Медведь
Где можно увидеть медведя?
Медведя можно увидеть в цирке, можно в зоопарке.
А я однажды видела медведя живьем в дикой природе, могла рукой до него дотронуться.
Наша экспедиция должна была уточнить карты и разработать новые маршруты для туристических походов по Восточному Саяну.
Нас было 10 человек. Большинство – студенты геологоразведочного института, во главе – руководитель туристической секции – Георгий Владимирович Варламов.
График движения в экспедиции был очень жестким: 45 минут двигаемся, 15 минут отдыхаем, и так до вечера с небольшим перерывом на обед.
На выходе из города рюкзаки у нас были по 35 килограммов – больше человек нести не в силах.
И я первый раз в жизни испугалась, когда не смогла поднять рывком рюкзак, чтобы надеть, как всегда это делала раньше.
В этот раз в начале пути мы буквально подползали под рюкзаки, помогая друг другу их надевать – без посторонней помощи надеть рюкзак было невозможно.
Всю еду мы несли с собой, она была строго рассчитана: и качество, и количество, еды был дефицит, в противном случае нам бы ее не хватило до конца маршрута, где было человеческое жилье.
Сначала нас забросили в таежную деревеньку вертолетом, потом охотник на моторной лодке доставил вверх по течению реки насколько возможно, дальше мы двигались сами.
С каждым днем мы углублялись дальше и дальше, рюкзаки наши становились все легче и легче, а еды оставалось все меньше и меньше.
Вокруг простиралась горная страна. В этих местах не было людей. Места были заповедные, потаенные. Нам самим понадобилось две недели, чтоб забрести в эту глушь.
Зато птица, рыба и зверь в Восточном Саяне водились в изобилии. Мы видели и пугливого зайца, и серенькую белку, и матерого тетерева.
Один из нас был охотник. Иногда ему удавалось подстрелить какую-нибудь пичугу, обычно кедровку, и тогда наш суп становился более наваристым. Но, как правило, мяса было очень мало – и было оно у этих птиц жестким и невкусным.
Мы долго шли к перевалу. И забрались уже очень высоко.
Далеко внизу остались скалистые ущелья, исполинские валуны и отвесные стены. Здесь, наверху был – затерянный мир – страна дремучих трав.
Никогда больше в жизни я не видела таких трав. Травы были исполинские: густые, сочные, – они зеленой рекой текли к перевалу и были выше человеческого роста.
Мы шли уже несколько часов с небольшими интервалами и довольно долго по этой бесконечной траве.
Идти было трудно, особенно, первому – он грудью прокладывал путь товарищам, выбирал самый рациональный путь и быстро уставал. Поэтому каждые полчаса первый менялся. Но обязательно это был мужчина, девчонок щадили.
Накануне нам крупно повезло.
Грибов в нижней таежной части гор было в изобилии, и мы щедро добавляли их в варево, но без соли они в организме не задерживались. А соль уже была на вес золота. Есть хотелось постоянно. Мы не пренебрегали ничем: прямо из-под ног хватали кустики черники, около речушек попадалась голубика – хватали ее. И шли, шли, шли…
По пути нам нужно было преодолеть небольшую столовую гору, то есть напоминающую стол с покатыми краями. Цепляясь за кусты и коряги, в изнеможении мы поднялись на нее и увидели, что несколько лет назад здесь бушевал пожар.
Обгорелые стволы деревьев представляли собой исполинское побоище, где победивших не было.
Но оказалось, что победитель все-таки был – это была черная смородина.
Она самовластно захватила всю территорию, вольно разрослась между стволами и уже почти поглотила, затянула их. Мощные кусты, не зная соперничества, выросли под солнцем до небывалых размеров и были усыпаны гроздьями крупных подернутых сизой пыльцой ягод.
Объявили привал, и мы набросились на них. Никогда прежде никто из нас не видели такого изобилия и великолепия, да верно уж и не увидит.
Так щедра бывает только матушка-природа! Слышны были только треск кустов, сопенье и чавканье.
Даже наш строгий руководитель не выдержал, смилостивился. «Перерыв – полчаса! Паситесь!» – громко объявил он.
И мы паслись, отводили душу, запихивая полными пригоршнями ягоды в рот. А вкус, а запах – симфония! Неожиданная награда за наши тяготы и лишения!
Но время кончилось, и мы пошли дальше.
Следующий день обещал быть тяжелым – нам нужно было успеть покорить перевал и спуститься до лесной части горы засветло, чтобы успеть костер развести, подкрепиться и ночлег приготовить.
В противном случае, топливо для костра нужно было нести с собой, а это дополнительный груз и наши силы.
И вот уже несколько часов отряд идёт к перевалу. Далеко внизу осталась тайга, а зеленая седловина перевала, как будто повисла на фоне голубого безоблачного неба и как заколдованная не приближается ни на шаг, хотя мы топаем и топаем по этой безбрежной траве.
В этих девственных местах легче всего идти звериными тропами, когда за несколько дней до тебя этими местами прошел крупный зверь по своей звериной надобности.
Время от времени на тропе попадаются экскременты, и по ним можно определить, какой зверь облегчил тебе жизнь.
Сейчас группа шла по медвежьей тропе, она была широкая и округлая, иногда по сторонам, то справа, то слева возникали небольшие полянки-примятости – мишка изволил отдыхать.
– А мишка-то недавно прошел – трава совсем не успела подняться и экскременты совсем свежие, – задумчиво сказал Леша-охотник на коротком привале.
– Да, наверно, вчера или несколько часов назад, – подтвердил наш руководитель Владимир Федорович.
– Смотрите, смотрите, медведица с медвежатами, – закричал кто-то.
И тут все увидели: сбоку от нас по краю долины под горой текла речка.
Именно ей долина и была обязана своим появлением – за миллионы лет река размыла горы.
А у речки под деревом расположилось медвежье семейство: мама медведица и трое медвежат, два были совсем крошечные этого года, а третий гораздо больше, почти взрослый – пестун – прошлогодний. Мы знали, что два медвежонка – редкость – трудно вырастить, но это был именно тот редкий случай.
Медвежата так весело плескались в речке, а мама так снисходительно за ними наблюдала, – и все это было на таком значительном от нас расстоянии, что казалось – мы видим фильм. И было трудно убедить себя, что все реально и наяву.
Полюбовавшись красивой картинкой, группа тронулась дальше. Не прошли мы и пяти минут, как травы сомкнулись. Мы в толк не могли взять, в чем дело, но когда подошли ближе, сбоку с хрустом и шелестом поднялся исполинский зверь и пошел от нас к перевалу. Он, видимо, отдыхал, а мы его подняли.
Первым шел охотник Леша, я была второй и в тот момент могла рукой коснуться зверя, мы ведь чуть не наступили на него.
В нос толкнул сильный звериный запах. А сам медведь был чудо как хорош!
Темно-коричневая густая блестящая шерсть ходила ходуном в такт движению зверя. Он был огромный, в холке чуть не ростом с Лешу.
А в Леше было под два метра, и на этом основании он все время просил добавку, уверяя, что таким здоровякам даже в армии дают двойную пайку: «Я большой – мне больше надо». Ребята над ним посмеивались, но добавкой делились.
Стоял конец августа, самое плодородное время – грибов и ягод навалом. Вся живность в тайге нагуляла жиру к зиме и сделала запасы.
Что уж говорить о нашем медведе! Шерсть на нем так и лоснилась. И весь он был огромный, гладкий и круглый. Страха у меня не было, были широко распахнутые глаза, восторг и любопытство. Зверь быстро уходил от нас.
В Леше инстинктивно проснулся охотник, он схватился за ружье и вскинул его.
– Отставить! – негромко и властно сказал наш руководитель.
– Владимир Федорович! Уйдет! – застонал Леша.
– Пусть уходит!
– Там 300 килограммов мяса! – пытался победить Лешка.
Отряд сглотнул слюну: мясо – это круто! Мы были такие голодные!
– Нет, – отрезал Варламов, – рисковать не будем! Что будет, если ты промахнешься? Он пойдет на нас! Ты подумал, что такое раненый медведь? А мы все безоружные! Слава Богу, что он сыт и уходит! Пусть уходит! И куда нам столько мяса? Никто свежевать зверя не умеет, и соли у нас нет, придется бросить. Убить зверя из-за куска мяса, чтоб потом бросить его на гниение? Нет, не позволю! Будешь руководителем тогда и командуй, а пока принимать решения буду я.
Лешка понурился. И тут встряла я:
– Да ты что, Лешка? Как тебе только могло в голову прийти в него стрелять. Он же такой красивый!
А сама думала, что это же чудо: встретить медведя в дикой природе, да еще такого миролюбивого. И нельзя же это чудо сразу убивать! Что за мысли у Лешки, все-таки люди – варвары. А наш Варламов молодец!
Казалось, зверь почувствовал наши разногласия или что-то услышал, потому что он остановился, повернулся и стал принюхиваться к воздуху. До него было метров сто.
Вот когда мы струхнули.
– Все, Владимир Федорович, теперь придется стрелять, он сейчас на нас пойдет…- сказал Леха.
– Нет, это плохой вариант. Убить его надо с первого выстрела, попасть обязательно в глаз, и то он может успеть кого-нибудь задрать раньше, чем умрет. А если промахнешься или подранишь, тогда …
Решение нужно было принимать быстро. Все столпились, не зная чем помочь. Ни у кого из нас не было опыта общения с крупным диким зверем.
Медведь нерешительно направился в нашу сторону.
Стало, по-настоящему, страшно.
И тут Варламова осенило:
– Будем шуметь! Орите изо всех сил! Доставайте быстро котелки, половники, стучите! Чем больше шума – тем лучше!
Как же мы орали, как молотили в котелки и миски! Теперь от этого шума зависела наша жизнь! Все орали как оглашенные!
Медведь, заслышав шум, стук и грохот, остановился, нетерпеливо замотал головой. И вдруг со всех ног быстрыми прыжками бросился прочь к перевалу.
Я слышала, что медведи могут развивать скорость до 60 км/час, но это теоретически. А сейчас воочию видела, как громадный зверь крупными прыжками стелется по траве и уходит за перевал. Ему понадобилось на это всего 15 минут.
Группа же потом шла до перевала два часа, конечно, не самым быстрым шагом – догнать медведя не хотелось. Но на этом отрезке все еще раз убедились, какой сильный и быстрый зверь нам повстречался, и какой страшной опасности мы избежали!
Свидетельство о публикации №220072201275
С уважением, Виктория.
Виктория Романюк 25.04.2025 13:06 Заявить о нарушении
Любовь Машкович 25.04.2025 16:06 Заявить о нарушении