О малом народе

О «малом народе».

(Предварительно: по теме - другая моя статья: "Веймарский эффект" (другое название: "Что такое фашизм")
http://proza.ru/2021/05/06/711)

Только что в газете «Завтра» № 28 (1386) я прочел статью Игоря Шишкина «О «малых» сих».

Статья страшная.

Тем более страшная, что перед этим я прочел статью того же Шишкина о советской дипломатии накануне 2-й  Мировой войны, свидетельствующей об эрудиции и независимом мышлении автора. И я проникся к автору уважением – до того момента, пока познакомился с его следующей статьёй.

Если бы я это всё услышал от какого-нибудь гопника из подворотни, я бы не обратил на это внимание. Но когда такое слышишь от человека, к которому относишься с уважением, и чьё мнение для тебя кое-что значит... В своё время мне пришлось уйти из лаборатории и перейти до конца жизни на лаборантскую работу, после того, как я похожие вещи услышал в свой адрес от заместителя заведующего лабораторией, к которому я относился с уважением, и одно время считал своим другом...

Автор ссылается на теоретические работы Льва Гумилёва и Игоря Шафаревича. Речь идет о некоем «малом народе», одержимым ненавистью к окружающему Миру, России,  и человеконенавистнической идеей разрушения всего и вся. Причем, автор особо подчёркивает, что имеет в виду не евреев, а некую тайную секту, в которую могут входить представители любой национальности, но для меня это ничего не меняет.

Свойства этого «малого народа», перечисленные автором, полностью соответствуют представлениям национал-патриотов о коммунистах, ленинцах, большевиках, вообще обо всех левых революционерах, хотя автор напрямую об этом не говорит (что эти представления не верны, я показал в статье «Алогизм и внутренняя противоречивость державно-патриотической версии советской истории»). Не международный транснациональный капитал, оказывается, главный враг России и человечества, а … левые революционные движения.

Что это всё значит для меня?

Если эта точка зрения утвердится в России, это значит, во-первых:

- что коммунизм, Ленин, большевики, Октябрьская революция, да и вообще мечта о светлом будущем объявляются преступным бредом, который служит лишь прикрытием для человеконенавистнических планов «малого народа», при том, что для меня лично коммунизм и всё, что с этим связано – святая вера и основа всего мировосприятия;

- что сам я как сторонник Ленина, большевиков и Октябрьской революции, и как верующий в коммунизм человек, к тому же, еврей по национальности, объявляюсь представителем этого самого «малого народа» и априорным врагом России и человечества, и чем больше я буду доказывать, что  я не виновен, тем вернее все решат, что я как раз виновен, потому что, согласно автору (и Шафаревичу, как я понимаю), ложь и отрицание своей злонамеренности, а также прикрытие своих человеконенавистнических идей верой в светлое будущее, является органическим свойством этого самого «малого народа». Тут даже отрекаться и каяться бесполезно, потому что, согласно тому же Шишкину, "ложь и притворство у них в природе" (см.мою заметка "Не подлизывайся!"). Даже если ты всю жизнь безупречно служил России, и ни в чём подозрительном не замечен, всё равно будут говорить, что ты таким образом втираешься в доверие, чтобы потом подготовить большую гадость, так что эта "теория" мне даже шансов никаких не оставляет.

Я коммунист и марксист по убеждению, но, поскольку коммунизма как реальной политической силы в настоящее время не существует, я вынужден выбирать между русскими патриотами и Западенцами-либералами, и выбор свой я давно сделал в пользу патриотов, что и объяснил в своих статьях. В какой-то степени я за Россию ещё и потому, что на России пока ещё остаётся слабая, едва заметная, но пока ещё существующая тень Советского Союза и коммунизма.

Но если точка зрения Шафаревича-Шишкина утвердится в России,  я пересмотрю свою позицию. Это не значит, что я перебегу в ряды западников, но я скажу:

«ЧУМА НА ОБА ВАШИ ДОМА!»

Долой патриотов, долой либералов!

СЛАВА ЛЕНИНУ И БОЛЬШЕВИКАМ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ! КРАСНЫЙ! ТЕРРОР!

«Во-от!» – ткнут пальцем сторонники Шафаревича и Шишкина.

- «Открылся, наконец! Показал свою человеконенавистническую сущность! Представитель «малого народа».

Только мне на ваше мнение ТОГДА будет уже наплевать.

Потому что если в России утвердится фашистско-черносотенный режим, Россия станет тогда для меня такой же «империей зла», как Америка.

Не хотите, чтобы росло число обиженных и озлобленных на весь свет – не обижайте.

(СВ 2020)

У России и так много врагов - зачем плодить новых?

PS. А вообще, все эти теории "малого народа, тысячелетия ненавидящего весь Мир" - бред полный, какие бы авторитеты за ними не скрывались. Ход Истории определяется классовыми интересами и классовой борьбой. Не верите, считаете все мои слова лишь подтверждением "теории малого народа"?

Ну и хрен с вами.

PPS. Господа редакция газеты "Завтра", "газеты государства российского"!

Вы хоть понимаете, что вы натворили?

Вы хоть понимаете, что именно вот такие статьи ВОСПИТЫВАЮТ из вполне смирных и лояльных России граждан её лютых врагов? Потому что нет лучшего способа воспитать яростного русофоба из вполне лояльного России человека, чем постоянные подозрения в скрытой русофобии. Вы понимаете, сколько новых Минкиных, Венедиктовых, Новодворских породит статья Шишкина и подобные? Сколько новых рекрутов для своих "майданов" получат "болотники"?

Вы представляете, сколько сторонников России, у нас и за рубежом (а это, в большинстве своём, люди левых взглядов) перейдет после этой статьи в разряд её врагов? Потому что "теория", изложенная в статье Шишкина - чистой воды фашизм. То, что автор подчеркивает, что под "малым народом" (настоящим исчадием ада), он не имеет в виду этнических евреев, даже хуже, потому что антисемитизм, конечно, характерен для фашизма, но не всегда. А вот антикоммунизм - обязательное свойство всех фашистских идеологий и режимов.

Почему Шишкин и ему подобные авторы сегодня активно подчёркивают, что под "малым народом" не подразумеваются  евреи?

Потому что, когда организуется травля, никто и нигде не будут травить сильного, того, кто может за себя постоять.

Почему в 1-й половине ХХ века травили евреев? Потому что типичное представление о еврее того времени - интеллигент в очках. Что он может сделать? А к коммунисту - попробуй, сунься: тут же к стенке поставят!

А сейчас - наоборот: еврея не тронь, за их спиной сильное государство, будешь иметь дело с "Моссадом". А коммунисты, сторонники Ленина и Октябрьской революции, наоборот, сейчас слабы. Делай, что хочешь, за них никто, никакие "правозащитники" не заступятся. Почему бы ни объявить их "главным злом на Земле", которых надо "во имя спасения России и человечества" извести под корень любой ценой? Безопасно, и "сильные Мира сего" поддержат...

Господа редакция "газеты государства российского"! Вы хоть определитесь, за что вы и против чего. Потому что в одних статьях вы славите Ленина и Октябрьскую революцию, а в других объявляете революционеров-большевиков, а, следовательно и их вождя, Ленина, патологическими злодеями, одержимыми жаждой разрушения и ненавистью ко всему живому...

А вообще, я не удивлюсь, если узнаю, что эта статья Шишкина - провокация, организованная врагами России, с целью представить Россию фашистским государством. А предыдущая статья Шишкина, о сталинской дипломатии накануне 2-й Мировой войны, умная и толковая, сыграла роль "захвата аудитории", как это бывает при операциях по "манипуляции сознанием"... Потому что, наверное, никакой враг не мог бы принести имиджу России столько вреда, как статья Игоря Шишкина "О малых сих".


Рецензии
Дорогой Сергей!
Уж очень много мы с Вами говорили о XX веке в России, и о причинах столь кровавых и неоднозначных событий.

Правда, мы с Вами анализировали "глобальные процессы", и не о каком "малом народе" даже и не думали говорить.

Однако, эта формулировка опять всплывает среди людей, кто задаются вопросами: "Кто виноват?" и "Что делать", о чем много писали литераторы XIX века, так и не найдя "виновных". А виновным был тоталитарный режим, ограничивающий в правах очень многие категории населения России, включая крепостных крестьян, так и не получивших равноправия в результате реформы 1861 года. "Неправильные христиане" тоже не имели прав (армяне, грузины, Прибалты и т.д.). Отсюда и события 1917 года произошли.

Теперь, в 21 веке, вопрос о "малом народе" вдруг опять возник.

В ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ИДЕОЛОГИИ в России (Согласно Конституции), как и во всех остальных цивилизованных странах Америки и Европы НЕТ ИДЕОЛОГИИ. Государственная идеология теперь есть только в некоторых исламских странах (не всех). Пришла эта "государственная идеология" в некоторые страны как альтернатива "государственной идеологии КПСС", не без помощи США.

Так кто же теперь на карте земного шара является "малым народом"?
Это глубоко законспирированные террористические ячейки во многих странах, включая даже и "мирные исламские страны". В России в XIX веке террористы убивали всех подряд, хотя и не были "исламистами". Они в большинстве своем были детьми православных священников, а отнюдь не раввинов.

Я много раз писал Вам о том, что нам следует посмотреть на пример Китая, где взгляд в древнюю многотысячелетнюю историю и философию этого народа дает ему силу.

Вы мне возразили, что ДО 1917 ГОДА НИКАКОЙ ИСТОРИИ В РОССИИ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Вы - коммунист, поэтому отрицаете всю историю России как до 1917 года, так и после 1990 года.

А китайские коммунисты думают более диалектическим образом. И добиваются успехов.

Их лозунг: "Камни нашего прошлого - ступени в наше будущее".
И НИКАКОЙ ДОГМАТИКИ.

Андрей Лучник   13.10.2021 18:03     Заявить о нарушении
Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ДО 1917 ГОДА НИКАКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

А под "малым народом" Игорь Шишкин понимает не "террористов вообще", а именно революционеров с коммунистическими взглядами.

Причем, его позиции еще более страшна потому, что он подчеркивает невозможность какой-либо попытки об'ясниться и оправдаться, потому что "ложь и притворство у них в природе".

Противостоять этому невозможно, если тебя обвинили в том, что ты агент спецслужбы или член тайного общества, доказать свою невиновность невозможно в принципе: любые твои доводы будут восприниматься как часть заранее подготовленной легенды.

Невозможно что-либо доказать человеку, который априори уверен, что каждое твое слово - ложь и притворство.

От таких людей со стальными глазами и "железной" логикой, как Шишкин, надо просто держаться подальше.

Но если такая "теория" овладеет большинством населения и станет официозом - из страны надо валить.

Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ говорю такое.

Сергей Столбун   13.10.2021 20:53   Заявить о нарушении
Дорогой Сергей!
Вы пишете:
"Противостоять этому невозможно, если тебя обвинили в том, что ты агент спецслужбы или член тайного общества, доказать свою невиновность невозможно в принципе: любые твои доводы будут восприниматься как часть заранее подготовленной легенды.

Невозможно что-либо доказать человеку, который априори уверен, что каждое твое слово - ложь и притворство.

От таких людей со стальными глазами и "железной" логикой, как Шишкин, надо просто держаться подальше."

Полностью согласен с Вами!

Ибо именно эти "придумки" шлепают в мой адрес "люди со стальными глазами и "железной" логикой".

Они не виноваты, ибо живут в "переходный период", когда идеология КПСС плавно, за 10-30 лет ищет новых идей. Службистам особенно трудно, ибо они давали клятву еще во времена СССР. Многие вынуждены "косить" под "православных", как велит руководство.

Я от этого "переходного периода" много пострадал.

Что ждет нас в ближайшем будущем? Мне ясно, что надо сохранить страну.

А Вы пишете: "Но если такая "теория" овладеет большинством населения и станет официозом - из страны надо валить".
И это говорит преданный своей стране человек, что "надо валить"? Положивший всю свою жизнь на процветание страны?

Родину предавать не следует! Как бы не менялись времена и идеологии. Даже в СССР сменилось НЕСКОЛЬКО ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ ИДЕОЛОГИЙ. Ну и что? Мы добились существенных успехов, хотя и большими потерями людей, в результате репрессий.
Теперь это позади. Но есть новая проблема. Кто мы? Зачем мы? и т.д.

Я дал Вам четкие ответы на эти вопросы в наших многочисленных дискуссиях!

Китайцы же ответили для себя на эти вопросы. А чем мы хуже, будучи древнее, чем китайцы.

Прошу Вас, Сергей, остыньте, и подумайте на досуге, если Вам дорога земля, на которой Вы и Ваши предки жили много столетий.

А "право на то, что бы свалить" у нас давно уже реализуется в результате разочарования "движущей силы КПСС" в ее идеалах в наступивших 1970-1980 годах. Сами сделали госпереворот в 1917 году, и сами же разочаровались вдруг в 1970-1980-ые годы. Развал СССР стал неизбежным.

Похоже, Вам все это нравится, если Вы хотите "свалить". А ведь Вы всегда были оплотом для нашей страны.

Андрей Лучник   13.10.2021 22:18   Заявить о нарушении
Да нет, конечно, "валить" из страны можно только с полного отчаяния. Тем более, что "валить" мне некуда.

Но я теперь только понял, в чем мировоззренческие корни как пещерного антисемитизма, так и пещерного антикоммунизма в державно-православном варианте (у либерально-западнического антикоммунизма корни другие), с которыми я встречался на протяжении всей своей жизни. Я думал, что это просто предрассудки и мракобесие. Нет, это целостная мировоззренческая система, принимающая нередко характер фанатической веры с абсолютной нетерпимостью ко всем, кто эти взгляды не разделяет. И нилусовские "Протоколы сионских мудрецов" - не просто поделка царской охранки, а одно из первых выражений этой теории. Бредовой, мракобесной, но все-же теории, с которой бороться куда сложнее, чем с просто набором бранных слов, потому что она, как и все теории, несет в себе, хотя и в извращенной форме, определенную долю истины.

Поэтому нет ничего удивительного, что гитлеровцы прежде всего убивали juden und kommunisten, да и сейчас антисемитизм и антикоммунизм (и еще русофобия) нередко идут "в одном флаконе".

Сергей Столбун   14.10.2021 00:36   Заявить о нарушении
На днях Путин объявил, что отныне официальной государственной идеологией России является "умеренный консерватизм".

Интересно, а что будет с теми, кто не разделяет этой самой официальной идеологии?

Сергей Столбун   25.10.2021 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.