Оранжевые джемы оранжево варю

Пора абрикос.

Здесь не Узбекистан, не Таджикистан, не Азербайджан, не Турция, не Испания , не Афганистан...

Ан, поди ж ты! Всё в абрикосах, особенно малоэтажные районы Ростова, где частные подворья.

Вы не варите варенья, джемы?.. А я  варю! По традиции.

Скажете:"Как можно! Ведь это вредная вещь! Подумайте о ЗОЖ!"

Отвечу - лучше есть(без фанатизма) душистые  натуральные ,экологически чистые , джемы, чем объедаться чистым сахаром, или прикидываться дурачком и употреблять фруктозу, глюкозу , считая, что так безопаснее( ага, чёрта  с два!).

                ***

Берёт какой-нибудь француз утром банку абрикосового джема,чтобы намазывать его на булочку, любят французы такой джем по утру. А не думает он, как этот джем сделан.

На заводе он сделан. Абрикосы южных стран, с плантаций ,собранные вручную, на фурах доставлены к заводу. Один раз только их рука человеческая какой-нибудь крестьянки-сборщицы касается. А потом - всё! Только железяки нержавеющие да пластмассы с ними контактируют.

Под душем помыли и пошли оне по конвейеру: ун-ца-ца, ун-ца-ца... обсушились , подъезжают, лёжа в углублениях, рядами, к  аппарату косточко-отделительному.
Жуть, не хотела б я быть на месте абрикос! Он их своими четырёхгранными ножами: - хрясь, хрясь!.. Косточки, с остатками мяса - в одну сторону, а две половинки плода - в другую. Не чисто работает, не сравнить с ручной работой.  Когда хозяйка своими пальчиками разделяет плод на две половинки, никакого мяса на косточках не остаётся.
 
Масса из половинок отправляется в бездушный вакуум-аппарат с безжалостной мешалкой. А мы, хозяйки , отправляем всё  в широкий таз , имея для деликатного помешивания дли-и-инную  экологично-деревянную ложку.

Сравнивайте, сравнивайте...

В массу  на заводе добавляют, извиняюсь за выражение, студнеобразующее вещество, сахар, кислоту лимонную или винную.

Мы, хозяйки - ничего, кроме сахара и терпения.

Масса сварилась, уварилась - её  разливают по каким-то патрубкам в банки, всё это едет, движимое механизмами, моторы гудят, позвякивает сочленениями конвейерная лента. Вот до крышкозакрывательной подстанции всё доехало : крышки вылетают, садятся на банки , и их - вжик, затягивают крышкозатягиватели. Дальше банки ещё на всякий случай держат в камере под полутороатмосферным давлением и при Т=100*С.

Ну и всё. Пытки закончились. Теперь - в ящики, на отгрузку по машинам, дальше - в опт. Бездушно как-то всё...

А мы, хозяйки, массу часик медленно  уварили, помешивая непрестанно, чтобы цвет ярким остался, оранжевым, по баночкам разлили, руками крышки закрутили, на полотенчико эту красоту поставили...  По-человечески с джемом поступили. Душу вложили.

                ***

И сидит этот европеец французский(бельгийский, английский, шведский,немецкий...) , ест свой заводской джем , думает , как же дики эти россияне, сиры , злы, немыты, голодны и нищи, нету у них джема такого, например.
И делается у него на душе хорошо.


Рецензии
<И делается у него на душе хорошо>, а в животе от этого полусинтетического джема, чёрти-шо!

Этому бы англичанину бельгийскому или шведу франзузскому по нашей улице пройтись, да жердёлок прямо с дерева откушать, да косточку в траву сбок дороги сплюнуть! И понял бы он, что нет ароматнее фрукта на свете, и нет одинакового вкуса, будь хоть сто деревьев на улице!
Абрикос - это господин, он сдержан по вкусу, он благороден до беспристрастности, но такого буйства вкуса и половодья ароматов, как в беспородных жердёлах, нет ни в каком другом съедобном представителе косточковых!!

Спасибо, Ирина, за воспевание нашего национального абрикосового варенья! Да ещё с ядрышками из косточек!

Наломали дольками в тазик, сахаром засыпали, сок абрикоски пустили, через сутки прогрели несильно, и ещё через сутки прогрели, почти до кипения, и опять отстоялись, и еще раз на третий день. А помешивать крайне осторожно, чтоб кеся-меся не получилась! А когда уверен, что вода почти вся из сиропа выпарилась и сироп густой, как свежий мёд, тогда и разливаем по банкам.
а теперь главная задача, чтобы открыв зимой, всё банку не умолотить!

Евгений Нищенко   04.04.2021 17:51     Заявить о нарушении
Вот, вот! СтОит только открыть - и её уже нет!
Спасибо!
С уважением
Ирина

Ирина Шатуновская   04.04.2021 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.