Почему ум не победит жадность. Афоризмы

ПОЧЕМУ УМ НЕ ПОБЕДИТ ЖАДНОСТЬ



МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
Какой должна быть женщина глазами женщины: стройной как березка, красивой как луна, богатой как царица.

Какой должен быть мужчина глазами мужчины: свиреп как вепрь, трудолюбив как золотоискатель, удачлив как шулер.

Какой должна быть женщина глазами мужчины: шикарная грудь, тонкая талия, высокий рост.

Каким должен быть мужчина глазами женщины: список длинный, но есть вариант попроще - олигархом.
О ПИСАТЕЛЬСТВЕ
Когда я встречаю очередного гениального писателя, я думаю, почему он не нужен никому кроме меня?.. И понимаю, что художественная литература - дело единиц. Как писателей, так и читателей.

Как может понять и оценить современную русскую литературу человек, который не читал Дон Кихота, Робинзона, сказок 1001 ночь?.. Конечно, ему будет скучно, ведь он с равнодушием прошел мимо классики.

Вот я встретил современного Достоевского. Что мне с ним делать?.. Он кроме меня никому не нужен. Ничего делать не надо. Надо назвать его новым Достоевским и того будет достаточно, чтобы дать высокую оценку его творчества.

Литература - это сердцевина духовности народа. Пока литература не выведет типажи и характеры людей, невозможно судить, что это за народ, и что это за люди. Куда они идут, и чего они хотят.

Люди не умеют читать книги. Они не умеют оценить подлинный стиль. Но они охотно берутся рассуждать о современной литературе и дают амбициозные определения стилю. Чтож делать. Глупцы не переводились ни в какие времена!
Чем меньше имущества, тем добрей к вам люди.


О БОГАТСТВЕ
Родившись с золотой ложкой во рту, главное не проглотить ее по жизни.

Не всякий в поте лица может добыть себе кусок хлеба на пропитание, иным приходиться сколачивать состояние лежа на диване.

Самый эффективный способ быстро разбогатеть - это ускорить процесс получения наследства.

Когда мошенник пытается обмануть, право и его не грешно обмануть.

Жизнь одинокого владельца московской квартиры как сказка. То серый волк ломиться в дверь, как у трех поросят.. То баба-яга хочет прописаться. То лисонька готова выйти замуж и проявлять заботу. То налетит Змей Горыныч черной тучей черных риэлторов.


О ЖАДНОСТИ
- Если ты такой умный и богатый, то почему заболел и умер?
- Глупцы ценят здоровье меньше денег.
- Люди болеют не от болезней, а от собственной глупости.
- Представление у большинства о здоровье нечто вроде шаманства. С бубном попрыгать вокруг костра, вызвать духов-врачей и жить в ус не дуть. А когда человек стоит на пороге смерти, выясняется что врачи-шаманы не всесильны и ничего не могут сделать - приходится умирать.
- Если протянуть человеку два ключа и сказать: у тебя выбор - вот ключ здоровья, он откроет тебе комнату, где лежит здоровье. А вот ключ богатства, он откроет тебе комнату, где лежит богатство. В твоей жизни может быть только одно или ты богатый, проживешь жизнь в довольствии, но умрешь потеряв тридцать лет жизни, или ты бедный, проживешь скромно, но полный срок своих лет. Человек не задумываясь выберет ключ богатства. Так понимаешь, что ум в человеке не в силах победить жадность.


Рецензии