Перечитывая Бунина

Читаю дорогого нашего и любимого Ивана Алексеевича Бунина. Перечитываю, точнее, уже в который раз. Рассказ "Кавказ". Вот, даже рифма сплошная пошла сама собой. Вдохновенно написано произведение.

Читаю и перечитываю.

"Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи, он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов. 12 ноября 1937".

Возникает мысль. Если бы не выпил шампанского, не пил кофе, не выкурил сигару не спеша – не застрелился бы. Алкоголь, кофеин и никотин лишь усиливают депрессию. Мозг – это электрохимическая машина. Бренная материя, объективная реальность. Законы биохимии так же незыблемы, как и законы физики.

Если бы литературный герой просто бы искупался бы с утра в тёплом, солёном море, легко позавтракал, выпил душистого чаю с сахаром, вернулся бы в свой номер, лег бы на диван, то просто бы задремал...

Выспавшись и восстановив душевные силы он бы встал, собрал вещи и поехал бы дальше. Домой, в бескрайние и прекрасные российские просторы.

15 июля 2020


Рецензии
Виктор, странные ассоциации или рассуждения у вас возникли после чтения рассказа Бунина "Кавказ". Именно такую любовь описывал Иван Алексеевич, - любовь по русски. А то, что проделал герой перед самоубийством, - это своеобразный - ритуал. У него в повести "Лика" так же неожиданно умирает героиня. И это он списал со своей жизни, но, на самом деле эта девушка, которая его бросила, не умерла, а вышла замуж и счастливо прожила еще двадцать лет. Бунин не копировал жизнь, а - додумывал сюжеты. Он же - писатель, хоть и считался реалистом. Точно такая же новелла Бунина "Легкое дыхание. Бунин достаточно неоднозначен в своем творчестве. Его знаменитая повесть "Деревня" и книга "Окаянные дни" вещи диаметрально противоположные. И при определенном незнании может показаться, что их писали разные люди.

Валерий Педин   27.02.2024 12:45     Заявить о нарушении
Добавлю к этому. Суицид люди совершают не из - за того, что находятся в угнетенном состоянии (депрессия), а потому, что добровольный уход из жизни - это для них - выход единственный. Иного они не видят. Самоубийцам не приходится преодолевать страх смерти, а наоборот, - в этом они видят избавление от душевных мук. И определенный ритуал часто совершают. Есть пример самоубийства талантливого начинающего режиссера из - за неразделенной любви. Он надел свой лучший костюм, галстук, сел в подмосковную электричку, сошел на пустынной лесной платформе, вошел в глубь леса и... повесился. Кстати, оставил стихотворение, абсолютно гениальное (поищу в бумагах или в своих дневниках - пришлю). Кто эта девушка, которая не обращала внимание на режиссера? Это, впоследствии, вторая жена В. Высоцкого, которая родила ему двоих сыновей. Именно поэтому, потрясенная смертью молодого человека она дала слово выйти замуж за первого, кто сделает предложение. Первым сделал хмельной Высоцкий, совершенно случайно, они даже не были знакомы...

Валерий Педин   28.02.2024 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.