радиации и лишениям. А вот в США проверяли способность менее выносливых обезьян. Не знали в НАСА об опасностях невесомости и других опасностях для живого организма в космосе! Поэтому последний (4-этап) испытаний животных в космосе - шимпанзе Хэма, Эноса, Бонни (1969 г.) закончился неудачно. Все три особи издохли после полетов. Причем шимпанзе Бонни еще в полете почувствовал себя плохо и издох спустя 9 часов после приводнения. Другие - позже.
Могли ли США спустя три недели после этого послать человека на Луну? Нет!
На Луну послать собачку можно. Но нужно, чтобы в этот период времени не было значительных солнечных вспышек, направленных к нашей небесной соседке. А пояса В. Аллена преодолевать в зоне меньшей радиации.
К Марсу и другим далеким планетам успешно направить черепах или собак, думаю, пока невозможно.
Есть еще одна опасность - НАВЕДЕННАЯ радиация. После нескольких недель полета она накапливается даже в толще свинцового убежища ракеты,начинает "фонить" и приводит к потере здоровья и смерти.
Так что И. Маск собирает деньги на полет туристов к Марсу совершенно напрасно.
Наука пока не знает, каким образом избежать облучения при далеких путешествиях.

Иван Иванов 232   29.08.2020 17:32   Заявить о нарушении
Я так понимаю, что нас защищает магнитное поле Земли. Когда человек вылетает из его "колпака", он получает радиации сполна. Орбитальные станции летают внутри защитного поля.
А если бы американцы рассекали бы по Луне в этих спортивных костюмах под видом скафандров,да еще и несколько дней, хана бы им настала еще там.

Александр Сорокин Российский   29.08.2020 19:17   Заявить о нарушении
Да, это так.
Американский ученый Р. Рене получил он НАСА данные про почти полторы тысячи вспышек Солнца в период инсценировки полетов США на Луну. Не все они были мощные.
И не все направлены в сторону Луны.
А американский "лунный" скафандр А7Л не имел ни одного защищающего от проникающего излучения слоя. Хотя лунный скафандр Советского Союза "Кречет 94" имел алюминиевый слой в 1.2 мм. для защиты, а также возможность удаления урины и уталения жажды , не выходя из него. Не ахти какая защита, но очень тяжелым скафандр быть не должен в принципе.
Таким образом, при одинаковой цели космических программ США и СССР у нас подходили к реализации, руководясь реалиями космоса, а в США и понятия о его опасности не имели.
Хотя, по бреду НАСА, они якобы стыковались в космосе около двух десятков раз. И якобы многократно выходя в открытый космос.
Но тогда они должны были фотографировать настоящее вакуумные Солнце без круговых ореолов с четкими радиальными лучами, а не павильонное с круговыми атмосферными ореолами. И показывать в своих фейковых материалах плохое самочувствие астронавтов, коричневую Луну, белые выхлопы от двигателей...
Можно продолжать их проколы бесконечно. Мне не хватило ста статей, чтобы сослаться на все признаки космических фейков США. И спасибо нашим специалистам кино и фото,ученым с научными степенями за их детальные работы.

Иван Иванов 232   29.08.2020 20:23   Заявить о нарушении
Я некоторое время работал в одном небольшом ведомственном музее космонавтики. Читал материалы, что многие именитые деятели того периода верили американцам. Возможно, это лишь показывает определенную внушаемость, не более. Сейчас ясно как день, что это все цирк. Даже без обычного вакуумного туалета никуда не полетишь - задохнешься в летающих фекалиях и моче. Не говоря о более серьезных вещах. Лунный модуль - это вообще нечто. Такое ощущение, что его креативили в дикой спешке, не продумывая детали. Как можно втроем поместиться в этой избушке на курьих ножках, да еще и куда-то скафандры деть? Он выглядит как детская поделка - эта фольга, ножки, форма... Почему бы не сделать маленькую обтекаемую ракету?

Читал довод: мол, мы вели американцев, прослушивая все их переговоры до самой Луны и на ней, чуть ли не телесигнал ловили. Но ведь на Луну можно было просто отправить передатчик....

Александр Сорокин Российский   30.08.2020 00:41   Заявить о нарушении
Александр!
Я тоже работал на Байконуре в середине 70-х гг. в одном из научно-испытательных управлений. Но ни разу не слышал, чтобы офицеры говорили о США на Луне. Приказ приказом, но собственное восприятие испытательных работ доказывало им другое. А ведь у каждого старшего офицера за плечами было не училище. А академия им. Жуковского или похожее уч. заведение.
Что касается компактной лунной ракеты, то в СССР спроектировали и испытали в космосе как раз такую. На одного космонавта. И на ней не было гнутых листов картона, фольги, скотча,черной бумаги, которой американцы завесили маленькие топливные баки, отсутствие зазора между соплом дв. стартующей с Луны платформы и другие казусы конструкции. Достаточно сказать, что нагревающийся до огромных температур двигатель взлетной платформы выходил прямо к полу жилого отсека. Страшно подумать, во что превратились бы настоящие астронавты, если б взлетали с Луны на самом деле.
О получении телеметрической информации и переговоров с "Аполлонов" отлично написал д.ф.-м.н. А. Попов. Никаких слежений в полете не было! Т.к. США не передали траектории их полета. А лететь они должны по кривой Кеплера. И получить данные о полете и переговоры в СССР могли лишь из специального косм. центра под Симферополем, построенном лишь в 1968 г. А вот переговоры получали! С Луны. Когда СМИ США заявляли о достижении "Аполлонами" орбиты Луны.
Такой фокус делали и в СССР еще в 1968 г. Когда П. Попович говорил в микрофон всякую чушь, а через 2-3 сек. голос возвращался назад от ретранслятора связи, установленного на "Зонде-4". Тот же эксперимент повторил позже А. Леонов с "Зондом-6". На Луне стояли "Сервейеры" НАСА. Они -то своими ретрансляторами связи и создавали иллюзию астронавтов на Луне.

А почему же СССР и Россия хранит секреты аферы НАСА на Луне?
Я тоже задался этим вопросом. И выяснил, что бонусы для СССР от США можно разместить на нескольких страницах текста. И все они были "подарены" нам в период
фальшивых миссий к Луне:
http://proza.ru/2018/12/31/1287

Иван Иванов 232   31.08.2020 07:04   Заявить о нарушении
Печально, что эта ложь прижилась, массово транслируется, существуют наемные работники, сражающиеся в Сети "за Америку". А тем, кто аргументированно возражает, отведена маргинальная роль "психов" в этом спектакле...

Александр Сорокин Российский   31.08.2020 16:39   Заявить о нарушении
Александр!
Я сам уже 6-й год активно принимаю участие во многих сайтах, связанных с лунной аферой НАСА.

Иван Иванов 232   31.08.2020 18:41   Заявить о нарушении
Вода камень точит. Хорошо, что есть такие сайты. Но против хорошо подготовленной массовой акции бороться сложно. Ведь сегодня тот факт, что американцы летали на Луну, является "общим местом", "доказанных" в куче фильмов. Большая часть людей, как это водится с любой правдой, даже и разбираться не хочет.

Александр Сорокин Российский   01.09.2020 09:55   Заявить о нарушении